Перейти к содержанию
Форум проекта Minsk-Metro.Net
Zlodiy

Курсы машинистов метро

Рекомендуемые сообщения

вы лучше расскажи где найти и почитать о профпригодности в машинисты????

Поделиться сообщением

Всем привет! Пожалуй расскажу немного о себе, а дальше уже администраторы, модераторы с надеждой помогут мне. И так, в 2011 году я успешно получил диплом со школы, после поступил в MGVRK на вышку, после чего не справлялся с учебой и меня "как-бы" отчислили. Но я не стал сидеть на месте, после чего оборотился в суд что:"так, и так меня отчислили во время болезни" - я получил возврат в колледж, но в связи с тем что упущено достаточно много времени - я кинулся в "академический отпуск" на год. После чего, не стал сидеть-унывать - пошел на курсы ОПЕРАТОР-ПК, успешно окончил в начале сентября 2012 года. Поработав, я понял что это - "гавно-специальность". Собственно теперь, планирую податься на курсы метрополитена для последующего трудоустройства - до пенсии :D Исходя из этого, уважаемые людяшки - ответьте пожалуйста:

1. Мне 19 лет - возьмут ли меня с таким возрастом?!

2. Болезней по жизни - не было, и быть не может. Берегу здоровье, но иногда курю) Курящих берут?! Если берут, как машинистам курить, в какой промежуток времени?

3. Сам из Минской области, в 50 км. от Минска. Могут ли дать, общежитие или какое нибудь место переночевать во время курсов? По окончанию курсов, дают ли вам место в общаге? Может жилье вам дают?

4. В какое примерно время работают машинисты? ( ответ пожалуйста, поточнее - или приблизительно к этому)

5. Говорят в Китае метро уже полностью на компьютере, т.е. машиниста нет. По радио говорили, спустя несколько лет такое будет в Белоруссии. Правда ли это?!

6. Стипендия во время обучения есть? Да? - Сколько?! На практике примерная з.п. На основной примерная з.п.

7. Вопрос в машинисту. Счастлив ли ты тем, что ты в свое время пошел в подземку?! (Почему?!)

8. Пожалуйста, люди добрые - расскажите что значит быть машинистом?! (Прям, мечта с детства)

С уважением, Виталий!

Поделиться сообщением

Уважаемый vigaaak. Более подробно всё расписал на предыдущей странице тов. ASKOR. Подробнее читайте здесь.

Думаю, что изменились там только цифры (в финансовом плане).

Основные моменты я могу Вам выделить. (основываясь на данной статье. Ну и что-то от себя):

1. Возрастной ценз: 21-30 лет отроду, хотя, в порядке исключения, возможны и небольшие отклонения в большую сторону от последнего числа.

2.1. Касательно курения. Мне на работе говорят: -Чтобы до работы накурились так, чтобы всю смену не хотелось курить.. Здесь я думаю такой же принцип. Времени покурить не будет. И думаю не будете Вы курить за контроллером.

2.2. Проходите медкомиссию. обязательна для всех, причём, является весьма строгой по критериям отбора и к тому же платной. На данный момент это около 450.000. бел. рублей. (по состоянию на 06.02.2012)

3. Минская прописка и проживание в столице. Про МетроОбщагу новобранцам стоит и вовсе забыть! Нету для них жилья, возможно, спасёт их съёмная квартира, но на сие тоже пожалуй особо уповать не стоит.

6. За сие страдание "ученикам" полагается "усредненно-обезвоженное" слесарское жалование, в размере примерно 1.500. 000 бел. рублей за каждый месяц учёбы. (по состоянию на 06.02.2012).

Касательно зарплаты в метро. Объявление гласит, что это от 7,2 млн. бел. "зайчиков".

На 4-й вопрос ответить точно не могу.

Остальные, я считаю нужно задавать в определённых темах. Мне кажется это попахивает оффтопом.

Как дополнение почитайте статейку из газеты ТС. Фото репортажа приводит тов. GIBBON . http://minsk-metro.n...findpost&p=7608

Если возникнут вопросы, то задавайте. Удачи. :metro_4:

Поделиться сообщением

Как-то мне кажется Вы недостаточно серьёзный человек. Образование - только школа. Разные там курсы - это всё ерунда. В расчёт совсем не беру. В армии не служили, жить негде. Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.

Поделиться сообщением

8. Пожалуйста, люди добрые - расскажите что значит быть машинистом?!

Вам, пожалуй, сюда: "Не прислоняться. Правда о Метро"

4. В какое примерно время работают машинисты?

В любое время дня и ночи, которое укажут в графике: будни, субботы и воскресенья, праздники и Дни рожденья и даже в 2-3 ночи они тоже "работают", правда зачастую на мягких перинах, скажем так, до половины пятого.

1. Мне 19 лет - возьмут ли меня с таким возрастом?!

Как уже было отвечено выше, весьма и весьма сомневаюсь в этом, хотя бы по-тому, что сейчас хватает соискателей и с вышкой-двумя, колледжем или ПТУ, втч и значительно старшего возраста.

Курящих берут?! Если берут, как машинистам курить, в какой промежуток времени?

Насколько знаю, теста на курение пока еще так и не придумали, а посему это не показатель, знаю, что курят и в депо и во время отдыха и во время движения по перегону в том числе, привычка и тяга оно дело ведь такое...

5. Говорят в Китае метро уже полностью на компьютере, т.е. машиниста нет. По радио говорили, спустя несколько лет такое будет в Белоруссии. Правда ли это?!

Говорят, что примерно к 2050-му году в Минске будет более 52 станций метро на 4-х линиях с 4-мя электродепо, так вот, Вами описанное, явно из разряда подобного этому. Поживём - увидим... :dntknw:

Поделиться сообщением

Как-то мне кажется Вы недостаточно серьёзный человек. Образование - только школа. Разные там курсы - это всё ерунда. В расчёт совсем не беру. В армии не служили, жить негде. Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.

Во первых, мы лично не общались) Во вторых, Вы всегда так быстро людей судите?! Ну и в третих, я же не говорю что точно пойду - планирую, думаю - общаюсь с людьми.

Delete

Благодарю!

Изменено пользователем GIBBON
См. мой следующий пост

Поделиться сообщением

Тов. vigaaak, учитывая содержание данной ветки, я призываю Вас общаться здесь в более серьезном тоне. Неопределенность и ветреность точно не вяжутся с профессией "машинист поезда метрополитена".

Так же не приветствуется нами, администрацией сего ресурса, и такое публичное панибратство.

*лучше приходите на встречу форумчан, ведь именно там можно пообщаться в неофициальной обстановке и задать действительно несерьезные вопросы.

Поделиться сообщением

для последующего трудоустройства - до пенсии

Нет за что, собственно. Но забыл дописать, что, по существующему среди некоторых МетроРаботников мнению, большинство линейных машинистов, ровно как и прочих сменных МетроРаботников, до МетроПенсии, по различным причинам, так и не дорабатывают: уходят, переводятся или... сегодня, кстати, одного такого собственноручно в гробу нёс - 2 года до заслуженной пенсии спец не доработал. Судьба может?! :dntknw:

Поделиться сообщением

Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.

А куда звонить? По перечисленным выше номерам дозвониться практически нереально, ну или мне так не везёт. И есть ли у меня вообще шансы попасть на курсы машинистов : 27 лет, образование - высшее, в армии отслужил.

Поделиться сообщением

привет,я хотел бы узнать по подробнее где и сколько проводятся курсы машинистов метрополитена.просто в разных источниках пишут по-разному...и подойду ли я..

мне 21 год

минчанин

среднее-специальное медицинское образование

в армии не служил (ст.66'в)

Поделиться сообщением

Звоните!!! телефоны постом выше приведены.

Поделиться сообщением

среднее-специальное медицинское образование

в армии не служил (ст.66'в)

Сильно сомневаюсь, что с мед. профилем образования Вас захотят брать на данные курсы. Там требуется технический профиль образования и уверенное знание различных технических и электрических дисциплин, для возможности дальнейшего обучения не будучи отчисленным и сдачи серии выпускных экзаменов.

А диагноз, стало быть, сколиоз 1,2-ой степени ?

Поделиться сообщением

сколиоз 2-ой степени...

Касательно данного диагноза, полагаю, последнее слово будет за врачом мед. комиссии, кстати, платной.

А вот насчёт образования вопрос иной. Позвоните 219-52-12 либо 219-27-12 там всё и решится.

Поделиться сообщением

Предлагаю теперь чуть подробно ознакомиться с тренажером машиниста электропоезда метрополитена, производства ОАО "АГАТ-системы управления", которые используются сейчас в процессе обучения машинистов ММ:

metro1.jpg

НАЗНАЧЕНИЕ:

Программно-аппаратный комплекс «Тренажер машиниста электропоезда метрополитена» предназначен для первичного обучения, проверки уровня подготовки машинистов, а также оценки реакции и правильности действий машиниста при аварийных и нештатных ситуациях.

metro6_large.jpg

СОСТАВ:

– автоматизированное рабочее место инструктора (АРМИ);

– автоматизированное рабочее место машиниста (АРММ);

– блок сопряжения ПЭВМ АРМИ с устройствами электрооборудования и пневматики из состава кабины вагона;

– оборудование из состава кабины вагона электропоезда 81-717.5М.

metro2.jpg

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Функциональные задачи, решаемые тренажером:

- моделирование работы оборудования вагона электропоезда метрополитена серии 81-717 и модификаций;

- имитация движения в тоннелях, вдоль перронов станций, тупиках, на веере депо и в депо (на основе цифровой видеосъемки);

- отображение зеркал заднего вида (состояние ламп БСЛ, пожар, задымление, вход и выход пассажиров);

- имитация работы средств сигнализации и блокировки (АЛС-АРС, светофоров, автостопов);

- имитация работы станционного табло с индикацией текущего и интервального времени;

- имитация аварийных ситуаций с фиксацией времени их устранения;

- имитация нештатных ситуаций на метрополитене;

- формирование звуковой обстановки в кабине машиниста;

- ведение базы данных по подготовке (переподготовке, тренингу) машинистов.

metro8_large.jpg

Имитируемые нештатные ситуации:

- пожар на станции;

- задымление на станции;

- пожар в тоннеле;

- задымление в тоннеле;

- затопление в тоннеле;

- падение человека на путь;

- прием поезда на частично занятый путь;

- безостановочный пропуск поезда по станции;

- отправление поезда в неправильном направлении;

- пожар в вагоне;

- задымление в вагоне.

metro7_large.jpg

Имитируемые аварийные ситуации:

- потеря управления поездом;

- неисправности компрессоров;

- неисправности при заклинивании вала КВ;

- неисправности вспомогательных цепей;

- неисправности механического оборудования (повышенное сопротивление движению);

- неисправности системы АРС;

- неисправности отдельного вагона по сбору схемы.

ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ФУНКЦИИ:

Программное обеспечение АРМИ выполняет:

– централизованное управление тренажером;

– выбор и запуск (отмену) аварийной ситуации;

– генерацию аварийной ситуации;

– оценку действий машиниста в созданной аварийной ситуации;

– прием, обработку данных от используемого в тренажере оборудования кабины машиниста;

– передачу данных управления отображением на АРММ;

– имитацию действия используемых на метрополитене сигнализаций, блокировок, включая сигналы системы регулирования скорости;

– отображение состояния управления, пульта машиниста, автоматических выключателей стойки автоматики, бортовых ламп.

Программное обеспечение АРММ имитирует:

– движение по тоннелю, станциям, тупикам, депо;

– табло текущего времени и интервала между поездами;

– нештатные ситуации.

ОСОБЕННОСТИ / ПРЕИМУЩЕСТВА:

С помощью тренажера можно задать ситуации, которые сложно воспроизвести на подвижном составе без нарушения графика работы метрополитена:

– неисправности светофоров и напольных устройств АРС;

– движение поезда в неправильном направлении;

– падение человека на путь, пожар, затопление и т.п.

Широкий выбор нештатных и аварийных ситуаций, точный контроль за ходом тренажа, постоянная готовность к работе способствуют тому, что прошедший обучение и контроль на тренажере быстро приобретает качественную подготовку к действиям при возникновении неисправностей в работе состава на линии, нештатных ситуаций, что ведет к повышению безопасности движения на транспорте.

Программно-аппаратный комплекс «Тренажер машиниста электропоезда метрополитена» признан победителем конкурса перспективных разработок «Зеленый свет 2011» (г. Москва) и рекомендован к внедрению на метрополитенах.

Тренажер машиниста электропоезда установлен в электродепо «Московское», «Могилевское» Минского метрополитена, технической школе Киевского метрополитена и Бакинском метрополитене (Азербайджан).

По информации сайта: http://www.agat.by

Поделиться сообщением

Эх погонять бы на таком симуляторе. Это покруче Trainz'а будет :D

Поделиться сообщением

Эх погонать бы на таком симуляторе. Это покруче Trainz'а будет

mtv-alex, Ваш покорный слуга в грядущем году планирует на таком пару месяцев погонять, потом поделюсь впечатлениями... :bye:

Поделиться сообщением

mtv-alex, Ваш покорный слуга в грядущем году планирует на таком пару месяцев погонять, потом поделюсь впечатлениями... :bye:/>

GIBBON С нетерпением ждём :read:

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Извольте, пожалуйста, прочитать мою "заметку".

Меня зовут Дмитрий. Мне 21 год. Жизнь складывалать, т.с., по плану ещё со школы (всего добивался СВОИМ ТРУДОМ). Почти отличная учёба, карьера (хоть и по возрасту не скажешь).

Но в 2012 году всё вдруг перевернулось, пришлось по личным причинам отовсюду уволиться и уйти из университета. И я решил заняться тем, что приказывает сердце и мечты с детства.

Я хочу пойти и пройти на курсы машиниста ММ. Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию, программированию, в общем, во всём, с чем была связана моя специальность. На вс. случай: владею 5-ю языками.

Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности. Отличное здоровье, а здесь самое главное - великолепное зрение и абсолютный слух. Терпелив, сдержан, спокоен, с чувством юмора (наверное, не самое главное, но всё же), трудолюбив. Есть такое качество - пробивной. Математик, логик и творческий человек по своей сути.

Маленькое "но": я не служил.

Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы попасть в ряды людей-подземников? Когда набирают ближайшие группы? Что для этого нужно? Что нужно для прохождения медкомиссии? (снимаю комнату в Минске, сам из Могилёва)

Заранее благодарю за ответы. ;)

Поделиться сообщением

Я хочу пойти и пройти на курсы машиниста ММ. Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию,

В таком случае, быть может, имеет смысл, для начала, попробовать себя на одной из менее оплачиваемых, но более спокойных МетроПрофесий, о которых писалось например здесь:

МетроВакансии

Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности

А вот это, думаю, в метро врядли пригодится, по крайней мере, в первые годы Вашей трудовой деятельности и в особенности, на должности машиниста МетроПоезда.

Маленькое "но": я не служил.

Это не смертельно, но далеко не последнюю роль в таком случае будет играть причина получения отсрочки и её длительность. Если отсрочка дана всего на пару лет, либо по здоровью, вопрос с зачислением на курсы может стать боком.

Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы попасть в ряды людей-подземников? Когда набирают ближайшие группы? Что для этого нужно? Что нужно для прохождения медкомиссии? (снимаю комнату в Минске, сам из Могилёва)

Ближайшая группа начнёт обучение примерно 18 января, но попасть в неё Вы всеровно уже не успеете. В дальнейшем обучение планируется продолжить уже в середине мая, по мере комплектования групп.

П.С. Правда, исходя из всего вышенаписанного, так и не понятно, есть ли у Вас законченное средне-специальное или средне-техническое образование по какому-либо из технических профилей?

Поделиться сообщением

Ближайшая группа начнёт обучение не примерно 18 января, а конкретно 18 января.

Есть уже соответствующий приказ.

Лучше всего позвоните мне по телефону 219-27-12. Пообщаемся лично и я приму решение относительно Вас.

Поделиться сообщением

К сожалению, законченного образования, кроме общего среднего, у меня нет. Только незаконченное математико-техническое высшее. Пытаюсь дозвониться до Zlodiya.

Поделиться сообщением

Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию, программированию, в общем, во всём, с чем была связана моя специальность. На вс. случай: владею 5-ю языками.Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности. Отличное здоровье, а здесь самое главное - великолепное зрение и абсолютный слух. Есть такое качество - пробивной. Математик, логик и творческий человек по своей сути.

при всем огромном уважении к профессии машиниста, неужели Вы с таким-то набором качеств не найдете другой высокооплачиваемой работы? Ну например, в любой турфирме вас с руками оторвут. Мир посмотрите вместо ежедневного туннеля. Или еще дальше - пробуйте дипломатическую стезю. Удачи!

Поделиться сообщением

Пролог

Учитывая тот факт, что в последнее время, быть может, и благодаря данному ресурсу, всё большее и большее количество людей интересуется работой машинистов Минского метрополитена, в особенности, возможностью поступления на курсы таковых, попробую написать здесь небольшую справку для тех, кто всё таки отважился или ещё решается отважиться на столь ответственный шаг и готов попробовать связать себя и свою дальнейшую жизнь с увлекательным миром МетроВодительства.

Перед тем, как начать излагать мне известное и некогда пройденное, попрошу остальных форумчан сведущих в данной теме вот о чем: поскольку время течёт и всё вокруг неизменно меняется, зачастую, столь стремительно, что и уследить на успеваешь, если узреете в речах моих некие неточности, ошибки в описании или же расхождения с суровой реальностью, - дайте знать, написав об этом ниже. Заранее благодарю.

Начало трудного пути

Итак, пожалуй первым и немаловажным делом для любого потенциального желающего стать МетроВодителем будет принятие внутреннего, для самого себя, решения, коренным образом изменить нынешний уклад и образ жизни, связав её с первым, но весьма важным этапом на пути к машинизму - поступлением на учебные курсы.

Ведь не секрет, что помимо достаточно тяжелой и длительной мед. комиссии, о которой более подробно я расскажу ниже, будущему машинисту подземки предстоит выдержать без малого 7 месяцев ежедневного (с понедельника по пятницу) МетроОбучения, а это: более 8 специализированных МетроПредметов, таких как ПТЭ и ПТБ метрополитена, охрана труда, ППБ, электрическое, механическое, пневматическое оборудование МетроПоезда, двухнедельный начальный курс молодого машиниста, включающий в себя ускоренное вспоминание и повторение информатики, черчения, электротехники, экономики и физики, а уже долгим после и слесарная практика в грязной канаве под вагоном МетроПоезда, излазить который за эти месяцы придется буквально вдоль и поперек, кабину тестового тренажера, о которой уже упоминалось выше, 5 итоговых экзаменов по различным электро- и МетроДисциплинам, около 3-х недель поездной практики маневровым (оборотным) машинистом, а так же кучу зачётов по многочисленным служебным инструкциям, проверок, МетроДопусков и многое другое...

Так же придётся забыть про выходные в виде субботы и воскресенья, а первое время, вообще о двух выходных подряд. Забыть придётся и о тёплых домашних перинах в ночное время суток. А так же об затяжных гулянках, пьянках и вообще о загульном образе жизни в целом. По крайней мере, до первого трудового отпуска. А часы-будильник, вероятно, станут Вашим новым лучшим другом.

Если психологический фактор всего вышеописанного уже преодолён, а желание уйти с головой в тёмные недры тоннелей, окончательно заземлившись, так и не пропало, видимо, пора переходить к следующему этапу:

Запись на интервью или звонок в будущее

Для получения аудиенции к начальнику электродепо или его заместителю, с целью решения Вашей дальнейшей МетроСудьбы, дожидаемся любого буднего дня, а лучше всего его рабочей половины и, вооружившись любым из телефонов из имеющихся у Вас в наличии, набираем на нём заветные цифры: 219-27-10 либо 219-27-12, 219-27-19 или 219-52-10, 219-52-12. Не отвечают по первому - набираем по второму, третьему и так до победного финала. Стоит заметить, что первые три телефона относятся к руководству электродепо "Могилёвское" второй линии ММ, а четвертый и пятый - к депо "Московское" первой. Куда пробовать поступать на курсы, дело как Вашего вкуса и предпочтения, так и наличия там вакантных мест в группе.

Будьте готовы, что по телефону строгий и беспристрастный мужской голос начнет расспрашивать Вас о Вашем возрасте, месте проживания и прописки, имеющейся профессии, месте учебы или работы, службе в ВС или отсрочках от таковой, возможно, даже о причинах, побудивших Ваш молодой горячий мозг испробовать себя в роли машиниста Минского метро. Говорите честно, коротко и ясно ибо на основании всего услышанного, в итоге, МетроНачальник вынесет предварительное решение, о возможности и целесообразности очного собеседования с Вами и, возможно, в назначенный день и час, пригласит Вас посетить выбранное электродепо.

Если Вам назначено

Перед тем как ехать на собеседование, заранее подготовьте свой паспорт, он понадобится Вам в первую очередь уже на проходной электродепо, военный билет или приписное свидетельство призывника, все дипломы о получении средне-специального, средне-технического или быть может даже высшего образования (неимоверно желательно, технического профиля), а так же иные документы и справки, которые возможно попросит взять с собою пока ещё таинственный телефонный собеседник.

И в назначенное время езжайте туда, куда Вас пошлют по телефону. Не ради рекламы окаянной, оговорюсь, что в ТЧ-2, расположенное рядом с посёлками "Вялікае Сціклева" и "Вялікі Трясцянец", Шабановского уезда Минской губернии, путь, для большинства, лежит не близкий, но, если бы я вдруг решил попробовать записаться на курсы, я бы не раздумывая поехал именно туда. Если под пятой точкой нет седла и железного коня в придачу, попросите устную карту проезда в те неблизкие края всё по тому же телефону...

Ну, а по приезду: КПП, автограф в "гостевой книге", на память МетроВахтёру и в ближайший лифт прямиком на 4-ый этаж в приёмную - кабинет №404...

Итак, если процесс инициализации в приёмном покое МетроНачальника (а в "Могилёвском" его теперь зовут Владимиром Александровичем) прошёл более-менее успешно, у Вас на руках, артефактом первой маленькой победы, должно остаться направление на мед.комиссию, выписанное и заверенное его заместителем, а так же некоторые устные напутствия о Ваших возможных в дальнейшем действиях...

На этом самый лёгкий из этапов посвящения в ученики машиниста, имхо, можно считать завершенным. Имейте ввиду, дальше будет только тяжелее, но если Вы действительно решились постичь сложное, но необычайно увлекательное учение машинизму, - ни шагу назад!

На приёме у Доктора или месяц тягостных скитаний

После того, как заветная бумажка у Вас в руках, можете хоть в тот же день (но лучше самым утром следующего) ехать автобусами 4-го или 10-го, 24-го и 65-го маршрутов по адресу: ул. Воронянского, дом 50, корпус 1, именно там, в "останках" некогда большой и могучей центральной поликлиники БЖД (а ныне 38-ая городская п-ка ) находится последний оплот на пути к долгожданным курсам - ВЭК.

Расшифровывается это пугающее словосокращение не иначе как: "Врачебно-Экспертная комиссия", вот именно её Вам и предстоит в последствии покорить, причем чем быстрее, тем, думаю, лучше ибо её заключение действительно ровно 1 год с момента выдачи.

Как человеку пока от метро еще далёкому, покорение оной станет Вам в некоторую, на мой взгляд, существенную сумму, если не ошибаюсь, на данный момент это порядка 700-800.000 бел. рублей или около того. Благо деньги эти платятся не сразу, а по факту записи и обследования у того или иного специалиста, коих Вам предстоит пройти ни много не мало, около 17! Сюда же опционально добавим базовые анализы урины, крови и флюорографию, если старая делалась более года назад. В отдельных случаях, может понадобиться и выписка из амбулаторной мед. карты, которую можно будет взять на приёме у своего участкового терапевта по месту проживания.

В случае досрочного "съезда с дистанции", поликлиника оставляет себе деньги лишь за тех специалистов, которых Вы, к несчастью для себя, уже успели пройти. Дальнейшее прохождение медкомиссии именно сейчас будет нецелесообразно.

В случае удачного прохождения комиссии, в дальнейшем, при предъявлении чеков об оплате мед. услуг, метрополитен компенсирует Вам Ваши затраты на докторов в указанном там объёме.

Вновь поступающим в метро, ещё до похода на ВЭК, стоит позаботиться о взятии на руки справок из Минского наркологического и психоневрологического диспансеров, располагающихся соответственно по адресам: ул. Гастелло 16, тел. 226-81-51, 203-56-98 и ул. Бехтерева 5, тел. 295-45-98.

Телефон справочной самой ЖД поликлиники: 225-80-33 (с 8.00 до 20.00).

Но зачастую, туда бывает проще приехать самому, чем дозвониться, пожалуй, этим всё и сказано.

Именно туда, предварительно уточнив все интересующие Вас организационные моменты, Вы и направитесь в дальнейшем с хотя бы половиной от выше указанной суммы, паспортом, справками из обоих диспансеров и МетроНаправлением.

Если точнее, то, для начала, нас будет интересовать именно врач ВЭК, расположившийся прямо на 3-ем этаже поликлиники. Явиться туда для записи на приём к специалистам необходимо будет в любой рабочий день, в период с 8.00 до 10.00 утра, всю остальную необходимую информацию Вам расскажут уже на месте. Там же, в стенах поликлиники, Вы сможете оплатить услуги всех необходимых специалистов, после чего там же на Вас заведут личную медицинско-машинистскую мини-карту формы АКУ-23 в которую в дальнейшем и, вероятно, еще на протяжении многих долгих лет после, придирчивые доктора будут вписывать свои непонятные рагозюльки мед. заключений о Вашей проф. пригодности и выдадут направление на прохождение множества специалистов ВЭКа.

На пути в машинизм или 17 кругов медицинского ада

Теперь более подробно пройдусь по тем бесконечно длинным кругам адовых испытаний, которые ожидают Вас в стенах этого шестиэтажного заведения.

С уверенностью в 99 процентов, возьмусь утверждать, что, после получения необходимых направлений у врача комиссии, первым делом, дабы и себя и пациента не мучить, Вас погонят к оккультисту окулисту. Естественно, на платной основе:

Окулист

Привередливый доктор будет долго гонять Вас по таблице с надъеденными с разных боков бубликами, после чего, не оставляя шансов на мухлю, посадит за заморский аппарат, показывающий разные весёлые картинки и заставит Вас вслух называть их.

Примечание: Естественно, что носящим очки про курсы можно забыть сразу. Для новичков,- зрение ровная единица на оба глаза!

xaz70.jpg

После чего уже на ином, не менее высокотехнологичном аппарате Вы подвергнетесь жэсточайшему сеансу рефрактометрии, выдержав и это, Вас заведут в тёмную-тёмную комнату, где страшный-страшный доктор в белом халате примется подробно изучать Ваши глазные днища.

И напоследок, для общего расслабления, Вам предложат назвать цифры на пятнистых картинках, опционально называя и цвета секторов.

На этом всё! Получаем заветные 1,0/1,0 и долгожданное ГОДЕН в карточку, чек рефрактометрии в направление и довольными покидаем уже не кажущийся таким злобным кабинет глазнюка.

Периодичность переосвидетельствования: 1 раз в год.

Далее вновь возвращаемся в приемную ВЭКа, которая работает до 14.00 ежедневно и хвастаемся там первой, но пока ещё единственной отметкой в карточке.

В ответ на это, внимательно изучив написанное, доктор берет листик бумаги и пишет на нём некие магические символы, отдаёт Вам, попутно объясняя что к чему. Берём листик и, вероятно, видим там нечто следующее:

УЗИ cor

ОБП+п+п

НТ, ЭКГ

ФГДС

ЭЭГ

Вот тут то и начинается самое весёлое.

Именно на всё это в дальнейшем и уйдёт большая часть от всей стоимости мед.комиссии и Вашего условно-свободного времени. Но самое страшное далеко не это.

Во-первых, Вам будет доведено к сведению, что абсолютно ВСЕ последующие процедуры Вы должны будете проходить ТОЛЬКО в данном медицинском учреждении, а для соискателей не из числа действительных МетроРаботников, ТОЛЬКО на платной основе.

Хотя последнее, вероятно Вам будет на руку, поскольку, во-вторых, чтобы пройти вышеназванные исследования, в особенности это касается УЗИ сердца, энцефалограммы и нагрузочного теста на бесплатной основе может понадобится до ДВУХ месяцев ожидания очереди! Тем не менее, по имеющейся информации, отдельные особо удачливые личности, всеми правдами и неправдами, в совокупности с обильным удабриванием докторов производными шоколадно-конфетной продукции и дорогостоящими марочными жидкостями многолетней выдержки, иногда успевают пройти всё вышеназванное за 3-4 недели, что, в прочем, так же весьма не мало. Имейте это ввиду!

О сторонних коммерческих клиниках и выписках годности от туда можно даже не спрашивать - это не прокатит! В виду исключения могут сгодится данные результатов обследования, полученные в иных государственных лечебных учреждениях, но только в том случае, если на момент прохождения комиссии, данный вид диагностики на ВЭК не работает.

Для дальнейшего прохождения комиссии необходимо посетить ВСЕ вышеперечисленные исследования строго в указанные в талоне день и время.

Крайне желательно после визита к каждому из специалистов, приносить выдаваемые на руки результаты обследований врачу ВЭК для предварительного заключения о проф. пригодности по выбранной профессии.

Теперь немного подробнее о том, что же написано на листке и что за этим кроется:

УЗИ cor

УЗИ сердца

Здесь особо описывать нечего, приходим на приём к указанному времени, а лучше даже чуть заранее, с собою желательно взять чистую простынь и пару салфеток или небольшое полотенце для последующего вытирания себя любимого от остатков диагностического геля.

Есть мнение, что хотя бы за пару дней до процедуры всё же стоит ограничить себя в курении и употреблении какого-либо алкоголя, постараться исключить большие физические нагрузки.

Придя на приём, просто расслабьтесь, разденьтесь до пояса, лягте на кушетку и выполняйте команды врача.

Стоит иметь ввиду и тот факт, что, поскольку в ММ электропоезда управляются в одно лицо, т.е. машинистом без помощника, требования к состоянию Вашего "перпетуум мобиле" будут достаточно серьёзными. Имеющим как минимум любые врожденные или приобретённые пороки кровяного насоса, а так же перенесшим операции на открытом сердце про курсы так же придётся забыть.

29_3.jpg

Периодичность переосвидетельствования: 1 раз в 3 года.

ОБП+п+п

УЗИ органов брюшной полости, печени и почек

Ситуация аналогична предыдущей: та же простынка, салфетки, никакого алкоголя перед процедурой идти на которую крайне желательно натощак. Перед обследованием допускается поглощение лишь небольшого количества какой-либо жидкости (бульона, чая, напитка и т.п.).

За 20 минут исследования у Вас проверят состояние многострадальной печени, обеих почек с надпочечниками, селезёнки, желчного пузыря и поджелудочной железы, после чего на отдельном бланке для ВЭК опишут всё увиденное внутри Вас.

273.jpg

НТ, ЭКГ

Нагрузочный тест с кардиограммой сердца в реальном времени. Т.н. тредмил-тест.

Перед походом на беговую дорожку настоятельно советую решиться на полную депиляцию грудной клетки иначе...дабы не сорвать долгожданный тест, сбривать волосы придётся прямо в тамошнем туалете опасной бритвой с куском хозяйственного мыла.. Ибо присоски агрегата на волосатое мужское тело липнуть никак не хотят, наровя отвалиться, проверено лично. На всякий случай с собою можно захватить небольшое полотенце и бутылочку с питьевой водой.

Весь тредмил-тест будет состоять из 3-х этапов забега на месте с дискретно повышающейся нагрузкой на движущееся под вашими ногами полотно или педали велоэргонометра, в процессе которого медсестра будет внимательно следить за Вашим пульсом, дыханием, кардиограммой, внешним состоянием и особенно арт. кровяным давлением.

bpic_0066149.jpg

В случае выхода любого из контролируемых параметров за пределы дозволенного, забег будет немедленно остановлен, а дорога в машинисты закрыта, как минимум, на некоторое время. При недомогании, остановить тест можно будет и самостоятельно. В случае же удачного финиширования, после третьего этапа, Вам будет предложено спокойно посидеть на скамейке у кабинета - отдышаться, после чего давление будет замерено ещё раз и по совокупности общих признаков и показателей врач вынесет свой вердикт о прохождении (или непрохождении) данного испытания.

map39-4.jpg

ЭЭГ

Электроэнцефалограмма. Она же "кастрюля" или "шапка-неведимка".

Это запись проявлений электрической активности головного мозга. К голове прикрепляют множество смоченных в токопроводящем растворе электродов, которые воспринимают слабые электрические токи, создающиеся при работе мозга. Эти токи записываются в виде непрерывной линии на движущейся полосе бумаги или в память компьютера. Метод применяют в основном для диагностирования эпилепсии, повторяющихся обмороков, судорог и других подобных состояний человека.

Из личного опыта рекомендую, проделать эту процедуру в первой половине дня, возможно, даже с самого утра, когда организм испытуемого ещё не переутомлён физическими нагрузками, а сам предмет исследования - головной мозг еще в состоянии относительного покоя и не перевозбужден от потоков поступающей информации и внешних раздражителей.

Категорически не советую употреблять за 2-3 суток до этого какой-либо алкоголь в ощутимых дозах и ОСОБЕННО любое ПИВО.

Пожалуй, стоит отложить данную процедуру и в том случае, если накануне исследования Вы подверглись сильным психологическим переживаниям, стрессу, эмоциональному возбуждению и прочим ярко выраженным эмоциональным факторам.

Процедура займёт около 10 минут чистого сидения на мягком стуле с электродной сеткой на голове и сенсорами на руках, перед началом врач непременно предупредит Вас, облепленного многочисленными электродами и проводами, испытуемого, о нежелательности моргания глазами, зевания, глотания, шевеления, разговаривания, чесания и чрезмерного умственного напряжения, чем, вероятно, наоборот только выведет Вас из состояния вынужденного психического равновесия, заставляя пульс увеличиваться, а волнение нарастать - думаю, это нормально. Не Вы первый, не Вы последний. Расслабьтесь, закройте глаза и постарайтесь сидеть тихо, не шевелясь, вообще ни о чём не думая всё это время.

ancsh1.jpg

ФГДС (ЭГДС)

Фиброгастродуоденоскопия либо эзофагогастродуоденоскопия, в простонародье - желудочный зонд.

Пожалуй, может показаться самой мерзопакостной и напряжной процедурой из всех, особенно для тех счастливчиков, кто ещё ни разу в жизни ее не проходил.

Но, если Вы всерьёз решили стать стать МетроВодителем, придётся стерпеть и это испытание, тем более, что на деле всё не так уж и плохо, как следует из названия.

От части, спасибо за это можно сказать профессиональному коллективу врачей этого кабинета и достаточно современному эндоскопу OLYMPYS с тонким зондом.

А вот и сам станок для этой процедуры, один в один.

Тем не менее, перед началом процедуры, стоимость которой сейчас порядка 95.000 бел. рублей, Вас убедительно попросят подписать соответствующее согласие на медицинское вмешательство в Ваш бесценный организм.

Кстати, делать ФГДС, как и похожую на неё внешне ЭГДС придётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО натощак, в идеале, отказаться от приёма пищи советую ещё с вечера накануне процедуры, исключением может быть разве треть чашки несладкого чая,кофе или воды, в противном случае, всё ранее поглощённое внутрь рискует стремительно и бесповоротно метнуться наружу, прямо в момент этой, для большинства, отвратной манипуляции и последствия сего могут быть весьма непредсказуемыми!

Вся процедура в большинстве случаев занимает около 10 минут, из которых лишь около 2-х голова зонда пребывает в Ваших нутрях, за это время врач успевает не только подробно исследовать Ваш пищевод, 12-типерстную кишку и желудок, но и даже безболезненно отщипнуть маленький кусочек от его стенок для своей огромной коллекции - взять биопсию и пробы желудочного сока на кислотность.

После окончания процедуры в течение еще 6-12 часов не рекомендуется поглощение острой твердой и чрезмерно горячей пищи с целью исключения травмирования стенок пищевода.

Как и в случае с УЗИ сердца, по всё той же причине, проф. пригодность не получат соискатели с язвой желудка, пищевода или 12-типерстной кишки, хроническим гастритом и некоторыми иными серьёзными заболеваниями ЖКТ.

b292cb4ae466ee73cb5a7741ecd3ec62.jpeg

Иное

На закуску у нас остаются врачи: терапевт, хирург, ЛОР, невропатолог, психиатр, дерматолог и нарколог (опционально). Пожалуй, неких сложностей в прохождении этих специалистов у большинства быть не должно, потому описывать их в рамках данной темы пока не буду.

Скажу лишь, что абсолютное большинство таковых, в отличии от всех предыдущих, можно почти "безболезненно" пройти за 1-3 дня, правда в рамках единой, кричащей, галдящей и постоянно всем и всеми недовольной общей очереди пациентов.

Подробнее хочу остановиться лишь на ЛОРе. Помимо стандартных колупаний в носу, рту и ушах, повторения цифровых нашептываний из угла на расстоянии 6-и метров, а так же непременного катания на крутящемся кресле с последующими глупыми просьбами, дотянуться то до собственного носа, то до левого уха, закрыв глаза, Вас, как лицо в будущем ответственное за безопасность МетроДвижения, непременно подвергнут еще одной, прямо скажем, не страшной, но весьма ответственной процедуре - аудиометрии.

Аудиометрия

Это процедура измерения остроты слуха и определения слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты. Исследование проводит врач-сурдолог либо опытный отоларинголог. Исследование проводят с помощью специального прибора - аудиометра либо компьютера со специализированным программным обеспечением и комплектом звуковоспроизводящей аппаратуры. Аудиометрия позволяет исследовать как костную, так и воздушную проводимость. Результатом тестов является аудиограмма, по которой отоларинголог может диагностировать потерю слуха и различные болезни уха. Тестирование проводится на типовых частотах в диапазоне (125—8000 Гц).

audiometria.jpg

Ну, здесь разве что рекомендую хорошенько прочистить свои уши перед тем как идти на это обследование,где Вас посадят в отдельную звукоизолированную комнату и наденут наушники. В течении последующих нескольких минут Ваша задача будет напоминать старую игру-автомат "Морской бой" - услышал внезапный звук - сразу дави на гашетку кнопку. И так раз 7-8 подряд. Если все выстрелы ушли в "яблочко", считайте, что испытание успешно пройдено, останется лишь забрать у врача распечатку с результатами "поверженных Вами целей", если нет, можно попробовать договорится о попытке пересдачи...

Ну, вот, пожалуй, и всё. На этом Ваши мучения в стенах данного мед.учреждения практически закончены. Останется только попасть на приём к председателю врачебной комиссии (всё тот же кабинет на 3-ем этаже) который, на основе всего написанного в Ваших карточках, сделает (или не сделает) своё итоговое заключение о Вашей годности (или негодности) на роль будущего погонщика подземных железных коней.

Ну и не забудьте проставить на бланке все необходимые печати лечебного заведения, где и когда именно подскажут на месте.

В место эпилога

Вот и всё. Первое заключение о проф. пригодности получено, а значит на светофоре к курсам машинизма Вам горит зелёный. Вновь звоним в депо, договариваемся о повторной аудиенции у руководства, приезжаем и отдаём бланк медицинского освидетельствования куда скажут.

Садимся на стул и внимательно слушаем новую информацию из уст МетроРаботника...

Стоит упомянуть и о том, что с момента приёма на курсы и до их окончания (или Вашего отчисления - бывает и такое), Вы являетесь фактически полноценным работником Минской подземки, а точнее, выбранного Вами ранее электродепо. Приказом начальника Вас зачисляют не только в учебную группу, но и на должность слесаря по ремонту подвижного состава метрополитена, для начала, если не ошибаюсь, 2 разряда.

За сие моральные и телесные страдания в дальнейшем и на всём протяжении учёбы, Вам будут выплачивать усредненно-обезвоженное слесарско-ученическое жалование, которое на данный момент составляет порядка 2.500.000 бел. рублей.

Оговорюсь, что текущая группа МетроУчащихся для ТЧ-2 (а сейчас это порядка 20 человек) уже набрана и в конце этой недели, на базе Минского колледжа железнодорожного транспорта приступила к первым дням обучения.

Сколько людей выдержит предстоящие 7 месяцев познавания до селе неизведанного утверждать не берусь, хочется верить, что никто из них не ошибся в выборе своей новой профессии на ближайшие годы и в итоге все новобранцы к августу месяцу таки сядут за "баранки" вверенных им "номерных", а так это или нет, покажет время.

Информации, о наборе слушателей в группу на базе ТЧ-1 "Московское" у меня пока нет, но знаю, что новый набор желающих планируется начать уже в мае месяце текущего года, а учитывая всё вышеперечисленное, желающим испробовать себя в роли погонщика подземных железных коней, советую задуматься о воплощении мечты в реальность уже прямо сейчас. Как именно? Читайте выше.

И до встречи на бескрайних подземных просторах железных магистралей.

Продолжение следует...

П.С. Все фотоматериалы, использованные при написании данной статьи, взяты в свободном доступе из открытых источников сети Интернет.

С уважением, А.И. :hi: :hi: :hi:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru