Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Ежедневный пассажиропоток минского метро равен населению столицы Казахстана

Минский метрополитен станция Пушкинская
14 апреля 2015 в 01:07 / Просмотров — 1 881

В Минске подвели предварительные итоги талонного обследования пассажиропотоков в метро, которое проходило 11 марта. В этот день услугами подземки воспользовались более 846,5 тыс. человек, что равносильно всему населению столицы Казахстана Астаны. Об этом сообщил начальник службы движения предприятия Андрей Михайловский, передает агентство «Минск-Новости».

11 марта поезда первой линии перевезли свыше 489 тысяч пассажиров, что сопоставимо с населением Гомеля. По второй линии за день проехало около 357,5 тысяч человек, что равносильно численности жителей Могилева.

Средняя дальность поездки составила 7,98 км. К слову, в 2002 году, когда проводилось последнее подобное обследование, этот показатель составил 6,1 км.

Известны и данные о количестве пассажиров, пользующихся пересадкой. Тех, кто в тот день перешел с Московской на Автозаводскую ветку метро, оказалось почти 126,7 тыс., а пассажиров, перешедших со 2-й линии на 1-ю, – около 125,6 тыс.

Согласно результатам обследования, больше всего людей едет с “Каменной Горки” на “Пл. Я. Коласа” и обратно. 11 марта эти цифры составили 35 264 и 39 678 соответственно. То есть между этими станциями ежедневно передвигается немного больше людей, чем живет в Рогачеве.

Специалистам осталось подвести итоги о количестве пассажиров, пользующихся подземкой, в зависимости от времени суток и определить так называемый критический перегон – посчитать, на каком перегоне одномоментно находится больше всего пассажиров.

— Несмотря на то что около 5 % пассажиров метро отказались участвовать в талонном обследовании, мы все равно знаем, откуда и куда они ехали: эти сведения наши сотрудники получали путем опроса. А еще мы убедились, что наша автоматическая система оплаты и контроля проезда работает очень четко. Сведения о количестве перевезенных в тот день людей, полученные от АСОКП, полностью совпали с данными талонного обследования, — резюмировал Андрей Михайловский.

https://igrovyeautomaty777.ru

Поделись записью в социальных сетях: