Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Гендиректор «Штадлер-Минск» Филипп Бруннер: Российский рынок – огромный, и перспективы у нас на нём хорошие

29 января 2019 в 02:16 / Просмотров — 1 412

Промышленный гигант из Беларуси готов поставлять свою продукцию в Москву и другие города

В городе Фаниполь завод «Штадлер-Минск», — пожалуй, главная достопримечательность. Экскурсию по производству для российских журналистов проводит его генеральный директор швейцарец Филипп Бруннер — причём на хорошем русском.

— Наш инвестиционный проект был запущен в 2012 году, — рассказывает он. — А в мае 2014-го года мы уже начали производство вагонов. Это были двухэтажные «Аэроэкспрессы», которые перевозят пассажиров с Киевского и Павелецкого вокзалов в московские аэропорты «Внуково» и «Домодедово».

Наблюдаем за процессом сборки – от и до: вот цех, где сваривают готовые алюминиевые конструкции, в следующем помещении их грунтуют и красят, дальше — монтаж оборудования и установка вагона на платформу. Общая площадь завода — 220 тысяч кв. метров. 35 тысяч  — собственно производство, и в следующем году эта площадь увеличится.

— Возводим завод по производству преобразователей и электрооборудования для поездов – не только для нашей продукции, но и чтобы продавать на экспорт, — говорит Филипп Бруннер. — Впрочем, на территории завода есть не только производство, но и конструкторское бюро…

Сейчас на «Штадлер-Минск» работают 700 сотрудников, в этом году планируется увеличить их число до тысячи. В 2018-м году здесь выпустили 150 вагонов. В 2019-м планируется 250, а через год — больше 300.

— Наш трехсекционный трамвай «Метелица» проходил испытания в Москве, Самаре и Краснодаре, — рассказывает гендиректор завода. — 23  состава, мы его назвали «Чижик», поставим в Санкт-Петербург — две линии уже открыты. Для третьей трамвайной линии инфраструктура будет готова только летом 2019-го. Это очень специфический трамвай: длина — 34 метра, вместимость почти 400 человек — аналогов ему нет в России. Его рыночная цена — 120 миллионов рублей.

— Но для большинства российских городов это слишком дорого, — возражают  журналисты. И тут же интересуются: «Можно ли, разработать более экономичный, но такой же красивый трамвай?»

— В России большая конкуренция, да и трамваи требуются меньшие по размеру. Мы пока в этом сегменте нашу продукцию не предлагаем, — парирует гендиректор. — Но я не скажу, что это невозможно. Все зависит от требований клиентов.

Мы гордимся, что именно из Минска мы выиграли тендер на поставку 12 трамваев «Метелица» в Боливию в город Кочабамба. И это не единственный пример экспорта в дальнее зарубежье — производим поезда для Норвежской государственной железной дороги. Готовим вагоны для третьей линии минского метрополитена, причем они будут из алюминия. Похожие на российские «Аэроэкспрессы» составы поставляем в Азербайджан, в Грузию, в планах есть выпуск дизель-экспресса.

— И всё-таки ждать вашу продукцию в России и дальше? — настаивает пресса.

— По России есть открытые тендеры, в которых мы участвуем, — признаётся Филипп Бруннер. — Если получим достаточно заказов, то можно будет говорить даже о строительстве завода в России. Такое желание есть. Но это же и большие расходы , и нам нужно понимать, насколько мы сможем загрузить этот завод. Российский рынок железных дорог — огромный, и возраст подвижного состава достаточно большой — около 20 лет. Так что есть хорошие перспективы.

Интересуемся  у директора напоследок самыми необычными пожеланиями заказчиков.

— Вагоны «бизнес плюс» для грузинских двухэтажных поездов. Там есть кожаные кресла, которые поворачиваются на 180 градусов. В них можно спать, как будто вы находитесь в первом классе самолета. В вагонах для Азербайджана в каждом купе есть душ и туалет, современные телевизоры.

Метки:
Поделись записью в социальных сетях: