Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Директор «Мосметростроя»: в Ростове ведутся работы по созданию метро

27 июля 2018 в 15:39 / Просмотров — 1 294

В донской столице «Мосметрострой» начал работы по созданию городского метрополитена. Об этом в интервью изданию «Известия» заявил генеральный директор компании Сергей Жуков. По его словам, на сегодня метро является самым эффективным видом транспорта.

— В советское время были определенные расчеты, согласно которым, если население в городе превышает миллион человек, там надо строить метро. Определенные работы ведутся в Ростове-на-Дону, Челябинске, Екатеринбурге, — рассказал Жуков.

Правда, строительство веток метро — удовольствие не из дешевых.

— Приблизительно 5–6 миллиардов рублей сегодня стоит километр мелкого заложения, свыше 10 миллиардов рублей — глубокого. Но всё зависит от конкретной площадки, — уточнил глава «Мосметростроя».

Создать сеть метро в Ростове планируют еще со времен СССР. Впервые об этом заговорили в 70-х годах прошлого века. Правда, во время перестройки проект свернули вплоть до 2009 года.

Когда к нему вернулись, в Ростове даже заработало Управление метро Ростова. Власти вплотную занялись решением этой проблемы. Предполагалось, что в сети будет три ветки. Правда, подробно разработали только две из них. Первая должна была соединить Западный микрорайон с Нахичеванью. А вторая, согласно плану, начиналась с Северного жилого массива и шла до центра города. Всего на строительство метрополитена, по информации бывшего руководителя Управления метро Мурата Тлепцеришева, собирались потратить 76 миллиардов рублей. Но этим планам не суждено было сбыться — в 2015 году проект снова заморозили.

В декабре 2017 года губернатор Ростовской области Василий Голубев снова вернулся к этому вопросу. Он заявил, что тема метро «не забыта и не закрыта», и пообещал вплотную заняться проектом в январе 2018 года. Глава региона добавил, что в Ростове появится как наземное, так и подземное метро. К слову, серьезным препятствием для появления метрополитена в городе стала нехватка средств. По словам чиновников регионального Минтранса, без поддержки федерального бюджета область не осилит такой масштабный проект.

В июне этого года Василий Голубев снова сделал смелое заявление по поводу метро. Он пообещал, что к вопросу его создания в донской столице вернутся после ЧМ. Однако, как сообщили 161.ru в мэрии Ростова, в ближайшие полгода работа над упомянутым проектом не предусмотрена.

Оригинал материала: https://161.ru/text/gorod/65196521/

Поделись записью в социальных сетях: