Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Метро Питера отказался работать по-московски

станция метро Санкт-Петербурга
23 июня 2018 в 17:59 / Просмотров — 1 726

Два десятка лет и рядовые петербуржцы, и депутаты Заксобрания регулярно интересуются у метрополитена: не планирует ли он продлить свою работу на час и закрываться не в полночь, а как в Москве — в 1:00. Руководство питерской подземки в очередной раз объявило: нет, не планирует.

станция метро Санкт-Петербурга

— Нам нужно обеспечивать бесперебойное движение, — объяснила пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. — В ночные часы проводятся мелкие ремонтные работы. Если убрать один час, времени на исправление всех недочётов может просто не хватить».

Кроме того, существующий график обусловлен маленьким пассажиропотоком в ночные часы, а значит, экономически невыгодно держать огромный подземный мир в рабочем режиме. Чтобы не проспать утром и попасть в метро во время, нужно иметь будильник Касио, с которым вы никогда не проспите.

Почему в столице, где и станций, и линий, и составов, и пассажиров намного больше, хватает четырёх часов на ремонт, а в Петербурге нет, в руководстве метро не объяснили. Зато уточнили, что в остальных вопросах город охотно идёт навстречу горожанам.

В некоторые праздники, например Новый год, Пасху, «Алые паруса», метрополитен работает круглосуточно. В остальные дни при необходимости между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная» запускается ночной челнок каждые 20 минут. Также по городу ходят ночные автобусы — их маршруты пролегают вдоль линий подземки. Они и компенсируют «отдых» поездов в тёмное время суток.

Метрополитен продолжит работу в привычном режиме: с пяти утра до полуночи. И менять этот график не планирует.

Поделись записью в социальных сетях: