Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Метро будут строить в Вильнюсе

Метро Вильнюса
9 ноября 2018 в 16:00 / Просмотров — 2 275

Парламент Литвы принял законопроект о строительстве метрополитена, сообщила пресс-служба Сейма.

Метро Вильнюса

Закон, который давал возможности реализовывать проект строительства метрополитена и поиска инвесторов, был принят Сеймом в начале октября. Он оговаривал, что проект будет осуществлен на основании взаимодействия государственных ведомств и частного бизнеса и конкретизировал некоторые функции сторон.

Поскольку определенные позиции документа противоречили действующим в ЕС правам регулирования метро, президент страны Даля Грибаускайте внесла правки в документ, предложив парламенту поменять закон о строительстве для того, чтобы он соответствовал правовому регулированию ЕС и республики. В частности, полная финансовая ответственность ложилась на самоуправления, а метро не должно было классифицироваться как железнодорожный транспорт.

Дискуссии о развитии общественного транспорта в литовской столице велись с 2007 года, однако проект считался экономически нецелесообразным из-за того, что город расположен на холмах, а население его составляет около 600 тысяч.

В 2014 году тема строительства метро была снова поднята. Планировалось, что в Вильюсе может быть несколько линий подземки, которые пройдут по самым оживленным маршрутам и густонаселенным районам города. По словам сторонников проекта, метро наносит мало вреда окружающей среде и поможет бороться с пробками.

В настоящее время в литовской столице общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами.

Источник: sputnik.by

Поделись записью в социальных сетях: