Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Новые факты о пуске пробного поезда минского метро в марте 1984 г. Не сенсация, но любопытно

2 апреля 2019 в 22:26 / Просмотров — 3 291

На днях исполнится 35 лет с момента, когда пробный поезд впервые прошел по единственной тогда линии минского метро. Как это было и почему не все прошло гладко, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Про день открытия минского метро — 29 июня 1984 г. — пишут часто и в подробностях. Другое дело — пропуск пробного поезда: событие немаловажное, но рядовые горожане знают о нем не слишком много. Исправляем ситуацию.

Некоторые новые подробности о подготовке к пробному рейсу и о том, что происходило 24 марта 1984 г., рассказал ветеран подземки, ныне ведущий инженер службы движения по безопасности, а на общественных началах — директор музея минского метро Григорий Федорович Якимков. Незадолго до нашей встречи в его руках оказался уникальный документ из архива метрополитена — «Журнал работы штаба по пропуску пробного поезда».

В нем зафиксированы многие моменты подготовки и проведения пробного рейса, начиная с 23 марта. В журнале, к примеру, отмечено, что «Минскметрострой» и субподрядные организации ознакомились с регламентом работ по пропуску пробного поезда, там же — исторические подписи руководителей этих организаций. Указаны номера телефонов, которые были установлены на каждой из восьми станций.

Накануне

В 18:00 23 марта в журнале сделана запись о том, что из депо на 1-й путь вышла габаритная рама. Для чего?

— Габаритная рама обладает размерами вагона с некоторыми допусками, — поясняет Г. Якимков. — В тоннеле имеется дополнительное оборудование: контактный рельс, строительные сооружения и так далее. И если они не впишутся в заданные габариты, поезд при движении может задеть какую-то их часть. Тогда возможно повреждение и подвижного состава, и оборудования тоннеляХотя у метростроителей имеются все параметры, которые нужно соблюсти, в ходе производства работ и при монтаже может произойти всякое. Если при прохождении габаритной рамы обнаруживается, что какая-то деталь мешает поезду, специалисты устраняют помеху.

Судя по журналу, габаритная рама продвигалась очень медленно, то и дело останавливаясь в пути. Она прибыла на станцию «Институт культуры» 23 марта в 19:00, отправилась с нее в 19:05, а до «Площади Ленина» ехала 23 минуты, хотя сегодня электропоезд идет меньше двух. До «Октябрьской» габаритка шла целых 53 минуты. Значит, по ходу ее движения устраняли какие-то проблемы. До станции «Московская» рама добралась в 23:50. В обратном направлении с этой станции габаритную раму отправили по 2-му пути в 1:18.

Есть в журнале и другие записи о происходящем в подземном пространстве в последние сутки перед пробным рейсом. Например, Алексей Серегин, ставший впоследствии начальником «Минскметростроя», доложил 24 марта в 00:05, что «организована откачка воды на станции «Якуба Коласа».

Утром в 8:50 штабом принято сообщение поездного диспетчера о необходимости подачи напряжения на контактный рельс на конечной станции «Московская». В ее оборотных тупиках в то время работали люди, их срочно надо было выводить. Но…

«Участок № 7 не отвечает», — отмечено в журнале. Однако в 9:40 появилась новая запись: «Люди выведены».

Не будь этого документа, вряд ли кто-то вспомнил бы такие детали тех дней…

К пуску пробного поезда начальников назначили почти на все станции минской подземки. Якимков к этому моменту возглавлял станцию «Институт культуры».

— Мы, как говорится, дневали и ночевали в подземке, контролировали каждый шаг извне — не дай бог посторонние попадут в тоннель и с ними что-то случится, — вспоминает Г. Якимков. — Дежурные по станции вели документацию: записывали, кому и зачем надо в тоннель, пропускали только с разрешения штаба и только вместе со специалистами, которые смогут потом вывести правильно, без трагических последствий для жизни. Строители перед пробным рейсом в тоннеле уже не работали, только дежурная бригада, назначенная приказом, находилась на станции на случай непредвиденных ситуаций.

Расследование

Судя по записям в журнале, пробный поезд отправился из депо 24 марта в 11:35 и прибыл на станцию «Институт культуры» в 11:42, откуда почти через полчаса поехал на «Площадь Ленина». Сюда он приехал в 12:15.

В поезд сели важные пассажиры — некоторые члены штаба и представители комиссии, которые должны были дать заключение по итогам рейса, а еще приглашенные гости — отличившиеся метростроители, представители партийных и советских органов, главного управления метрополитенов из Москвы. Посадка прошла довольно быстро.

Уже в 12:19 состав отправился и, если верить журналу, без остановок проследовал до станции «Парк Челюскинцев». Там он простоял почти 50 минут. Почему? Возможно, пассажиры выходили там, обсуждали какие-то вопросы. Достоверных сведений об этом нет.

О том дне вообще не много доступной информации. Раньше, например, периодически упоминался один эпизод: на одном из участков пути не держалось напряжение, поэтому поезд разогнался и проскочил этот отрезок.

Но что это был за участок и как удалось решить проблему, точных данных не было. Григорий Федорович в очередной раз попытался выяснить это при помощи журнала и обрывков воспоминаний ветеранов минского метро.

За столько лет многое стерлось из памяти, и некоторые считали, что проблемный перегон находился на первом пути: возможно, поэтому от «Площади Ленина» до «Парка Челюскинцев» поезд следовал без остановок.

По мнению Якимкова, все было несколько иначе. Обернувшись через тупики станции «Московская», состав выехал на 2-й путь. Как отмечено в журнале, с «Московской» он отправился в 14:00. На станцию «Парк Челюскинцев» прибыл в 14:10 и стоял там 15 минут.

В какой момент энергетики сообщили поездному диспетчеру, что на определенном участке обнаружились проблемы с подачей напряжения и их не удается решить оперативно, история умалчивает. Но когда состав шел с «Московской», о сложившейся ситуации, по всей видимости, уже знали начальник метрополитена Павел Митасов и машинист.

— Опытный движенец, Митасов принял решение проскочить этот участок. Но предварительно он должен был уточнить по радиосвязи у поездного диспетчера профиль пути (где поезд идет на спуск, а где — на подъем), — объясняет собеседник. — Павел Васильевич ехал в первом вагоне, мог заходить в кабину и общаться с машинистом и машинистом-инструктором даже на ходу.


Машинист Евгений Третяк и машинист-инструктор Альберт Кравцов (стоит) во время пробного рейса

Евгений Третяк

По словам специалистов, чтобы проскочить участок пути, на котором нет напряжения, нужно, чтобы поезд в этом месте шел на спуск. Если состав идет на подъем, сделать это не удастся.

— На 2-м пути есть несколько перегонов с подходящим профилем. Сделав соответствующие расчеты, изучив записи журнала и поговорив с давно работающими коллегами, я пришел к выводу, что дело было именно на 2-м пути на участке от станции «Академия наук» до станции «Площади Победы», — отмечает Г. Якимков. — На отрезке от «Парка Челюскинцев» до «Академии наук» поезд разогнался, набрав достаточную скорость. А далее путь до «Площади Победы» почти все время идет на спуск. На эту станцию состав и прибыл в 14:30. Поезд стремительно преодолел проблемный участок, и пассажиры ничего не заметили.

Афишировать возникшую проблему не стали. Единственное, что заинтересовало некоторых, — скорость, с которой летел поезд: им «показалось», что очень уж быстро. На самом деле не показалось…

В журнале, кстати, записей о проблемах с напряжением нет. На мой вопрос «Почему?» Григорий Федорович только улыбнулся:

 Ну кто ж такое напишет в документе о пробном рейсе?

В 14:46 поезд прибыл на станцию «Площадь Ленина», потом на «Институт культуры», откуда вместе с пассажирами отправился в электродепо. И снова — на «Площадь Ленина».

Так представители штаба, комиссии и гости совершили полный круг по готовящейся к открытию 1-й линии минского метро во время пробного рейса, оставившего нам кое-какие загадки.

Поделись записью в социальных сетях: