Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Как метрополитен готовится принять участников и болельщиков II Европейских игр

6 июня 2019 в 23:28 / Просмотров — 899

Тематическое оформление вагонов, новая система ориентирования… Что еще приготовил Минский метрополитен к предстоящему спортивному событию, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал пресс-секретарь предприятия Андрей Дроб.

Оформление

— Вместе с дирекцией Игр мы реализовали проект по брендированию вагонов метро: составы, оформленные в стилистике спортивного форума, курсируют на обеих линиях. На бортах вагонов представлены 15 видов спорта, их демонстрирует талисман Игр – лисенок Лесик. Отражен также логотип, адрес официального сайта и хештеги мероприятия. На вагонах размещены наклейки-стикеры с информацией о предстоящем событии, с его девизом и изображением спортивных дисциплин. А в вагонах можно увидеть тематические листовки. Соответствующая реклама игр появилась и на кабинах машинистов электропоездов. 

На некоторых станциях пассажиры заметили светящиеся лайтбоксы с талисманом игр и информацией о них. Яркие наклейки с лисенком Лесиком появились на кабинах, расположенных в вестибюлях у турникетов. А на мультимедийных экранах на перронах и в салонах подвижного состава транслируются красочные видеоролики о II Европейских играх. 

Система ориентирования

Система ориентирования пассажиров недавно была усовершенствована, проинформировал пресс-секретарь. И пояснил:

— На новых схемах линий спортивные объекты, задействованные при проведении II Европейских игр, изображены рядом с названием близлежащей станции. На нескольких станциях уже заменены информационные указатели. В ближайшее время изготовим указатели, которые будут размещены на платформах, в вестибюлях, переходах станций метрополитена и вагонах подвижного состава непосредственно накануне игр. На них отметим конкретные спортивные объекты проведения соревнований: Дворец спорта, «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», стадион «Динамо», СОК «Олимпийский», а также номера маршрутов наземного транспорта, которыми к ним можно добраться. 

Оплата проезда

Метрополитен, пожалуй, самый демократичный в плане возможностей оплаты проезда вид городского транспорта.

— Наши технические средства позволяют применять проездной билет на все виды транспорта, пользоваться транспортными услугами по активированным «Картам гостя» определенных видов, а также оплачивать проезд с помощью бесконтактных банковских карт и различных устройств, поддерживающих международные и национальные банковские платежные системы, — констатировал А. Дроб.

Кроме того, отметил он, на время игр Минский метрополитен готов обеспечить бесплатный проезд аккредитованных на соревнования лиц (при предоставлении образцов соответствующих удостоверений).

График работы

В дни проведения соревнований метро, по словам пресс-секретаря, будет работать по особому графику: интервал движения поездов сократят, а время работы станций продлят. Так, в частности, в дни, когда фан-зоны будут открыты до четырех утра, время работы метрополитена продлят до 4.30. При этом вход в метро закроют в 4.10. Кроме того, будут подготовлены резервные составы для оперативного подключения к перевозкам в случае необходимости.

Дополнительные турникеты и знание английского

В вестибюле станции «Площадь Ленина» на выходе к железнодорожному вокзалу до начала Игр планируется установить турникеты калиточного типа. Это будет сделано для удобства лиц с ограниченными возможностями, пояснил А. Дроб.

Он также отметил, что сотрудники метрополитена, которым предстоит непосредственно контактировать с иностранными гостями на станциях, прошли курсы разговорного английского языка.

Поделись записью в социальных сетях: