Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Станции метро «Сарыарка» и «Достык» в Алматы планируют достроить к 2021 году

31 октября 2019 в 17:43 / Просмотров — 1 482

В мае акимат Алматы сообщил, что в строительство двух новых станций метро «Сарыарка» и «Достык» будет инвестировано 2 млрд тенге.

Строительство двух станций метро «Сарыарка» и «Достык» в Алматы планируют завершить к 2021 году, сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана.

В мае акимат Алматы сообщил, что в строительство двух новых станций метро «Сарыарка» и «Достык» будет инвестировано 2 млрд тенге. Пояснялось, что это позволит вдвое увеличить пассажиропоток, а также повысить доступность к метро 12-ти прилегающих микрорайонов.

Накануне, 29 октября, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание в Алматы, посвященное вопросам социально-экономического развития мегаполиса. В ходе заседания глава государства поручил построить две новые плотины, выступил за запрет на плотную застройку центра Алматы, запретил строительство горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» и распорядился увеличить высадку деревьев в южной столице.

Первая очередь алматинского метрополитена была введена в эксплуатацию 1 декабря 2011 года, вторая – мв апреле 2015 года. Линия протяженностью 11,34 км включает девять станций: «Райымбек», «Жибек Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконур», «Драмтеатр им. Ауэзова» и «Алатау», «Москва» и «Сайран».

Поделись записью в социальных сетях: