Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Провести фотосессию в минском метро. Нужно ли согласовывать с метрополитеном?

18 октября 2019 в 01:40 / Просмотров — 5 744

С некоторых пор в минском метро сняли запрет на фотосъемку. Но требуется ли предварительное согласование на проведение там фотосессии? С таким вопросом корреспондент агентства «Минск-Новости» обратилась к пресс-секретарю ГП «Минский метрополитен» Андрею Дробу.

— Предварительное согласование не требуется, — ответил он. — Фотосъемка разрешена, но при соблюдении определенных обязательных условий.

Таковых условий, по словам пресс-секретаря, четыре.

  1. Фотографирует частное лицо, имеющее малогабаритную камеру без штатива. То есть речь идет не о профессиональной съемке, связанной со СМИ, какой-либо коммерческой или государственной структурой, рекламным агентством.
  2. Необходимо соблюдать правила безопасности: не загромождать проход для пассажиров, не создавать препятствий для их движения, предпосылок к их травмированию. Фотограф и сам должен соблюдать осторожность, ведь увлекшись фотосъемкой, можно упасть на пути.
  3. Человек с фотоаппаратом обязан проявлять тактичность и корректность по отношению к окружающим. Снимать работников метрополитена и других граждан можно только с их согласия. Если же кто-то из пассажиров увидел, что его фотографируют и попросил удалить кадр, снимающий должен внять просьбе: это законное право человека.
  4. Нельзя использовать фотовспышку. Это особенно опасно, когда приближается поезд, поскольку может повлиять на работу машиниста.

— Если наш сотрудник заметит, что фотограф нарушает правила пользования метрополитеном, он может прервать съемку, — добавил А. Дроб. — Если недовольные пассажиры просят фотографирующих удалиться и не снимать, но их просьбам не внимают, люди могут обратиться к сотрудникам станции, а те, в свою очередь, — в правоохранительные органы. Но до подобных эксцессов доходит редко.

По словам пресс-секретаря предприятия, большинство горожан понимают, что в метро главное — безопасность пассажиров, и уважают чужое личное пространство. Для памятных фотосессий в подземке разумные люди обычно выбирают время и станции с небольшим наплывом людей. Тогда и проблем не возникает.

Поделись записью в социальных сетях: