Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
GIBBON

Фотоконкурс. Часть 2

Рекомендуемые сообщения

Итак, предлагаю всем желающим продолжить ранее начатый конкурс, первая часть которого находится  ЗДЕСЬ               Условия участия остаются прежними.

Итак, что изображено на фотографии ?

SP_A0558.jpg

SP_A0536.jpg

Снова жду Ваших ответов и предположений...

Поделиться сообщением

Моё предположение, датчик измеряющий температуру воздуха в тоннеле.

ПыСы на первой фотке напоминает вот этот смайл :)

Поделиться сообщением

датчик измеряющий температуру воздуха в тоннеле.

А когда температура превысит 70 градусов цельсия в тоннеле, то что тогда, по вашему мнению должна сделать автоматика?

Поделиться сообщением

Почему у меня вложенные фотки портятся при открытии? Вижу только верхнюю половину кадра :o

Да, судя по всему там температура (нарисован градус Цельсия =) ) удерживается регулятором (или сигнализируется о выходе за пределы) между 0 и 70 градусами.

А вот температура чего?

Если предел измерений доходит до 120 градусов... котельных в тоннеле нету, как известно.

Похоже, датчик стоит на каком-то оборудовании. Например, на приводе вентилятора или насоса. Только тогда нижний предел должен быть близко к верхнему - при перегреве не нужно, да и невозможно остужать его до нуля.

Или что же ещё может греться...

Поделиться сообщением

Обычно в пожарных тепловых датчиках порог срабатывания лежит в пределе 70 градусов цельсия.

Поделиться сообщением

Похоже, датчик стоит на каком-то оборудовании. Например, на приводе вентилятора или насоса.

Ну, практически в точку :) Только не на приводе.

-----------------------------------------------------------------------------------

Итак, думаю, что по опознанию ответов больше не будет, а потому самое время подвести его итог:

ОТВЕТ:

На фотографиях изображены:

Термометры манометрические, конденсационные, показывающие сигнализирующие ТКП-160

tkp-160.jpg

В данном случае предназначены для контроля за нагревом масла в емкостях приводного вала крупных вентиляционных установок типа ВОМД-24 и для аварийного отключения напряжения в случае его перегрева (например в случае заклинивания вала вентилятора) с последующей сигнализацией об аварии.

Описание изделия:

http://kipasu.ru/prod/termometry/

Спасибо всем, принявшим участие в опознании, и, высказавшим здесь свои мнения !

Поделиться сообщением

Предлагаю всем желающим опознать ещё одну загадочную коробку:

SP_A0637.jpg

SP_A0635.jpg

У кого есть какие варианты и предположения ?

Поделиться сообщением

Возможно, моя задумка и будет несколько отличной от условий данного конкурса, поскольку предложенный мною вариант не имеет обсалютно никаких фото для опознания, однако, поговорив с модератором, я все же решил дополнить сию тему своим

"Аттракционом Невиданной Щедрости", а заодно и поднять вверх её саму.

Так вот, суть дела такова:

На условно-безвозмездной основе ( Мы Вам свой товар - Вы нам свои правильные ответы) отдаётся в хорошие руки эксклюзивный перекидной настольный метрокалендарь на 2009-2010(январь) годы "Минский метрополитен - 25 лет" 1 - шт.

Всем, желающим получить таковой предлагаю ответить (или по крайней мере попытаться сделать это) на три доволи простых, как мне кажется метровопроса:

Вопрос 1

Рельсы какой марки используются в Минском метрополитене?

Вопрос 2

Что означает сигнал ОЧ на пульте управления в кабине машиниста метропоезда?

post-4-1238530401.jpg

Вопрос 3

Для чего в метро предназначено помещение со столь странным названием "Кубовая" ?

post-34-1238529338.jpg

Приз выдаётся победителю лично при встрече, на ближайшей метросходке МетроАпрель-09 либо высылается по почте в двухдневный срок за счёт отправителя!

При большой активности участников, число призовых календарей возможно будет увеличено, удачи Вам и спасибо за внимание к моему

"аттракциону".

Изменено пользователем GIBBON
Исходя из специфики поставленных вопросов, ответы принимаются только от участников из числа метрофанатов и метро-любителей.

Поделиться сообщением

Рельсы - полагаю что ***

ОЧ - ******, т.е. система АЛС-АРС по какой-то причине не работает. Также может быть НЧ - ******. Этот сигнал запрещает движение и требует остановки.

Ну и кубовая - ***

Поделиться сообщением

Может, кто-либо ещё желает поучаствовать в розыгреше метрокалендарей ? Вопрос ещё открыт ибо ответа на третий вопрос задания пока ещё нет, хотя первый номинант уже имеется.

Поделиться сообщением

На 3-й вариант ответ есть! Отправил в ЛС Аскору еще в день начала конкурса)...

Другое дело что возможно он неверный...?

Поделиться сообщением

Чтож, если в течении суток, других желающих не найдётся, то первый и пока единственный приз уходит к MUDRIC`y. Поскольку чуть позже им был дан ответ и на последний третий вопрос, причём верный.

Единственное НО:

Также может быть НЧ

Такового значения у АЛС нет!

Поделиться сообщением

Чтож, если в течении суток, других желающих не найдётся, то первый и пока единственный приз уходит к MUDRIC`y. Поскольку чуть позже им был дан ответ и на последний третий вопрос, причём верный.

Единственное НО:

Такового значения у АЛС нет!

Я это помню из книжки "Инструкция по сигнализации на Минском метрополитене" - название дословное, читал в нац.библиотеке когда писал курсач :)... так там было написано ОЧ и в скобках НЧ...

Поделиться сообщением

ОЧ (НЧ) - отсутствие частот (нет частот).

Остальное не знаю.

Раз уж зашла речь о неисправностях АРС, расшифруйте вне конкурса следующее:

ХПС - ?

Поделиться сообщением

Хм, а вот что такое ХПС и не скажу, даже догадок нету...

P.S. Ну а что с результатами конкурса ? :)

Поделиться сообщением

ОЧ (НЧ) - отсутствие частот (нет частот)

Ну, коли так, то ладно спорить о разных названиях не буду, хотя непосредственно на пульте таковой маркировки нет.

Тем не менее ответ есть и ответ правильный, а поскольку больше участников замечено мною не было думаю будет верным отдать пальму первенства MUDRIC`y C чем собственно и поздравляю, чуть позднее, через ЛС, обсудим, как забрать приз.

Собственно на этом пока всё.

А вот, что же такое ХПС право не знаю...

Поделиться сообщением

ХПС, товарищи, это хаотические показания скорости :)

Поделиться сообщением

Продалжая далее начатую тему и дабы слегка поднять интерес у читателей, хотел бы сначала слегка заглянуть вперед:

В ближайшей перспективе, при соответствующей активности участников форума, на условиях, вкратце описаных товарищем Павлом в восьмом посте данной темы, мною будут разыграны следующие книжно-литературные издания:

Сегодня

Московское метро (еденичное издание) за личной подписью достопочтенного тов. Гаева

Metro-moskovskoe-Vyeslav-Zverev_1047824.jpg

В книге можно найти описание всех 167 ныне действующих станций с указанием переходов и выходов. Издание снабжено словарем архитектурных и геологических терминов и не имеет опубликованных аналогов.

Май

Книжное издание Д. Глуховского "МЕТРО 2033"

Думаю, что сия книга в описании не нуждается.

1237029577_metro_cover_250000.jpg

Июнь

А может и раньше...

Продолжение фантастического романа о Московском метро, книга 2009-года "МЕТРО 2034"

metro2034coversoft.jpg

А так же прочие метродевайсы в преддверии великой и страшной даты в истории Минского метро!

Все интересующиеся - следите за темой.

И так, а теперь собственно, как всегда само конкурсное задание: на этот раз это 5 метровопросов средней на мой взгляд степени сложности, от нескольких из служб метро: :)

1) Какому числовому значению примерно равняется напряжение АКБ вагона модели 81-714 ?

2)Каким образом работники, находящиеся ночью в тоннеле, могут точно узнать о скором открытии метро и готовящейся подаче напряжения на КР (ясное дело не считая часов) ?

3) О чём может говорить тоннельным работникам метро данная табличка?

0048__2_.jpg

4)Что означает и для чего нужна обозначенная на рисунке полосатая рейка ?

023.jpg

5) Что хочет сказать нам своим жестом работник метро в тоннеле на картинке снизу ?

017.jpg

Как и ранее, к конкурсу допускаются все метролюбители и метрофанаты, не из числа действительных работников метрополитена, для выхода в финал данного розыгрыша необходимо правильно и чётко ответить на вышепоставленные вопросы в полной мере или хотя бы попытаться сделать это.

Побеждает участник набравший максимальное количество призовых баллов, в данном случае это 5 (по одному выйгрышному балу за каждый правильно отвеченный вопрос). При наличии к моменту подведения итогов викторины нескольких номинантов с одинаковым количеством баллов, победитель будет выбран способом независимой жеребьёвки.

Начало текущего розыгрыша: 22.00 21.04.2009.

Окончание: 22.00 28.04.2009.

Всего дней: 7

Подведение итогов: 23.00 28.04.2009.

Призы будут выдаваться победителям лично при встрече по договорённости, на ближайшей метросходке либо будут высылаться по почте в двухдневный срок за счёт отправителя!

Как всегда жду Ваших ответов и предположений в данной теме и желаю удачи!

Поделиться сообщением

Ответы:

Извиняюсь за непредвиденную задержку, на данный момент все вопросы опубликованы, время начала и окончания конкурса, всвязи с задержкой, подкорректировано, думаю теперь можно начинать... Ещё раз удачи всем участникам.

Поделиться сообщением

1.110 В.

2.Подается сигнал (один короткий вроде) - 15 мин. до конца смены, потом 10 мин до конца (2 сигнала) и 5 мин. (3 сигнала). Полагаю что примерно так.

3. -

4.Место, дальше которого нельзя останавливать или ставить состав в направлении стрелочного перевода.

5. Сигнал "Стой!". Требование остановиться. Вообще подается красным, а при его отсувствии - любым другим фонарем....

Поделиться сообщением

Спасибо, принято.

Могу сказать сразу, пока есть время ещё раз обдумать и исправить что-либо:

Вопросы 1 и 5 - неверные.

Второй думаю с пивом вполне покатит :)

Товарищи, активнее, приглашаю всех принять участие!

Поделиться сообщением

А теперь?...

Ну, опять же теплее, да не совсем :) Ещё чуть чуть совсем...

Про сигналы, верно пишешь, то что есть и красный ведь, а на фото почему-то жёлтый. Не спроста это :D

Поделиться сообщением

Может в течении суток будут у кого-либо ещё варианты или можно подводить итог ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru