Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Новая станция метро в Ереване: инвесторы заинтересовались проектом строительства

25 февраля 2019 в 19:24 / Просмотров — 1 592

Потенциальные инвесторы уже интересуются проектом строительства станции метро «Ачапняк». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

Последняя станция метро в Ереване — «Чарбах» — открылась в 1996 году. После этого на протяжении многих лет шли разговоры по поводу открытия еще одной станции в Ачапняке. Проект, подготовленный в советское время, оставался на бумаге в течение десятилетий.

Обследование тоннелей Ереванского метро

Теперь столичные власти инициировали комплексную программу по строительству этой станции и развитию системы метрополитена.

— Это должна быть на сто процентов бизнес-программа, и именно в рамках инвестиций мы должны реализовать строительство моста и новой станции, — отметил главный архитектор Еревана Артур Месчян.

В свою очередь вице-мэр Айк Саркисян обратил внимание на то, что городская администрация хочет создать новую инфраструктуру, не увеличивая нагрузку на бюджет.

Обследование тоннелей Ереванского метро

Бизнес-программа, которая находится на рассмотрении мэрии, помимо строительства станции, включает еще две компоненты – строительство торгового центра рядом с новой станцией и обновление жилого фонда на прилегающей территории.

По мнению авторов проекта, можно обеспечить высокий уровень посещаемости торгового центра за счет близости к метро.

Здания в жилом районе, где будет построена станция метро, обветшали. Есть и аварийные дома. Замена малоэтажных зданий на многоэтажные дома позволит создать новый жилищный фонд без нагрузки на бюджет. Это также позволит решить жилищные вопросы граждан.

Инвесторы уже заинтересовались проектом, и они выражают желание участвовать в строительстве станции. Среди них — бизнесмен Арсен Искандарян.

— Мы с мэрией рассматриваем вариант строительства станции без госинвестиций. Я был одним из первых выпускников Политехнического института и в свое время участвовал в строительстве метро. Спустя 40 лет хочу продолжить это дело, — сказал предприниматель.

От станции «Дружба» состав доедет до станции «Ачапняк» через тоннель длиной 525 метров, строительство которого начали в советское время, но не завершили.

Источник: ru.armeniasputnik.am

Поделись записью в социальных сетях: