Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


«Минскметрострой» рассказал, когда завершится строительство ст. м. «Ковальская Слобода»

31 октября 2019 в 18:35 / Просмотров — 1 491

На пересечении ул. Воронянского и Жуковского прямое движение вновь перекрыто. Тут ведется строительство ст. м. «Ковальская Слобода». Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал у мастера второго участка СМУ № 2 «Минскметростроя» Владимира Кузнецова, как продвигаются работы и когда они завершатся.

За высоким ограждением с левой стороны видны готовые конструкции входного павильона № 1 будущей станции метро «Ковальская Слобода». Тоннелепроходческий механизированный комплекс «Алеся» прокладывает к ней параллельный тоннель от станции «Вокзальная». Работы должны выполнить до Нового года. Вместе с В. Кузнецовым спускаемся по лестнице в большое помещение.

— Вестибюль станции почти готов, — говорит В. Кузнецов.  В тестовом режиме проверяем его освещение. Кроме кассовых комнат здесь разместится и ряд торговых точек. Осталось только завершить устройство подвесных потолковВ целом на объекте задействовано около 80 человек: электромонтажники, проходчики, сантехники, маляры и штукатуры. Трудимся в одну смену с 08:00 до 17:00. Надобности в круглосуточной вахте нет: внутри станции остался относительно небольшой объем работ. Снаружи после завершения проходки правого тоннеля и разборки механизированного щита уложим перекрытия и выполним засыпку грунтом.

Среди четырех станций первой очереди 3-й линии метрополитена наименее сложная и затратная — «Ковальская Слобода». Глубина ее заложения 10–14 м, что значительно меньше, чем у самой глубокой «Юбилейной площади» (32 м). На этом объекте не будет эскалаторов, траволаторов и пересадочных узлов. Вход односторонний с двумя зонами, но с аварийным выходом. В конструкции станции, по сути, три уровня: кабельный канал, пассажирская платформа и вестибюль. На перроне с высоким сводчатым потолком предусмотрены по две вентиляционные шахты и лифтовые камеры для людей с ограниченными физическими возможностями.

В совмещенной тяговой подстанции светло и тепло. Оба ее зала заставлены оборудованием, вдоль стен проходит множество кабелей. Отсюда запитываются все системы объекта: освещение перрона, тоннелей, вестибюля, светофоры, вентиляторы, лифты и прочее. У одного из трансформаторов 71-летний электромонтажник Евгений Сивко, стаж которого в этой профессии перевалил за полвека.

— Моей бригаде осталось подключить 20 электрощитов, еще больше трансформаторов высокого напряжения, — рассказывает мастер.  Кабели уже подведены. Все оборудование только отечественного производства. Должны справиться в течение месяца.

Наш гид В. Кузнецов в «Минскметрострое» трудится почти 40 лет. За эти годы поучаствовал в строительстве семи станций подземки. «Ковальскую Слободу» курирует с самого начала ее возведения — более четырех лет. На работу Владимир Александрович приходит на час раньше остальных, чтобы пообщаться с охранниками объекта, сверить чертежи метростроителей и субподрядчиков, подготовить задания.

В блоке служебных помещений, где разместится персонал станции, подходит к финишу чистовая отделка: почти все комнаты окрашены, дверные полотна установлены везде за исключением санузлов. На перроне штукатуры готовят лестничный марш к облицовке. На полу уложен гранит, на стенах — керамогранит. Защитные экраны, предохраняющие пассажиров от падения на рельсы, еще не установлены. Но над путями уже смонтированы подвесные металлические конструкции, на которых разместят информационные табло. В шахтах установлены вентиляторы. Лифтовые камеры пока пустуют. В скором времени заключат договор на монтаж их оборудования. В центре перрона стоит высокая тележка. Над ней на своде потолка висит первый элемент будущего интерьера станции — кованый металлический светильник. Их на станции будет пять.

Поделись записью в социальных сетях: