Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
GIBBON

Названия, которые нам не нравятся.

Рекомендуемые сообщения

Да, но на схеме 1978 г. она уже не значилась. То есть, до начала строительства метро в 1977 году, её убрали из проекта, и перегон Октябрьская-Пл.Ленина уже строили заведомо без Комсомольской.

По сути, и правильно что её не построили. И без неё сейчас неплохо, существующий перегон за нормы не вылазит - всего-то ~1,3 км.

На мой взгляд, её нестроительство - это пусть и небольшая, но всё же ошибка.

Станция Октябрьская расположена правильно. Неправильно устроена пересадка на Купаловскую: её следовало бы сделать так, чтобы западный торец Октябрьской упирался в центр Купаловской, при этом на Купаловской была бы желательна более широкая платформа чтобы вместить широкие проходы вниз на пересадку. При таком раскладе на пересадочном узле не было бы западного выхода с Октябрьской (впрочем он и сегодня используется в основном пересадочными пассажирами), но ввиду небольшого расстояния до Комсомольской он был бы компенсирован выходами с Комсомольской. А станция Площадь Ленина могла бы быть сдвинута ближе к вокзалу с вытекающими из этого более удобными проходами к вокзалу и нормальным удобным переходом на 3-ю линию.

Эти две недодумки (Октябрьская/Купаловская и Комсомольская) при выборе окончательного проекта стали довольно узким местом Минского метро.

Поделиться сообщением

Имхо, я бы разместил Октябрьскую правее. Один выход (с пересадкой) оставил бы там где есть, а второй - на пересечении с улицей Ленина. Здесь добавляется весь транспорт с проспекта Победителей (Машерова) + ГУМ, который более посещаем чем музей ВОВ и дом офицеров. Загрузка была бы более симметричной.

Поделиться сообщением

Я считаю, для выхода из таких проблем надо переименовать УЛИЦЫ. Московскую, и, в будущем, Смоленскую.

Поделиться сообщением

Если сейчас ещё как-то с названиями на схеме нормально, то в перспективе - Веры Хоружей, Олега Кошевого и т.д. и т.д.

но!

так нельзя!

так же как и щорсы-борсы

улица Кошевого, Богдановичская, Кольцовская, Грушевская

и если метро будет возле биофака бгу я бы назвал его Курчатовская

а метро лучше вообще назвать им. П.М.Машерова

Поделиться сообщением

Это всего лишь рабоие названия, думаю их еще сто раз поменяют.

А названия типа Универистет, Политехническая мне нравятся куда больше, чем длинно сложные названия типа Борисовский тракт.

Поделиться сообщением

А вот насчёт Борисовского тракта я не согласен, всё на белорусском языке звучит очень гордо и чётко. Ну а если её назвали "БНТУ Архитэктурны" этж и язык не повернулся бы

Поделиться сообщением

Переименовывать бессмысленно, это тоже что и стирать историю государства. Я не понимают чем людям не нравяться названия станций Октябрьская, Площадь Ленина, Пролетарская?

nu pochemu stirat. V germanii dopustim ge net ulici im. Gitlera. Hot et i ih istoriya. A u nas na kagdom shagu sovkoviye nazvaniya. Nad vseg podchistit:) ulici imenami ludey nad nazivat zaslugeno, a sovdepovskih zaslug, uvi ne vigu ya. Im vpolne hvatit mesta i v knigkah po istorii, shtob ih pomnili.

Поделиться сообщением

nu pochemu stirat. V germanii dopustim ge net ulici im. Gitlera. Hot et i ih istoriya. A u nas na kagdom shagu sovkoviye nazvaniya. Nad vseg podchistit:) ulici imenami ludey nad nazivat zaslugeno, a sovdepovskih zaslug, uvi ne vigu ya. Im vpolne hvatit mesta i v knigkah po istorii, shtob ih pomnili.

нет улицы Гитлера, потому что после поражения, к власти в Германии пришли те, против кого боролись нацисты. Если сейчас белорусских националистов пустить к власти, в срочном порядке изменятся многие названия улиц и станций...

Поделиться сообщением

нет улицы Гитлера, потому что после поражения, к власти в Германии пришли те, против кого боролись нацисты. Если сейчас белорусских националистов пустить к власти, в срочном порядке изменятся многие названия улиц и станций...

Свят свят, упоси Господи от этого чудовища 20 века :angry: Сегодняшних националистов отправить в 40-е года, вот тогда бы они поменяли свои взгляды. Хорошо показано в нашем фильме "Мы из буущего"

Ладно, заканчиваем оффтоп

Поделиться сообщением

Свят свят, упоси Господи от этого чудовища 20 века :angry: Сегодняшних националистов отправить в 40-е года, вот тогда бы они поменяли свои взгляды. Хорошо показано в нашем фильме "Мы из буущего"

Ладно, заканчиваем оффтоп

Ты националистов путаешь с нацистами. Только что-то я ни про белорусских националистов, ни нацистов не слышал.

Из станций переименовал бы Пл. Ленина и Пролетарская. Ну и Первомайскую можно было бы переименовать, скажем, в Майскую :lol:

Поделиться сообщением

fatik, это уже 100 раз обсуждалось, но все же... Каким боком красный и белый цвета офомрления будут соответствовать названию "Майская"?

И как быть с оформлением Пролетарской и пл.Ленина?

Хотя может еще Октябрьскую, пл.Победы, Парк Челюскинцев, Московскую и Восток захватим? Восток - советсткий космический корабль, Москва - столица СССР, Челюскинцы - тоже ведь не наша нацыянальнае.

Поделиться сообщением

А что, давайте переименуем Пл.Ленина в Шушкевичскую, Первомайскую в 25 марта, Челюскинце в Молодофронтовская

и буде ВАЩЕ АТЛИЧНО :wacko:

Упаси господи в таких переименованиях :nono::snooks:

Поделиться сообщением

Первомайскую в 25 марта

Прошу прощения, а что именно было 25 числа марта месяца, призабыл что-то ?

Поделиться сообщением

ASKOR, як так забыліся? гэта ж дзень заснавання БНР

Поделиться сообщением

ASKOR, як так забыліся? гэта ж дзень заснавання БНР

Толькi не заснавання, а абвяшчэння БНР.

I трэцюю лiнiю назавём... Тарашкевiцкай напрыклад...

"Станцыя Вакзальная, пераход да паяздоў Тарашкевiцкай лiнii..."

Поделиться сообщением

I трэцюю лiнiю назавём... Тарашкевiцкай напрыклад...

"Станцыя Вакзальная, пераход да паяздоў Тарашкевiцкай лiнii..."

Мне больше нравиться Александра-Милинкевичская :harhar::grin:

Поделиться сообщением

fatik, это уже 100 раз обсуждалось, но все же... Каким боком красный и белый цвета офомрления будут соответствовать названию "Майская"?

И как быть с оформлением Пролетарской и пл.Ленина?

Хотя может еще Октябрьскую, пл.Победы, Парк Челюскинцев, Московскую и Восток захватим? Восток - советсткий космический корабль, Москва - столица СССР, Челюскинцы - тоже ведь не наша нацыянальнае.

Ну ладно, насчет Майской я пошутил. Ну и пусть будет Пролетарская, других названий для нее в голову не приходит, да и название такое....в детстве очень нравилось. "Пролетарская"-что-то таинственное, непонятное, в отличие от названий других станций.

У тех станций, что ты упомянул, названия связаны с их местонахождением. Но вот Площадь Ленина - где это? (ага - под землей ;) )

Ну и Петровщина мне, как и большинству, совсем не нравится. Уже этой деревни почти нет, да и располагается она далековато от станции. Можно было бы уже назвать Юго-Западная или Медицинский Университет или Брестская, куча вариантов. А, вообще, должно учитыватся мнение жителей города относительно названий станций.

To NERO.

А что вам оппозиция плохого сделала? Она же вообще ничего сделать не может, в этом плане Лукашенко конечно держит ее в яжовых рукавицах.

Да и лучше больше аляксандро шушкевиче милинкевичей не упоминать, а то заглянут жывебеларусы и понаписывают лукоморских застабиловских чаркошкварских и т.п. станций.

А вот Тарашкевича обижать не стоит.

Поделиться сообщением

Но вот Площадь Ленина - где это? (ага - под землей ;) )

Ну и Петровщина мне, как и большинству, совсем не нравится. Уже этой деревни почти нет, да и располагается она далековато от станции. Можно было бы уже назвать Юго-Западная или Медицинский Университет или Брестская, куча вариантов. А, вообще, должно учитыватся мнение жителей города относительно названий станций.

По поводу оппозиции и то что она понаписывает - применим административный ресурс, я думаю мы справимся )))

Да i спадара Тарашкевiча я не хотел ни в коем разе обидеть.

По поводу пл.Ленина - так в вестибюлях и в центре платформы что это такое ?:) Сразу понятно) Другое дело смотря от чего независимость рассматривать. Если от царского правительства, то все как раз соответствует! ;)

По поводу Петровщины. Лично мне тоже не совсем нравится, но все это субъективно и от истории той местности никуда не уйдешь. Кунцевщину ведь тоже по названию деревни назвали. Не нравится Петровщина, тогда может Дзержинская?) Под одноименным проспектом как-никак) Ну а Брестская планируется в перспективе за МКАДом.

По поводу мнения населения. Оно в общем-то должно учитываться и при переименовании улиц и проспектов (в т.ч. и главных), а не только при наименовании станций метро...

Поделиться сообщением

ага, ещё одного коммунистического названия нам только не хватало :nea:

Не нравится Петровщина, тогда может Дзержинская?)

Поделиться сообщением

ага, ещё одного коммунистического названия нам только не хватало
принципиальной разницы с Юго-Западом или Петровщиной не вижу.

Единственное толковое название-Медуниверситет, но никто же так станцию не назовет

Касательно старых, убивают Маладзёжная и Пралетарская(на Первомайской не за что зацепится, чтобы переименовать). Ну а кулек и незаленина это классика жанра

Из станций 3 линии убивает название К.Цеткин. веет колхозом, что сил нет

Поделиться сообщением

str, да ладно уж, колхозом веет! Малиновка например название далеко не урбанистическое, а фамилия Цеткин тебе так уж колхозом веет :0

Каменная Горка, Кунцевщина, Михалово, Грушевка, Петровщина, Малиновка.... все это названия деревнь!

Что касается наименований 3 линии, то думаю что тут пока рано загадывать) Ну что не изменится, так это думаю названия пересадочных станций: Юбилейная и Вокзальная. Возможна приставка "площадь" к двум последним. Хотя к Вокзальной менее вероятно на мой субъективный взгляд.

Поделиться сообщением

Каменная Горка,
что-то я такой деревни не припомню :)
Кунцевщина
тогда уже Барановщина, ибо связи между деревней и станцией ну никакой
Малиновка например название далеко не урбанистическое
зато по крайней мере, сразу ясно, где эта станция есть

а Цеткин-это пережиток совка, это то же самое, что если бы Грушевку Щорсовской обозвать. Площадь Богушевича куда более звучит(станция Юбилейная, следующая станция площадь Богушевича)

Ну что не изменится, так это думаю названия пересадочных станций: Юбилейная и Вокзальная. Возможна приставка "площадь" к двум последним. Хотя к Вокзальной менее вероятно на мой субъективный взгляд.
вряд ли изменят и название Жуковского(ская)

Поделиться сообщением

Да, извиняюсь, насчет Каменной Горки я погорячился, но остально ведь соответствует действительности.

Поделиться сообщением

Лично меня убивают:

Пролетарская(убрать рабочего-пролетария и можно опять называть, скажем, Минск-Восточный, или еще как-нибудь),

Плошча Ленина,

Петровщина,

Михалово,

Грушевка(последние 3 больше подходят под названия колхозов, но никак не станций метро)

Поделиться сообщением

Да, извиняюсь, насчет Каменной Горки я погорячился, но остально ведь соответствует действительности.
Ни разу ты не погорячился:) Открой карту Минска или Минска ии окрестнойтсей, и усмотри сразу за МКАДом такую деревню. Кафешка там ещё при кольцевой хорошая очень, с одноимённым названием.

По поводу К.Цеткин рано ныть. Это ещё даже не рабочее название, это вообще всего лишь подпись к схеме:) Когда будет завершён проект, возможно это будет рабочим названием, а в последствии будет придумано название станции. Пока что, все несуществующие станции называются по близлежащим улицам/объектам.

Старые названия тож не трогайте! Открывались при союзе, нехай те названия и носят. Особенно "Пролетарская" - такое красивое название, приятно произносить. Я даже "Пл.Ленина" не хочу переименовывать, хотя отношение к Ленину, у меня, мягко скажем... вообще не будем о нём.

Что было - то было, то время не вернётся.

принципиальной разницы с Юго-Западом или Петровщиной не вижу.
ровно как я не вижу разницы с названием "28-я станция"

Поделиться сообщением

[[Template core/front/global/guestCommentTeaser is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru