Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
GIBBON

Названия, которые нам не нравятся.

Рекомендуемые сообщения

Старые названия тож не трогайте! Открывались при союзе, нехай те названия и носят. Особенно "Пролетарская" - такое красивое название, приятно произносить. Я даже "Пл.Ленина" не хочу переименовывать, хотя отношение к Ленину, у меня, мягко скажем... вообще не будем о нём.

Что было - то было, то время не вернётся.

Вот, вот она здравая мысль.

А моё мнение, называть станции как в Москве, в каком районе находиться, так и обзывать станцию

Поделиться сообщением

Мне понравилось предложенное Эдика о нумерации станций)))

Можно на 3-й линии пронумеровать)) 29,30,31... а линию "номерной" назвать)))

Поделиться сообщением

Петровщина, Михалово, Грушевка (последние 3 больше подходят под названия колхозов, но никак не станций метро)

Сказать по правде мне тоже почему-то так кажется :pardon:

Поделиться сообщением

Полностью согласен, что названия станций должны соответствовать районам, где они находятся. Я за название станции Юго-западная.

А Малиновка, Грушевка и Михалово - совсем не колхозные названия. Малиновка так точно не звучит по-колхозному.

Михалово может слегка.

Но с Вядроўшчынай точно не сравнится.

Кстати, подскажите как правильно: Міхалова или Міхалава?

Поделиться сообщением

Правильно МiхалОва.

Ну а насчет "колхозности" или "агрогородокскости" названий, то все это субъективно и к единому мнению я думаю мы тут не придем!

Поделиться сообщением

Название Михалово мне не нравится сильнее всего. Живу в Минске 30 лет, но никогда такого названия не слышал. Только на схемах в метро впервые увидел, и только исходя из правил грамматики белорусского языка смог понять, куда ударение.

Поделиться сообщением

Названия действующих станций переименовывать нечего! Правильно выше говорили. Не выбросишь историю! Да и правильно чту будет? Станция Площадь Независимости с бюстом Ленина? вместо Октябрьской что либо с лозунгами Октябрьской революции? Или мы перестаним вообще строить и будем менять вмсете с названиями и оформление?

А новые?

Мне допусти не нраится вообще то, что станции называют просто именами (например Михалово, Петровщина, много старых, хотя и понятных; мне нравятся названия именно станций: Спортивная, Октябрьская, Пшкинская (а не площадь Пушкина), но это лично мне), а последнее время так и делают. Исключение, пожалуй именно Спортивная!

Названия станций первой линии (новые) мне не совсем понятны, да, многие люди просто не понимают откуда они... Мне бы хотелось например "Юго-Западная" и т.п. Хотя по Беларуски уже не так понятно будет...

Поделиться сообщением

ну здрасте, мордасте. Грушевку знают все, Петровщину процентов 70, Малиновку тоже все. и из-за недовольных процентов 30 их называть "Дзержинская", "Университетская" и "Есенинская" ??

Поделиться сообщением

Ну дайте ка попробую обосновать свое недовольство новыми названиями.

Некие добродетели решили назвать станции по названиям деревень, но это коснулось только трех горемычных станций, следом же идет Малиновка, которая так и будет называться. Малиновка это тоже название деревни насколько я знаю. Раз уж район так назвали, то и станцию можно. И сразу понятно где это. У нас же получаются названия которые и близко не намекают на место нахождения.

Идем дальше. Между Малиновкой и Юго-западом построили новый микрорайон... в непосредственной близости от деревни Дружба... но район почему-то назвали Брилевичи. Где же забота об истарическом наследии?? К тому же дружба, красивое название. Могли бы и станцию метро назвать Брилевичи, вообще цирк получился бы.

Район Юго-запад - станция петровщина

Район Малиновка - станция Малиновка почему так несправедливо?

При всем при этом, есть 2 замечательных названия, которые вне всякого сомнения смотрелись бы лучше этой деревеньщины, итак:

1) ст. м. Юго-запад (и не надо изобретать велосипед)

2) ст. м. Медицинский университет (красивое название и опять же к месту)

Вообщем я считаю новые названия станций, особенно пЕТРОВЩИНУ, оскорблением в дрес людей, которые уже не один год остро нуждаются в метро!

Поделиться сообщением

Дружба до револлюции и была Брилевичи.

Петровщина-деревня, находящаяся недалеко от станции. Юго-Запад-примитив. Юго-Западная-мы не Москва все таки. Мединст-слишком длинно, как эту громадину на указатели воткнуть? Вроде как на старых схемах Петровщина и Университет были 2 отдельными станциями, потом срослись... В итоге имеем здоровущие перегоны от Михалово до Петровщины и от Петровщины до Малиновки.

К Грушевке придираться не будете? Михалово-да, уныло...

Поделиться сообщением

Грушевка красивое название, Михалова унылое согласен, а вот петровщина...

В корне не согласен что Мед. университет название длинное. У нас есть Институт культуры, Тракторный завод, Парк Челюскинцев

А в Питере есть Технологический университет-1 и Технологический университет-2 и ничего, справляются.

Юго-запад просто, да, но в этом весь смысл, простое и ясное название.

Поделиться сообщением

все эти названия короче чем "Медецинский Университет". Ну не разрешат так называть власти.

Юго-Запад лаконично? да. благозвучно? не очень, Петровщина поприятнее...Все таки там, имхо, самое правильное было бы название типа "Дзержинская", хоть и совковое, но человек наш соотечественник, да и проспект в его честь.

Поделиться сообщением

Проспект Дзержинского, опять же хорошее название, и в тему. Как видно варианты есть.

Поделиться сообщением

Сегодня это проспект Дзержинского, а завтра будет какой-нибудь бульвар Ермошиной, и начнутся холивары как с площадью Ленина и проспектами Машерова.

Привязка в наиболее древним топонимам на мой взгляд самое правильное решение. К тому же, не такие они и безызвестные, уже давно существуют остановки наземного транспорта "Михалово" и "Петровщина", правда, они не совпадают с местоположением станций, но всё же в тех краях.

Поделиться сообщением

я чего-то не знаю? где у нас остановка "Михалово"???

Поделиться сообщением

Пожалуйста, остановка Михалово находится на перекрестке пр-кта газ. Звезда и улицы Алибегова....

"Привязка в наиболее древним топонимам на мой взгляд самое правильное решение"

Тогда почему ст. м.Малиновка, а не Брилевичи? Похоже этот эксперимент коснулся только трех станций, прискорбно.

Поделиться сообщением

Мне гораздо понятнее было бы название Юго-запад, хотя и о Петровщине плохо не скажу. Мединститут кажись уже сто лет как и не институт кажись, как и тот же Институт Культуры давно университет. Именно поэтому кстати станцию Политехнический институт (на старых схемах) или Политехническая Академия (на 90-х годах) назвали Борисовским трактом - нечего по 100 раз переименовываться.

Петровщина и Университет (сами себе противоречите, то Институт то Универ) со старых схем вовсе не слились - под Университетом на старых схемах понимался тогда единственный в Минске универ - БГУ, точнее его филиал за МКАДом.

Наконец Малиновка - название неплохое, но можно было бы подумать еще над Есенинской.

Поделиться сообщением

Наконец Малиновка - название неплохое, но можно было бы подумать еще над Есенинской.

Оно то так, но же есть один аналогичный топоним - Молодежная.

В данном случае, наименование Есенинская как раз задел под Молодежную) в случае если вдруг переименуют ул.Есенина когда-нибудь по каким-либо причинам.

Оно то так, но все же есть один аналогичный топоним - Молодежная.

В данном случае, наименование Есенинская как раз задел под Молодежную в случае если вдруг переименуют ул.Есенина когда-нибудь по каким-либо причинам.

Поделиться сообщением

Megaloman, ты сам себя запутал, Мед уже давно называется Университетом, и выше я приводил в пример название именно "Медицинский университет", так что не понятно к чему ты тут мед. институт приплел.

А уж глядя на студенческий городок, который строят неподалеку, понимаешь что заведение вполне достойно именовать станцию метро.

И все же я считаю, что для названий станций, в первую очередь должны рассматриваться названия районов, улиц или площадей.

Такой "заботой об истории" товарищи просто выпендрились перед начальством, им-то на этом метро не ездить!

Поделиться сообщением

А меня удивляет почему отказались от проектировочных названий Академическая и Партизанский проспект по солиднее как-то будет. :):good:

Поделиться сообщением

Петровщина, Михалова,Грушевка, Каменная горка

Взаимно, мне они лично не особо понравились, когда ещё только появились -- как-то уж больно по рабоче-крестьянски звучит и подхoдит больше для названия деревенских автобусных остановок, где-нибудь в пригороде, нежели для столичного метрополитена.

Поделиться сообщением

GIBBON +1.

Такая же мысль на ум приходит... Ещё можно добавить Красный бор и Шемыслицу (если они будут,слыхал что от шемыслицы отказались).

Поделиться сообщением

Ещё можно добавить Красный бор и Шемыслицу

В целом это и не удивительно, учитывая, что у нас названия этих станций, ровно как и наименования большинства новых микрорайонов, некоторых улиц, зачем-то берутся от названий некогда располагавшихся в этих местах деревень и посёлков, которые, в свою очередь, не отличаются колоритностью и художественным звучанием. :wacko:

Поделиться сообщением

А мне нравятся сельские названия, они такие "ниочём", не несут в себе никакого смысла. Если Каменную горку ещё можно в уме представить, то что означает слово Кунцевщина или там Михалово вообще не ясно (про Щёмыслицу молчу), можно не напрягаться с оформлением станции - налепил колонн с кольцами и подвесной потолок - вот тебе и тема осени в зимнем саду.

Поделиться сообщением

[[Template core/front/global/guestCommentTeaser is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru