Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Зеркало GMSlots поможет оставаться в игре всегда

9 июля 2017 в 13:57 / Просмотров — 1 079

В минском метро школьниц предупредили, что их справка действительна до 31 мая, и в следующий раз придется заплатить за проезд. TUT.BY разбирался, по каким справкам дети могут ездить в общественном транспорте бесплатно летом.

— Во вторник днем моя дочка вместе с одноклассницей ездила в магазин для художников. Девочки зашли на станцию «Немига», их остановил человек в форме, проверил справку, сказал, что в ней написано «действительна до 31 мая 2017 года» и, значит, они не могут по ней ехать. Сотрудник говорил вежливо, в итоге пропустил детей в метро, но уточнил, что это последний раз. В следующий — им придется заплатить, — рассказывает TUT.BY минчанин Юрий.

Мужчина не понимает, как вообще могла возникнуть такая ситуация. Выходит, одну справку нужно делать на время учебного года, другую — на каникулы. Но в чем смысл, если проезд все равно бесплатный и дети даже во время каникул продолжают оставаться школьниками. К тому же девочка уже ездила несколько раз в июне по этой справке и вопросов ни у кого не возникало.

— Выход тут один — выдавать детям единый школьный билет до 9-го класса, чтобы не менять постоянно справку. Или хотя бы давать ее на год, — говорит Юрий.

В метрополитене подтверждают: справка, по которой дети могут ездить бесплатно, должна быть действительна не только во время учебного года, но и летом.

— Мы неоднократно повторяем, что во время школьных каникул детям необходимо обновлять свои справки в школе, — уточняет официальный представитель столичного метрополитена Андрей Кузьмин.

— А в чем проблема пропустить ребенка, если видно, что он школьник? Все равно же проезд бесплатный.

— А вдруг он едет по чужой справке, а тот, кто потерял ее, сидит и плачет? Бывает, десятиклассники похожи на пятиклассников и наоборот. Существует определенный порядок проезда школьников. Если в документе указано, что срок истекает 31 мая, значит, нужно пойти в школу и попросить его переделать, — отвечает Андрей Кузьмин.

В комитете образования Мингорисполкома призывают транспортников не перегибать палку и пропускать детей. А школьникам и родителям еще раз напоминают: справку каждое лето нужно менять.

— Школа работает летом, можно подойти, и ее сразу сделают, — комментирует TUT.BY Надежда Великая, заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома.

— В некоторых столичных школах детям выдают документ сразу на год — до 31 августа. Почему не везде такой подход?

— За это время кто-то может сменить место жительства, одни приезжают жить в Минск, другие уезжают. Это живое передвижение. Нет такого, что ты поступил в первый класс и учишься до конца, — резюмирует Надежда Великая.

зеркало GMSlots

Поделись записью в социальных сетях: