Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Сколько жетонов метро вмещается в терминалы самообслуживания и часто ли ими пользуются пассажиры?

28 декабря 2018 в 01:22 / Просмотров — 1 336

Насколько востребованы терминалы самообслуживания по продаже жетонов метро, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».

Автоматы по продаже жетонов работают на двух станциях минской подземки. На ст. м. «Площадь Ленина» (вход со стороны железнодорожного вокзала) первый такой терминал был установлен в июне 2017 г., на ст. м. «Немига» — полгода спустя. По словам начальника службы движения ГП «Минский метрополитен», ежедневно пассажиры приобретают в каждом терминале в среднем примерно 250 жетонов. Вмещает такой автомат 5 000 штук. К слову, по данным на начало ноября 2018 г., 37 % пассажиров минского метро оплачивали проезд жетонами.

— Мы устанавливали эти терминалы еще до того, как для оплаты проезда в метро стали широко использоваться бесконтактные банковские карты, — отмечает начальник службы движения ГП «Минский метрополитен» Игорь Дадалко. — У их обладателей нет необходимости обращаться за жетонами в кассы или приобретать их в автоматах. Но по-прежнему остается немало людей, покупающих жетоны и проездные в кассах. Устанавливать дополнительные терминалы мы не планируем, но те, что есть, останутся для удобства пассажиров, не пользующихся банковскими картами.

По словам И. Дадалко, размещение автоматов именно на этих станциях было обосновано. В вестибюле ст. м. «Площадь Ленина» со стороны вокзала работают четыре кассы. Иногда, когда поток людей из прибывающих электричек устремляется в подземку, за жетонами и проездными выстраиваются очереди. В таких случаях автомат выручает. А на «Немиге» терминалом чаще пользуются во время культурно-массовых мероприятий.

В автоматах жетоны можно купить за наличные деньги — как за банкноты номиналом 5, 10, 20 рублей, так и за монеты номиналом 5, 10, 20, 50 копеек и 1, 2 рубля. Правда, сдачи аппарат не выдает, как и другие терминалы самообслуживания, работающие в Минске. Для того чтобы приобрести жетоны, нужно внести сумму, кратную стоимости жетона. Инструкция по пользованию терминалом размещена на лицевой панели.

Поделись записью в социальных сетях: