Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Из футболистов в машинисты. Как минчанин Николай Каленик стал работать в метро

19 января 2019 в 03:32 / Просмотров — 2 430

Пройдя обучение по направлению службы занятости, Николай Каленик из футболиста переквалифицировался в машиниста электропоезда. С какими сложностями столкнулся и почему доволен новой профессией — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Много лет Николай посвятил спорту. Играл в различных белорусских футбольных клубах, окончил Белорусский государственный университет физической культуры по специальности «тренер по футболу». Но в какой-то момент принял решение завершить спортивную карьеру.

Два года трудился в туристическом агентстве менеджером по продажам. Работа интересная, но были свои минусы — сезонность, нестабильность заработка. А поскольку к этому времени он уже создал семью, хотелось иметь более надежный заработок.

Как-то в метро Николай обратил внимание на объявление: идет набор в группу для обучения по профессиям «машинист электропоезда, слесарь по ремонту подвижного состава». И принял решение в очередной раз изменить свою жизнь.

— Машинист электропоезда — это престижная работа. По-настоящему мужская. И при этом хорошо оплачиваемая, — считает он.

Николай обратился в службу занятости, зарегистрировался в качестве безработного и получил направление на обучение по заинтересовавшей его профессии. Условия устроили: учишься бесплатно, выплачивают стипендию.

Самым сложным на первом этапе было пройти медкомиссию. Он привык к тому, что в спорте состоянию здоровья уделяют повышенное внимание. Но, как оказалось, к машинистам подземки требования предъявляют еще более жесткие. Наверное, примерно так отбирают в космонавты, шутит он.

Нужно было получить добро от психолога, который оценивал внутреннюю готовность соискателей к этой непростой работе. А еще полностью обследоваться у ряда профильных специалистов, сделать УЗИ внутренних органов, нагрузочный тест с кардиограммой сердца, электроэнцефалограмму (исследование активности головного мозга) и так далее. Отсеялись по состоянию здоровья очень многие претенденты. Но Н. Каленик медкомиссию прошел успешно.

Когда группа была набрана, начались занятия. Сначала месяц учебы в железнодорожном колледже, потом около 7 месяцев непосредственно в депо. Для теоретических занятий в подземке оборудован специальный технический класс. Практические навыки отрабатывали сначала на тренажере, а затем непосредственно в кабине движущегося состава вместе с машинистом-инструктором.

Учебный процесс был очень основательным, рассказывает собеседник. Занятия длились по восемь часов в день. Нужно было освоить большой объем информации по правилам технической эксплуатации, техники безопасности метрополитена, электрическому, механическому, пневматическому оборудованию поезда.

— Спрашивали с нас строго, никаких поблажек. И это правильно, ведь работа очень ответственная, в наших руках безопасность пассажиров, — отмечает Николай.

Первый самостоятельный выезд на линию помнит очень хорошо. С одной стороны, испытывал большой эмоциональный подъем от мысли, что находится за пультом управления поездом. С другой — переживал, чтобы все сделать правильно и в то же время быстро. Опытный машинист-инструктор, который в кабине был всегда рядом, помог достойно пройти это испытание.

Более месяца назад Николай сдал необходимые итоговые экзамены. Он уже приступил к работе и с каждой сменой приобретает все большую уверенность в себе. Но пока его еще подстраховывает коллега.

— Считаю, в работе мне помогает школа спорта, которую я прошел. Как и в футболе, здесь важны дисциплина, быстрота реакции, умение оперативно сориентироваться в ситуации и принять правильное решение, — считает минчанин.

Семья поддержала Николая, хотя никто из близких с метрополитеном раньше связан не был. Друзья такой резкой перемене в его профессиональной деятельности удивились, но, зная характер парня, не сомневаются: все обязательно получится.

Поделись записью в социальных сетях: