Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
depo_Minsk

Схемы Минского метрополитена

Рекомендуемые сообщения

Нашёл схемы в инете:

Вторая на русском и английском:

minsk.png

Minsk_Metro_Plan.PNG

Поделиться сообщением

А мне ещё не понятно, зачем на схеме метро писать "БАНКАМАТ"? Ведь и так известно, что на каждой станции метро есть Банкомат и инфокиоск.

Поделиться сообщением

А мне ещё не понятно, зачем на схеме метро писать "БАНКАМАТ"? Ведь и так известно, что на каждой станции метро есть Банкомат и инфокиоск.

Скорее всего, это пережиток эпохи "банкоматизации", когда сеть банкоматов различных банков в стране активно развивалась и наличие банкомата на том или ином объекте являлось своеобразной "фишкой".

На последних схемах (с Малиновкой), кажется я не видел надписи "банкомат", хотя на 100% утверждать не берусь...

Поделиться сообщением

Скорее всего, это пережиток эпохи "банкоматизации"

Да, именно так и было. Карты примерно 2006-2007-го года разработки те были, на них еще единственной станцией, где не было банкоматов значилась Первомайская.

1640.jpg

Поделиться сообщением

Вот кстати, что интересно. Обратил внимание специально на эти "банкоматы", и как оказалось, в последней редакции по сравнению с предыдущими ничего не изменилось :)

Первомайская без банкомата, все остальне с банокматими.

1.jpg

Поделиться сообщением

Да там до сих пор в легенде цвета на станции пересадок изначальные, ещё не изменённые.

Вообще не понимаю наших градоначальников: стараются всё перепутать.

Поделиться сообщением

Вот кстати, что интересно. Обратил внимание специально на эти "банкоматы", и как оказалось, в последней редакции по сравнению с предыдущими ничего не изменилось :)

Первомайская без банкомата, все остальне с банокматими.

Похоже картам верить нельзя. на ст. "Первомайская" месяца 3-5 стоит банкомат и инфокиоск.

Надеюсь, что когда откроются три новых станции на схеме надпись "БАНКАМАТ" исчезнит. Вместо неё можно нанести специальный значёк, который информировал о наличии лифтов на станциях. и было бы не плохо уже третью линию нанести.

Поделиться сообщением

между тем, схемы с "Малиновкой" наступают, видел в вагоне 10211(97г.в.)

Поделиться сообщением

Похоже картам верить нельзя. на ст. "Первомайская" месяца 3-5 стоит бакомат и ифокиоск.

Увы, но даже в новые (те, что со строящейся Малиновкой) карты никаких изменений касательно банкоматов внесено так и не было. :dntknw:

А вообще, таковой агрегат появился на Первомайской всего уже через пару месяцев после открытия Уручья и БТ, и стоит там уже около трех лет или чуть меньше.

Инфокиоски же появились в минском метро в декабре 2009, а заработали - в начале января 2010-го.

Поделиться сообщением

+1, написали бы уже просто где-нибудь сверху, что на всех станциях установлен банкомат. Может, эти надписи проплатил БПС-банк?

между тем, схемы с "Малиновкой" наступают, видел в вагоне 10211(97г.в.)
да, видимо заменяют наиболее потёртые

Поделиться сообщением

Ехал я как то на неделе, попалась новая схема. Разглядел, видно что делали второпях, неровно кружочки со станциями нарисованы на линиях ну и там мелкие недочёты которые не мозолят глаза обычным пассажирам. Насчёт надписи «банкомат», убрал бы её, не нужна.

Поделиться сообщением

KiberDen !!! на форуме Эсмасофта опубликовал ответ из "Электродепо "Московское" по поводу размещении надписи "БАНКАМАТ" на схеме минского метрополитена. Вот текст ответа:

Благодарим Вас, что Вы не остались равнодушным к проблемам Минского

метрополитена.

Ваше предложение об обозначении банкоматов на станции метрополитена

на схемах линий рассмотрено специалистами и руководством

метрополитена.

Сообщаем Вам, что указание надписи "банкомат" помогает пассажирам

ориентироваться в наличии банкоматов на станциях метрополитена.

Учитывая, что вопрос безналичных расчетов актуален в Республике

Беларусь, считаем обозначение банкоматов на схемах линий метрополитена

необходимым.

http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?p=269323#269323

Поделиться сообщением

Имхо, более неправдоподобной "отмазки" о нежелании перепечатывать схемы до пуска новых станций еще не читал. 

Поделиться сообщением

Имхо, более неправдоподобной "отмазки" о нежелании перепечатывать схемы до пуска новых станций еще не читал.

Ну как сказать. Я думаю что безналичные платежи не потеряют своей актуальности и через год, к моменту пуска, а значит, можно предположить, что эти злобные надписи будут присутствовать и на новых схемах, и на новых станциях :)

Поделиться сообщением

Я и не отрицаю этого, просто воспринимаю наличие таковых аппаратов для минчан уже как обыденное дело. Иначе можно начать указывать на МетроКартах наличие либо отсутствие пандусов, лифтов, туалетов, киосков СпортПари, количество банкоматов и их приналежность, возможность той или иной пересадки или выхода куда-либо там, где есть такая возможность и прочего-прочего-прочего... Имхо, считаю это излишним, по крайней мере на картах в вагоне.

Поделиться сообщением

Доброе утро форумчанам.

Недавно задался целью найти схемы станций, вестибюлей и связанных подземных переходов.

В интернете информацию найти не удалось, посему решился нарисовать сам (в электронном виде нужно).

С связи с этим вопрос к специалистам чтобы уже не переживать за потраченное время - есть ли такие схемы в принципе в открытом доступе или нет ? Или же может есть планы эвакуации при пожаре или нечто подобное ?

Я посмотрел на нескольких станциях - не удалось найти.

Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением

Типовые схемы найти наверное не сложно, а вот конкретно по станциям наврядли.

Конечно, если речь о чертежах, то все они с грифом ДСП.

По поводу планов эвакуации и т.п., то где на ваш взгляд, им быть в сети и зачем? Эти планы должны висеть в соответствующих помещениях всего-навсего :)

Так что полагаю что специально тратить на такой поиск время не стоит.

Поделиться сообщением

схемы станций, вестибюлей и связанных подземных переходов.

Подобные схемы имеются в подразделениях, занимающихся непосредственной эксплуатацией того либо иного объекта, либо у тех, на чьём балансе состоят оные. Так же их оригиналы либо копии имеются в архивах этих организаций и у тех, кто в свое время занимался их строительством, например, МетроСтрой. Многие из городских подземных переходов, в том числе, и примыкающие к метро, подземные ТЦ и т.п., находятся на балансе иных городских организаций и не имеют к действующему метро никакого отношения. Некоторые из таких документов хранятся среди документации специального (бывшего горноспасательного) отряда МЧС РБ Исходя из всего вышенаписанного, свободного доступа всех желающим к ним нет и не будет, за исключением тех схем и планов, которые носят обще-ознакомительный характер либо являются обобщенными эскизами устройства того или иного объекта.

Или же может есть планы эвакуации при пожаре или нечто подобное ?

Общедоступные планы эвакуации, являются лишь вышеуказанными обобщенными эскизами, рисуются, зачастую не для всего объекта, а для каждого из этажей (уровней) по отдельности и не несут в себе реальной информации об размерах, назначении или структуре построения конкретного объекта. 

Поделиться сообщением

Сегодня на пл. Ленина повесили новую схему метрополитена. На ней уже нанесена 3-я линия. А станции переведены не так, как на указателях, на той же станции.

Поделиться сообщением

ну и какого цвета и из скольки станций?

Поделиться сообщением

Ничего нового и много.

А мне нравиться схемка, всё таки есть надежда на строительство новой линии. Я думаю к открытию Юго-западных станций, на новых схемах в вагонах будет уже присутствовать третья линия строящейся. По крайней мере я так думаю.

Поделиться сообщением

Вот добаили расположения новых станций (Щемыслица, Шабаны, Смоленская, Виленская), как раз по их трассировке и + новая линия. Надежда на 3-юю линию вселяет, даже больше - может вместе с ней не откажутся от проделния первой и второй линии. Жаль качество моей аппаратуры на фотоснимок - не очень. Схема вроде только ещё одна, пробно повесили, как и все указатели на Пл.Ленина. Единственное что не нравится - так это то, что заменяли на металлические указатели названия станций напротив платформы, даже место под новые станции создали - а теперь их со стен демонтируют... (ну вот зачем гусей кормить было?)

Поделиться сообщением

на каком из выходов она? там же название 3 линии наконец-то есть :) и таки зеленая

Поделиться сообщением

[[Template core/front/global/guestCommentTeaser is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru