Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Минске завершается проходка тоннеля от станции «Вокзальная» до «Ковальской слободы»

4 апреля 2019 в 20:27 / Просмотров — 2 589

Механизированный тоннелепроходческий щит «Алеся» завершает проходку первого тоннеля третьей линии от будущей станции метро «Вокзальная» до станции «Ковальская слобода», сообщили на предприятии «Минскметрострой».

— Осталось смонтировать 80 колец — это примерно 10-12 дней работы. После комплекс будет демонтироваться и перевозиться в район станции «Вокзальная». Ориентировочно в конце мая специалисты его снова соберут и начнется прокладка параллельного тоннеля, — рассказали на предприятии.

В связи с этим участок ул. Жуковского от ул. Могилевской до ул. Воронянского примерно на месяц закрывается для движения транспорта.

Как сообщалось ранее, проходка предыдущего тоннеля от «Вокзальной» до «Юбилейной площади» завершилась в конце марта. На демонтаж и монтаж комплекса ушло чуть более месяца. Максимально в сутки может монтироваться 9-10 колец.

Третья линия Минского метрополитена (Зеленолужская) будет иметь протяженность 17,2 км и насчитывать 14 станций. Она соединит южные и северные жилые массивы города с центром.

В столице ведутся работы по строительству четырех станций линии («Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Юбилейная площадь», «Площадь Богушевича»). На них будут применяться платформенные ограждения. Первый участок планируется открыть для пассажиров в 2020 году.

Поделись записью в социальных сетях: