Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Кличко назвал сроки запуска метро на Виноградарь

11 ноября 2019 в 01:42 / Просмотров — 864

Власти Киева поставили перед собой задачу в течение 2 лет ввести в эксплуатацию две новые станции метро на Виноградарь – «Мостицкая» и «Проспект Правды». Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, поздравляя коллектив метрополитена с 59-й годовщиной основания предприятия, сообщает пресс-служба мэра.

«Я был там вчера и проверял, как идет строительство. Столичный метрополитен должен и дальше развиваться, должны строиться новые станции. И метро на Виноградарь ждут многие киевляне, которые живут на жилом массиве», – подчеркнул Кличко.

Он также напомнил, что в этом году завершился капитальный ремонт станции «Святошино», которая теперь имеет удобные входы и лифты для пассажиров с инвалидностью и пассажиров с детьми. “И мы будем продолжать реконструкцию других, старых, станций столичного метро. Потому что они должны выглядеть современно, красиво и быть удобными”, – подчеркнул мэр.

По его словам, ежедневно подземка перевозит 1,5 млн пассажиров. “Наша с вами задача сделать так, чтобы каждая поездка для каждого пассажира была комфортной и быстрой”, – отметил Кличко, напомнив о решении Киевсовета, одобрившего покупку до 50 новых вагонов метрополитена.

Кличко поблагодарил коллектив предприятия за добросовестный труд и преданность профессии и вручил благодарности городского головы лучшим работникам столичной подземки.

Как известно, 6 ноября 1960 года состоялся запуск первых пяти станций киевского метро «Вокзальная», «Университет», «Крещатик», «Арсенальная» и «Днепр». Сегодня в 17 структурных подразделениях столичного метрополитена работает почти 8 тысяч специалистов. 68% специалистов работают во вредных и особо вредных условиях, 10% – постоянно ночью.

Киевский метрополитен имеет 52 станции, в частности самую глубокую в мире – «Арсенальную», расположенную на глубине 105,5 метра. Ежедневно в подземке пассажиров перевозят 130 поездов (822 вагона).

Поделись записью в социальных сетях: