Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
GIBBON

Названия, которые нам не нравятся.

Рекомендуемые сообщения

ИМХО: Названия станций должны заканчиваться на "ая". Многие скажут что это не современно.Кунцаушчына еще как то нейтрально звучит.Малиновка тоже годится...

Петровщина - Юго-Западная. :good: Хотя я уже про себя Михалова Мишей,а Петровщину Петькой зову. :D

Поделиться сообщением

Мне не нравится, что половина станций названа в честь людей, которые не имели никакого отношения к Беларуси, и наоборот, что куча деятелей культуры, которые дали огромнейший вклад в становление белоруского этноса и государства - незаслуженно забыты. Нет станций Багушевича, Багдановича, Калиновского, Скарыны, Быкова, Радивиловской. А зато есть Ленина, Пушкина, какие-то абстрактные станции типа Молодежной. В большинстве стран имеются станции и площади названия которых посвящены важным значимым государственным событиям, в Беларуси это мог бы быть вспомненный Статут ВКЛ (он как никак по беларуски был написан). Можно было бы назвать станции так же в честь важных политических центров, в истории Беларуси например Полоцкая или Несвижская. В общем, скажу так, из тех станций что существуют мне нравится только Якуба Коласа, Немига и Купаловская (лучше бы Янки Купалы назвали), нейтрально отношусь к Автозаводской, Тракторный завод, Уручье, Кунцевщина, Каменная горка, Академия Наук и Институт Культуры. Остальные категорически не нравятся!

Поделиться сообщением

В общем, скажу так, из тех станций что существуют мне нравится только Якуба Коласа, Немига и Купаловская (лучше бы Янки Купалы назвали)

Купаловскую действительно раньше хотели назвать именно "Янки Купалы". Даже в тоннеле есть знак, на котором написанно: "Граница станции Янки Купалы".

По поводу остальных названий, которые Вы предлагаете. Не забывайте, что название станций даются не просто так. Название должно хотя бы приблизительно "отражать" суть того, что находится на поверхности. К примеру: Восток или Уручье - здесь понятно что ты выйдешь в микрорайон Восток или Уручье. Академия наук - значит выйдешь к Академии наук и т.д.

Поделиться сообщением

Чем же Вам не нравиться? Вы не забывайте - линия Автозаводская. Соответственно, когда проектировали станции, название станций должно было соответствовать названию самой линии.

Поделиться сообщением

ну как-то не звучит! Пролетарская... я согласна, что учитывая, какое это было время, наверное, это нормальное явление. Но мне в нашем времени это название не нравится.

Поделиться сообщением

Megaloman, ты сам себя запутал, Мед уже давно называется Университетом, и выше я приводил в пример название именно "Медицинский университет", так что не понятно к чему ты тут мед. институт приплел.А уж глядя на студенческий городок, который строят неподалеку, понимаешь что заведение вполне достойно именовать станцию метро.

ничего я не напутал, никогда эту станцию не называли Универом, потому как в те времена был только один универ на весь Минск. Универом нзывали станцию южнее, где ныне Малиновку роют потому как тогда микрорайон этот был всего в один треугольник (Есенина - Космонавтов - Дзержинского), а из всех знаковых объектов ближайшим был филиал БГУ за мкад.

post-33-1352489237,34.jpg

post-33-1352489252,56.jpg

А по сабжу - не нравится Молодежная. И не потому что название типа безликое. Ведутся жэстачайшие споры про беларускую латинку на онлайнере, а то что такого слова нет в бел мове, никто както и не вспомнил. Есть моладзь, ад якой - павиннаа быць Моладзевая. Таксама як и Спартовая больш верна, хаця русизм Спартыўная так увайшоў у мову, што можна казаць і аб такім слове ў бел мове.

Поделиться сообщением

ничего я не напутал, никогда эту станцию не называли Универом, потому как в те времена был только один универ на весь Минск. Универом нзывали станцию южнее, где ныне Малиновку роют потому как тогда микрорайон этот был всего в один треугольник (Есенина - Космонавтов - Дзержинского), а из всех знаковых объектов ближайшим был филиал БГУ за мкад.

Со знаковым объектом немного не так. Станцию, которая ныне будет называться "Малиновка", планировали назвать "Университет" или "Университетская" по причине того, что на месте нынешнего микрорайона Брилевичи (Дружба) планировалось построить новый студгородок БГУ, куда должен был переместиться главный корпус, большинство факультетов и прочих подразделений. Филиал БГУ в Роще это то, что успели построить или хотя бы начать строить до распада СССР.

ff6a98c18b7bd3637c5a23790c98d939.jpg

Поделиться сообщением

По поводу новых станций так вроде нормально всё с названиями, а вот некоторые станции своими уникальными названиями добивают. Назвать станцию Спортивной, там где про спорт ничего не говорит? Узнаю наших

Поделиться сообщением

По мне так из названия новых станций не нравится "Пятроушчына" (убого смотрится да и звучит тоже не айс), все остальное вроде бы терпимо. Я молчу про названия станций новой 3-ей линии "Кавальская слабада" , "Слуцкi гасцiнец" - кто их придумывает??? Ни в пять ни в десять.

Поделиться сообщением

По мне так из названия новых станций не нравится "Пятроушчына" (убого смотрится да и звучит тоже не айс), все остальное вроде бы терпимо. Я молчу про названия станций новой 3-ей линии "Кавальская слабада" , "Слуцкi гастiнец" - кто их придумывает??? Ни в пять ни в десять.

С такой темой для дискуссии, Вам сюда

http://vk.com/minskmetro?w=wall-3652821_1708%2Fall

Поделиться сообщением

Переименовывать бессмысленно, это тоже что и стирать историю государства. Я не понимают чем людям не нравяться названия станций Октябрьская, Площадь Ленина, Пролетарская?

В истории иногда появляются преступники и авантюристы и их именами не стоит называть улицы и станции.

Ведь нету почему- то в Берлине площади Гитлера - хотя он историческая личность.

Площади, станции и улицы мы должны называть именами национальных патриотов Беларуси, которые отдавали силы, талант а иногда и жизнь за свою Родину - и это будет правильно.

Поделиться сообщением

Кстати когда там переименуют станцию "Площадь Ленина" в "Площадь Независимости" ? Или вообще такого не будет?

Поделиться сообщением

Adrenal1n, на сегодняшний день данный вопрос снят с повестки дня.

Поделиться сообщением

И по третьей линии. Что за название "Слуцки гасцинец"? Что там за гасцинец такой?

Это, говоря языком сегодняшним, трасса, шоссе, дорога.

Гасці?нец, бальша?к — вялікая дарога, шырокі ўезджаны шлях з упарадкаванай праезнай часткай.

Тэрмін «гасцінец» паходзіць ад стараславянскага слова «госць» — падарожнік, купец.

http://be.wikipedia.org

Поделиться сообщением

Что за название "Слуцки гасцинец"? Что там за гасцинец такой?

Не в обиду говоря - учите белорусский, лучше всего, тот, что был прежде, чем появилась РБ. Удивитесь, что перевод сего будет весьма точным и лаконичным:"Слуцкое шоссе","Слуцкий тракт", как уже, собственно, и отмечено выше.

Поделиться сообщением

В этой теме предлагаю оставлять свои варианты названий уже существующих станций минского метро, взамен существующим, которые Вам по определенной причине обсалютно не нравятся, а так же Ваши варианты названий новых, проектируемых станций и линий, а так же мнения о названиях станций, которые так и остались на бумаге.

P.s. Причины просьба указывать также.

Метро "Вокзальная" есть в Киеве и Днепропетровске, строится в Самаре - название безликое и неоригинальное. Следовало бы её назвать "Брест - Литовской", поскольку это историческое название ж-д вокзала.

Название станции "Институт культуры" устарело -институт стал университетом. Можно назвать её "Либаво-Роменской" в честь названия железной дороги, которая тут проходила и одноименного вокзала, который был на месте ж-д о.п "Институт культуры" (кстати и его можно было бы так назвать)

Поделиться сообщением

Не в обиду говоря - учите белорусский, лучше всего, тот, что был прежде, чем появилась РБ. Удивитесь, что перевод сего будет весьма точным и лаконичным:"Слуцкое шоссе","Слуцкий тракт", как уже, собственно, и отмечено выше.

Да, припоминаю из курса истории такое, сразу просто и не подумал. Извиняюсь за такую оплошность

По мне так из названия новых станций не нравится "Пятроушчына" (убого смотрится да и звучит тоже не айс)

Конечно более разумным было б назвать Юго-Западом, но будем "чтить историю и наследие предков", раз назвали так, то значит пусть будет

Поделиться сообщением

Конечно более разумным было б назвать Юго-Западом, но будем "чтить историю и наследие предков", раз назвали так, то значит пусть будет

Вот вот. "Юго-запад" хоть звучит да и район одноименный на выходе со станции "Петровщина"!... "Наступная станцыя Паудневы захад" - отлично! Но жаль что назвали в честь деревни какой-то. Это лично мое мнение...

Поделиться сообщением

Вот вот. "Юго-запад" хоть звучит да и район одноименный на выходе со станции "Петровщина"!... "Наступная станцыя Паудневы захад" - отлично! Но жаль что назвали в честь деревни какой-то. Это лично мое мнение...

Вообще эта Петровщина вылезла только тогда, когда метро строить начали, а до этого сами жители этой самой Петровщины вряд ли знали где они оказывается живут

Поделиться сообщением

Трубецкой, как это не знали, деревня до сих пор жива, ищи на карте улицу Петровщина и одноименное кладбище рядом с ней.

Поделиться сообщением

Трубецкой, как это не знали, деревня до сих пор жива, ищи на карте улицу Петровщина и одноименное кладбище рядом с ней.

Я по кладбищам не хожу, да и тот район по лево от Дзержинки с Голубева до Любимова очень такой заброшенный какой-то, имхо

Поделиться сообщением

По поводу новых станций так вроде нормально всё с названиями, а вот некоторые станции своими уникальными названиями добивают. Назвать станцию Спортивной, там где про спорт ничего не говорит? Узнаю наших

ну ледовый дворец рядом, и станция своим видом более чем соответствует этому соседству. Название выполнено в стиле "лезвия коньков по льду"(вспомни ну-погоди :rolleyes: ), стены белые как лед. Нормальная станция, нечего докалупываться.

1.Метро "Вокзальная" есть в Киеве и Днепропетровске, строится в Самаре - название безликое и неоригинальное. Следовало бы её назвать "Брест - Литовской", поскольку это историческое название ж-д вокзала.

2. Название станции "Институт культуры" устарело -институт стал университетом. Можно назвать её "Либаво-Роменской" в честь названия железной дороги, которая тут проходила и одноименного вокзала, который был на месте ж-д о.п "Институт культуры" (кстати и его можно было бы так назвать)

1.Знаете метро пользуются масса людей оказавшихся там первый раз. Вопрос - как долго они будут искать вокзал на Брест-Литовской (хотя нет ни такого города, а улица совсем не там)? А может не дураки работают в Киеве, Самаре, Днепр-ке?

2. Тут называется все спутал, карту то открой, причем тут вообще ЛибавоРоменское направление к Кульку? БрестЛитовское еще понял бы. В любом случае, даже не знаю, куда вам советовать обратиться - в мэрию наверно. И да, деньги на переименование приносите им сразу, вы же представляете сколько это будет, раз так легко предлагаете?

Поделиться сообщением

[[Template core/front/global/guestCommentTeaser is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru