Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


«Москва» теперь и в Ташкенте: метро в Узбекистане получило вагоны современного типа

14 октября 2019 в 04:04 / Просмотров — 1 293

Российские вагоны метро в очередной раз отправились на экспорт. На сей раз заказчиком новых метропоездов стала Узбекистанская железная дорога. В её ведении с 2016 года находится Ташкентский метрополитен.

Контракт на поставку пяти составов в четырёхвагонном исполнении между АО «Метровагонмаш» и УП «Ташкентский метрополитен» был подписан год назад — в октябре 2018 г. Согласно договору, каждый поезд состоит из двух головных моторных вагонов модели 81-765.5, одного промежуточного моторного вагона модели 81-766.5 и одного промежуточного безмоторного вагона модели 81-767.5.

Срок службы вагонов — 30 лет. При этом «Метровагонмаш» по договору также поставляет комплект запасных частей и материалов, необходимых для технического обслуживания вагонов метро, и консультирует обслуживающий персонал.

«Метровагонмаш» выпускает вагоны семейства 81-765/766/767 с начала 2017 года для метрополитена российской столицы под незамысловатым наименованием «Москва». Для Ташкента изготовлены составы обновлённой модификации «.5», в которых учтены все требования заказчика.

19 сентября прошла торжественная отправка всех пяти составов с «Метровагонмаша», а к утру 29 сентября они прибыли в Ташкент и проходят подготовку к выходу на линию. Всего в столицу Узбекистана с 1977 года поставлено больше 20 составов метропоездов, сообщает производитель.

В Ташкентском метрополитене — три линии протяжённостью 36,2 км с 29 станциями и тремя пересадочными узлами. Первая очередь открыта в 1977 году. На Чиланзарской и Узбекистанской линиях курсируют четырехвагонные составы, а на Юнусабадской, открытой в 2001 году, — трёхвагонные.

Поделись записью в социальных сетях: