Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Оплату проезда карточкой запустят на всех городских маршрутах Минска с 2020 года

28 ноября 2019 в 14:21 / Просмотров — 1 738

Напомним, пока в наземном транспорте карточкой оплатить проезд можно только в минском трамвае №6. Но уже с 2020 года такая возможность появится во всех маршрутах городского транспорта. Об этом на Минском транспортном форуме рассказала исполнительный директор «БПС-Сбербанка» Марина Осиповская. Этот проект банк реализует вместе с «Минсктрансом» и IBA Group.

— Тестирование позволило максимально подготовиться к масштабному запуску системы оплаты проезда бесконтактными банковскими картами. Заодно мы убедились, что технология пользуется большим спросом у пассажиров. Следующий шаг — запуск решения на всем наземном транспорте. Мы готовы к реализации такого шага уже в 2020 году. Нет сомнений, что для жителей Минска это будет долгожданным событием, — отметила исполнительный директор БПС-Сбербанка.

По ее словам, стоимость билета будет равна стоимости обычного талончика. Оплачивать можно будет бесконтактными картами Visa, MasterCard и «Белкарт-Maestro», а также смартфоном, умными часам и другими устройствами с поддержкой NFC. Нужно будет только приложить их к валидатору и дождаться звукового сигнала. Историю поездок и расходы можно будет отслеживать в том же личном кабинете пассажира на сайте системы Paybycard.

Также «БПС-Сбербанк» анонсировал виртуальные проездные на нужное число поездок. Они тоже могут появиться в будущем году. Кроме этого, рассматривается возможность введения скидок для пассажиров.

— Вслед за Минском технологию могут запустить и в регионах. «БПС-Сбербанк» уже ведет переговоры с операторами пассажирских перевозок, — отметили организаторы.

По данным банка всего карточками каждый месяц оплачивается около 2 миллионов поездок.

Поделись записью в социальных сетях: