Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Почему не стоит пользоваться гаджетами в метро и наземном транспорте

11 ноября 2019 в 01:59 / Просмотров — 6 166

Почему не стоит пользоваться гаджетами в транспорте, и от чего у здорового ребенка развивается косоглазие?Зависать в мобильниках, планшетах, электронных книгах и прочих гаджетах в транспорте себе дороже.

— Из-за постоянной качки, присущей любому общественному транспорту и даже личному, а также плохого освещения человеку сложно сконцентрировать внимание на экране, — пояснила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Имшенецкая.  — Приходится прилагать усилия, что чревато развитием синдрома сухого глаза (утратой или снижением способности глаза производить естественную слезу. — Прим. авт.), что означает постоянный прием слезозаменителей.

Для детей зависание (не имеет значения, где) в подобных игрушках еще катастрофичнее: может развиться косоглазие.

— Несколько лет назад, когда у дошкольников не было такой гаджетомании, регистрировали косоглазие не столь часто. В основном у трехлеток с врожденными проблемами органов зрения, — рассказала главный внештатный детский офтальмолог Министерства здравоохранения, профессор, доктор медицинских наук Виктория Красильникова. — Назначали терапевтическое или хирургическое лечение, и к шести годам косоглазие выравнивалось. Сегодня всё чаще ставим этот диагноз 6–8-летним ребятам, которые (как выяснялось при разговоре с родителями) с годовалого возраста не отлипали от гаджетов. Ест, к примеру, малыш кашу и смотрит мультфильм на планшете. И так каждый прием пищи.

Офтальмолог объяснила: при просмотре мультиков на гаджете ребенок фокусирует глаза так, что они смотрят в одну точку. Со временем это приводит к косоглазию.

Поделись записью в социальных сетях: