Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Почему машинисты ходят с «гаечными ключами» в руках?

4 января 2019 в 05:47 / Просмотров — 2 173

Инструмент, который пассажиры могут принять за гаечный ключ, на самом деле называется «реверсивная рукоятка». Она разблокирует контроллер машиниста в кабине и задаёт работу схемы управления поездом в положение «вперёд» или «назад». Простыми словами, реверсивная рукоятка нужна для того, чтобы привести поезд в движение.

Помимо прочего, реверсивная рукоятка используется для включения или отключения силовой схемы вагона. По технике безопасности силовую схему отключают после захода состава в электродепо на осмотр и ремонт, а так же для обучения машинистов при проведении тренировочных «аварийных» игр.

Машинисту выдают реверсивную рукоятку перед заступлением на смену, у каждой есть свой номер и маркировка депо. Когда машинист передаёт коллеге смену на линии, а не в депо, реверсивная рукоятка передаётся вместе с составом.

Во время приёмки состава в электродепо и во время работы на линии машинист также пользуется ключом, который находится на другом конце реверсивной рукоятки. Перед выездом из депо машинист с его помощью закрывает торцевые двери, проверяет  замки на диванах, лючках и шкафах в салоне вагонов.

Поделись записью в социальных сетях: