Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Для чего в Минске сделали остановку, куда не прибывает общественный транспорт

11 марта 2019 в 20:08 / Просмотров — 2 174

В начале января на базе ТЦСОН Заводского района на ул. Алтайской открылось отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Рядом с ним появилась остановка-муляж, предназначенная для потерявшихся людей с когнитивными нарушениями и деменцией. Корреспондент агентства «Минск-Новости» побывала в отделении и посмотрела на необычный остановочный пункт.

Поддельная остановка ничем не отличается от настоящей: такие же скамейка, расписание движения 16-го автобуса. Правда, транспортное средство здесь не останавливается, курсирует автобус чуть ниже по улице.

Идею для создания муляжа почерпнули у немецких коллег: в Германии такие остановочные пункты пользуются популярностью.

 Покинув стены отделения, люди с когнитивными нарушениями или деменцией видят перед собой остановку. Садятся на скамейку в ожидании автобуса, а через несколько минут забывают, почему они здесь, и возвращаются в отделение. Таким образом нам удается избежать потери человека, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Заводского района Екатерина Васильева.

Как показывает практика, нововведение приносит пользу. Благодаря муляжу удалось предотвратить потерю мужчины, недавно пережившего инсульт.

 С наступлением старости никто не застрахован от когнитивных нарушений. Навыки и знания утрачиваются, взрослый человек по поведению напоминает ребенка. Последние стадии таких нарушений — это деменция и болезнь Альцгеймера. Люди забывают, как одеваться, принимать пищу, передвигаться, — поясняет Е. Васильева.

Работа с людьми с когнитивными нарушениями и деменцией — одно из главных направлений отделения дневного пребывания. Для пожилых подопечных установлены тренажеры для рук и ног, эрготерапевтическая панель для развития мелкой моторики, массажный стол. Пенсионеров навещают психолог, специалист, обучающий их дыхательной гимнастике. Пожилые минчане могут посетить кружки по интересам, музыкальное кафе, сыграть в шашки, также они учат стихи и песни. Благодаря активному времяпрепровождению удается замедлить течение болезни.

 Мы помогаем не только пожилым людям с когнитивными нарушениями, но и их родственниками, ведь многие не знают, как ухаживать за больным, как облегчить свою и его жизнь. Дети, супруги пенсионеров посещают клуб «Крыничка», где общаются с психологами и врачами-реабилитологами, — отмечает Е. Васильева.  Хочется, чтобы люди не замыкались в себе, а могли вести полноценную жизнь.

Отделение дневного пребывания на ул. Алтайской, 64/1, посещают 11 человек с когнитивными нарушения, 3 пенсионера с деменцией.

 В ТЦСОН я работаю не так давно — всего 9 месяцев, — но уже успела полюбить учреждение, его коллектив. Вместе нам удалось изменить структуру, открыть два отделения: социальной поддержки населения и дневного пребывания для граждан пожилого возраста. В последнем сделали ремонт. Администрация района всегда идет нам навстречу, — добавляет директор Территориального центра социального обслуживания Заводского района Ирина Федотова.  Сейчас мы планируем расширять штат, поэтому нуждаемся в специалистах по социальной работе, сиделках, руководителях кружков, социальных работникахГлавное требование к сотрудникам — желание помогать людям.

Справочно

Деменция — прогрессирующее снижение когнитивных способностей, недуг, который, как принято считать, неотделим от такого понятия, как старость. Деменция приводит к тому, что люди утрачивают практические навыки, теряют способность выполнять ежедневные действия, ухудшаются память и мышление.

Источник: Минск-Новости

Поделись записью в социальных сетях: