Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Алматинцам показали дизайн новых станций метро

14 октября 2019 в 04:07 / Просмотров — 1 237

В Алматы при строительстве новых станций метрополитена в проекте учтены все условия для создания безбарьерной среды  для маломобильных групп населения, сообщили в пресс-службе акима города.

Станции метро «Сарыарка» и «Достык» будут оснащены лифтами, санузлами, вертикальными подъемными устройствами, тактильной навигацией и указательными знаками. Инфраструктура позволит сократить время пути от входа на платформу в среднем в два раза.

— Сейчас, для того, чтобы воспользоваться подъемником, нужно вызывать сотрудника метрополитена. На новых станциях лифты и наклонные подъёмники будут устроены так, чтобы маломобильные граждане смогут добраться до платформы без помощи дежурного. При этом, устанавливаемое оборудование и материалы отвечают всем международным требованиям в области безопасности, удобства и качества, — сказал директор КГП «Метрополитен» Ербол Абильдинов.

Ранее аким города Алматы Бауыржан Байбек отмечал, что на старых станциях не везде созданы условия для маломобильных групп, отсутствуют туалеты. По его поручению в новых проектах, с учетом рекомендаций Союза организаций инвалидов Казахстана, все это будет учтено.

Новые станции будут расположены в спальных районах города. Станция «Сарыарка» находится рядом с парком «Family», а «Достык» будет расположена западнее улицы Момышулы.

Поделись записью в социальных сетях: