Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
Авторизация  
Катерина

Жетоны минского метро

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Я интересуюсьо жетонами метро Минска. Кто что может сказать по этому поводу? Какие были интересные (юбилейные?) жетоны, помимо стандартных розовых?

Знаю ,что были 2 юбилейки, то ли сувенирки, железные с эмалью, 1 белого, другой желтого металла. Может ли кто достать такие/продать, если уже есть?

С уважением.

Поделиться сообщением

Впервые слышу о неких сувенирных жетонах Минского метро.

Я думаю, если бы такое было то хоть кто-то хоть краем уха да слышал бы о таковом. А так ничего кроме стандартнх розовых жетонов образца 1992 года ни мне, ни большинству тут присутствующих я думаю неизвестно.

Поделитесь пожалуйста инфомрацией откуда Вы узнали про такие жетоны? Может у вас есть их изображения?

Поделиться сообщением

У нас были сининькие http://minsk-metro.net/forum/index.php?showtopic=141 :pleasantry:

Были, но тогда и дата была особенная! Обратите внимание на дату написания сообщений)

Поделиться сообщением

Может у вас есть их изображения?

Да нет, не было таких у нас пока ещё :no:

Поделиться сообщением

Подтверждаю небывание у нас юбилейных жетонов, т.к. наше метро вообще на юбилеи никаких мероприятий для простых смертных пассажиров не проводит, и уж тем более сувениров. К тому же они пластмассовые и никак не могли быть изготовлены из металла.

Все жетоны розовые (оттенки могут отличаться), из отличий в разное время было только более жирный/тонкий шрифт логотипа "М" на реверсе и как этот логотип распологался (поворачивать жетон в сторону или вверх/низ)

Поделиться сообщением

Подтверждаю небывание у нас юбилейных жетонов, т.к. наше метро вообще на юбилеи никаких мероприятий для простых смертных пассажиров не проводит, и уж тем более сувениров. К тому же они пластмассовые и никак не могли быть изготовлены из металла.

Все жетоны розовые (оттенки могут отличаться), из отличий в разное время было только более жирный/тонкий шрифт логотипа "М" на реверсе и как этот логотип распологался (поворачивать жетон в сторону или вверх/низ)

Информация действительно ценная!!! А синие есть у кого в дубле на продажу?? упила бы - впервые слышу! Мои информеры удивлены не меньше меня!

Информация о жетонах железных правдава, но,возможно, их юбилейными не стоит называть: была конференция в 1997 году, посвященная Минскому метро. Вот там эти жетоны раздавались. Фото у меня нет, но я поищу - думаю, те, у кого есть жетоны, его мне пришлют (я эти жетоны видела 1 раз, решила проверить, что это, у вас, поскольку в Минске никого знакомых у меня нет).

Еще появилась инфа, что кроме стандартных розовых есть светло-светло-розовые жетоны (первый выпуск, когда только запустили метро). Было такое, или тоже не совсем верно?

Насчет синего жетона - пишите в личку. О цене договоримся. katya_katerin@yahoo.com

С уважением.

Поделиться сообщением

Позвольте для начала несколько уточнений и вопросов.

1.Метро пустили в 1984 г. Тогда проезд оплачивался монетами, которые опускались пряимо в турникет. Жетоны ввели лишь в 1992 году, когда монеты СССР были выведены из обращения. Потому говорить о жетонах как только открыли метро не приходится.

2.Теперь вопрос: собссвенно что за конференция (название), где она проходила и чему была посвящена, кто выступал на ней и на какие темы?

3.Фиолетовые (синие) жетоны - это была первоапрельская шутка одного из наших форумчан...

Поделиться сообщением

Еще момент: вот ссылка. Такие, только с прокрашенной М. В сети найти можно многое:) Насчет голубого минска (синего) - пардон, заметку дочитала-таки до конца. Шутка удалась:))) Зацепило - всех:)

ссылка: http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=547&pg=1

Позвольте для начала несколько уточнений и вопросов.

1.Метро пустили в 1984 г. Тогда проезд оплачивался монетами, которые опускались пряимо в турникет. Жетоны ввели лишь в 1992 году, когда монеты СССР были выведены из обращения. Потому говорить о жетонах как только открыли метро не приходится.

2.Теперь вопрос: собссвенно что за конференция (название), где она проходила и чему была посвящена, кто выступал на ней и на какие темы?

3.Фиолетовые (синие) жетоны - это была первоапрельская шутка одного из наших форумчан...

1. Да, верно. Формулировка неправильная:( Так вот, значит, с 1992 года.

2. Если бы у меня ьбыла такая информация, у меня бы были эти жетоны.

3. Да, я поняла уже.

Насчет нынешнего времени: музей метро есть в Минске?

Еще скажу одну вещь: шутка шуткой, а такого рода вещи случались, и шутки оказывались явью. Я о том, что люди подделывали подобные "шутки", а мне - человеку, увлекающемуся подделками в частности - это ОЧЕНЬ интересно.

Поделиться сообщением

интересненько:) хотя, по сути, этот жетон всего лишь памятная монетка, и в качестве средства оплаты за проезд использоваться никак не мог в силу отличной от обычного жетона массы.

Поделиться сообщением

хотя, по сути, этот жетон всего лишь памятная монетка, и в качестве средства оплаты за проезд использоваться никак не мог

Таковые "нумизматические еденицы" выпускает в оборот скорее Центральный банк РБ или же иная гос. организация с позволения ГорИсполкома, а посему к выпуску таковых ММ не имеет никакого отношения, ровно, как и подмечено выше, таковые не являются платежным средством.

шутка шуткой, а такого рода вещи случались, и шутки оказывались явью. Я о том, что люди подделывали подобные "шутки"

По крайней мере в данный момент, доля таковых в ММ ничтожно мала, просто сейчас это уже не актуально вовсе, а публика предпочитает нынче делать уклон на жалостливость, сострадание или невнимательность контроллеров, нежели на попытки подделки самих жетонов.

музей метро есть в Минске?

К великому сожалению, нет! И в ближайшее время появление такового увы не предвидется.

Поделиться сообщением

К великому сожалению, нет! И в ближайшее время появление такового увы не предвидется.

Жаль...

Насчет контрафактов: есть ли у кого на обмен/продажу подделки жетонов? Если в настоящее время все это сходит на нет, возможно, в другое - более раннее - время они гуляли-таки по рукам:)

И еще: понимаю, что эти железные жетоны вовсе не относятся к ММ, если смотреть с точки хрения платежеспособности. И все же: может кто-то попробовать добыть такую штуку для меня? Имеет ли кто-то доступ к разного рода конференциям или людям, имеющим доступ к конференциям?):):metro3:

Поделиться сообщением

Да что вы заладили "конференции, конференции".... Не проводятся они у нас насколько мне известно! Все праздники в ММ отмечаются либо на уровне конкретного подразделения (например, службы), на уровне высшего руководства. Для подобных целей, как правило, арендуется зал и организуется торжественный ужин (пьянка), могут вручаться значки и грамоты. И все по большому счету... А новые технологии таким образом у нас не внедряются.

Поделиться сообщением

Да что вы заладили "конференции, конференции".... Не проводятся они у нас насколько мне известно! Все праздники в ММ отмечаются либо на уровне конкретного подразделения (например, службы), на уровне высшего руководства. Для подобных целей, как правило, арендуется зал и организуется торжественный ужин (пьянка), могут вручаться значки и грамоты. И все по большому счету... А новые технологии таким образом у нас не внедряются.

Хм... Возможно, на такой вот "пьянке" (я просто литературно выражаюсь:))) и в целях чисто сувенирных и появились те жетоны, ради которых я шла на этот форум. Не надо нервничать - я пытаюсь разобраться, где и как искать то, что мне интересно. Думаю, Вы здесь тоже не просто так, а для этого. Потом, какая разница, НА КАКИЕ ТЕМЫ была "конференция" (кстати, именно так она и звучала, поэтому я и "заладила", как Вы говорите, но вот не знаю, чему была посвящена) - главное, там БЫЛИ артефакты, которые я ищу.

Ну и еще одно: ЛЮБАЯ конференция - тематична и проводится НЕ ДЛЯ ВСЕХ! Кто как-то участвует в жизни метро, такие мероприятия, наверно, посещает. Но не мы с вами - мы лишь сторонние наблюдатели. Составы не гоняем, поезда не проектируем. А жаль!

Поделиться сообщением

Катерина, никто на Вас не наезжает :) Я лишь пытался пояснить что появление жетонов, не носящих индивидуализированный характер (в отличие от того же значка, грамоты, денежной премии) крайне маоловероятно на подобных внутриорганизационных мероприятиях.

Конференция - это уже более открытое мероприятие, там появление чего-либо подобного более вероятно. Однако, мне лично, как и многим здесь присутствующим, ничего неизвестно об именно открытых официальных конференциях или презентациях.

Ну а если такие жетоны где-то как-то у кого-то действительно проходили, то уж 95% что это было не при торжественных условиях. Впрочем, я надеюсь некоторое недопонимание, возникшее на этой почве, исчерпано :)

Что касается советов, то можете конечно попытаться написать по этому поводу на официальный электронный адрес метрополитена: metro@minsktrans.by или metro@mail.bn.by

Но когда, кто и что там Вам ответят сказать трудно.

Поделиться сообщением

Катерина, никто на Вас не наезжает :) Я лишь пытался пояснить что появление жетонов, не носящих индивидуализированный характер (в отличие от того же значка, грамоты, денежной премии) крайне маоловероятно на подобных внутриорганизационных мероприятиях.

Конференция - это уже более открытое мероприятие, там появление чего-либо подобного более вероятно. Однако, мне лично, как и многим здесь присутствующим, ничего неизвестно об именно открытых официальных конференциях или презентациях.

Ну а если такие жетоны где-то как-то у кого-то действительно проходили, то уж 95% что это было не при торжественных условиях. Впрочем, я надеюсь некоторое недопонимание, возникшее на этой почве, исчерпано :)

Что касается советов, то можете конечно попытаться написать по этому поводу на официальный электронный адрес метрополитена: metro@minsktrans.by или metro@mail.bn.by

Но когда, кто и что там Вам ответят сказать трудно.

Спасибо! Я не знала их адреса:) Только боюсь ,что насчет "пьянки Вы правы... Часто на такие мероприятия делаются "банкетные" штуки в виду увеличенных жетонов или сувенирных в размер, или каким-нибудь "лицом" родного метро, а "попой" неведомой затеи (к примеру, в Киеве до сих пор не выяснила, что из себя представляют нгекие "сувенирные" жетоны, якобы некогда выпущенные в честь 8 марта и потом переделанные в тематику метро (это давно было))... Поэтому есть ли смысл дергать метрополитен? Они слыхом не слыхивали и не заказывали такое, думаю. Заказ принимался от узкого круга лиц, чисто как подарочный материал для собрания пусть 50-60 человек. Вот так!

Я не в обиде - наоборот, рада, что форумчане-таки реагируют! Давайте помиримся:)

Поделиться сообщением

Давайте помиримся:)

Так мы и не ссорились :FALLEN:

Но вот насчет дергать метро или нет, это уже сами решайте) Суть проблемы Вами была верно изложена в Вашем последнем посте.

Поделиться сообщением

Я собираю. Только самые новые, без царапинок B)

Хорошо. Какого метро? Мира? России и СНГ? Есть ли что на обмен/продажу?

У меня не получается брать только новые - как Вы умудряетесь без царапинок???

Поделиться сообщением

Конечно наши, Минского метро :rolleyes: Просто подхожу в кассу и говорю: "Отсыпьте мне жетончиков,пожалуйста, новых". Вот и всё. ;)

Поделиться сообщением

Конечно наши, Минского метро :rolleyes: Просто подхожу в кассу и говорю: "Отсыпьте мне жетончиков,пожалуйста, новых". Вот и всё. ;)

:newconfus: Вы шутите? А если серьезно - сколько разновидностей у жетонов Минска Вы увидели? Помимо буквы М они много чем различаются. Я остановилась на закрытии второго листа в альбоме, потом силы закончились:))) Теперь стараюсь смотреть тоже только новые, потому что там могут попасться новые варианты штампа:))

Так мы и не ссорились :FALLEN:

Но вот насчет дергать метро или нет, это уже сами решайте) Суть проблемы Вами была верно изложена в Вашем последнем посте.

А Вы собираете жетоны?

Поделиться сообщением

А Вы собираете жетоны?

Целенаправленно нет, но вот небольшая коллекция у меня есть.

Несколько штук Минских новеньких и несколкьо разновиденосей уникальных по своему Киевских, 1 питерский кажется и ташкентские были (вроде бы что-то дарил, сколько осталось штук не знаю, надо смотреть).

Но целенаправленно не собираю :)

Поделиться сообщением

1 питерский кажется

Питерский из металла вроде. Однажды заметил такой у распространителя лотерей.

Поделиться сообщением

Питерский из металла вроде. Однажды заметил такой у распространителя лотерей.

Да-да, именно из металла! Причем у меня такое впечатление [хотя я не большой специалист в этой области] сложилось, что натуральная чеканка!

Кстати, а начало моей коллекции положили одногруппницы, подарившие однажды на 23-е февраля 4 или 5 новых минских жетонов, упакованных в футляр для ювелирных украшений - а именно, обручальных колец)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru