Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Как продвигается строительство метро в Днепре

12 февраля 2019 в 23:57 / Просмотров — 1 246

В Днепре есть несколько тем, обсуждать которые местные жители не устанут, наверное, никогда — это строительство метро, аэропорта и ремонт Нового моста. Но если ситуация с последними двумя пунктами максимально размыта, то за работой над первым вопросом может наблюдать каждый — ежедневно экскаваторы машут своими ковшами, а за строительным забором слышны крики рабочих.

Один из источников шума в центре города находится на проспекте Дмитрия Яворницкого — между улицами Воскресенской и Андрея Фабра, — сообщает Информатор. На этом участке подрядчики не могут поднимать почву буровзрывным методом, поэтому весь грунт отбивают гидромолотом, гранит поднимают вверх, а затем — вывозят.

«Осталось прорыть вертикально еще около 35 метров, при этом, скорость прохождения разная. В частности, из-за того, что не используется тот самый буровзрывной метод, в данный момент она составляет 30 — 50 сантиметров в день. Цифра увеличится, когда закончится монтаж стволов, ориентировочно — это середина или конец апреля. К слову, сейчас работы в ночное время суток рабочие не ведут, но когда начнется прорыв горизонтальных туннелей, подрядчик будет работать уже не в две, а в три смены. Тогда уже скорость работы будет на порядок выше — около 1,5 метра в день», — отметил заммэра Днепра Михаил Лысенко.

Еще один участок, где продолжается активная фаза достройки — возле ТЦ «Атриум» на проспекте Яворницкого. На днях там закончили монтаж вертикального ствола и уже 5 февраля на месте вовсю будет громыхать техника. Как добавил Михаил Лысенко, работой подрядчика он доволен — финансирование поступает день в день, да и результат виден невооруженным глазом. К слову, на завершение строительства метрополитена в 2019 году из госбюджета выделили 1,4 миллиарда гривен.

Поделись записью в социальных сетях: