Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Интернет в тоннелях минского метро появится не скоро

19 января 2018 в 18:54 / Просмотров — 2 657

Абоненты белорусских мобильных операторов еще долго будут пользоваться скоростным интернетом в минском метро урывками. Проект по прокладке на перегонах метро специального излучающего кабеля забуксовал. Операторы называют разные сроки его реализации – от конца 2018, до первой половины 2019 года.

Как стало известно Digital.Report причина задержки проекта – несогласованность операторов и вопросы связанные с распределением затрат. С момента презентации проекта оператором velcom прошло почти полтора года. Реальных подвижек нет до сих пор.

— Проект по обеспечению мобильной связью всех перегонов минского метро разделен на три равные части между всеми тремя белорусскими мобильными операторами. Ввиду технологической сложности этап разработки и согласования детализированного дизайн-проекта, который определяет стратегию развития связи в тоннелях метро на основе утвержденных параметров, потребовал больше времени, чем предполагалось. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации для проведения проектно-изыскательских работ. После согласования проекта с метрополитеном начнется закупка оборудования и его монтаж. Затем – проведение пуско-наладочных работ и тестирование. По оценкам экспертов, запуск в коммерческую эксплуатацию мобильной связи в тоннелях метро, учитывая техническую сложность проекта, состоится не ранее конца 2018 года, — сообщили в пресс-службе velcom.

В life:) еще менее оптимистичны при определении даты реализации проекта:

— Как сообщалось ранее, проект по улучшению качества услуг в перегонах метрополитена реализуется с участием трёх операторов мобильной связи. На данный момент ведётся подготовка к тендеру на выбор организации для разработки проектного решения. Работы по проектированию планируется начать в самое ближайшее время. Следующим этапом работ будет закупка и монтаж технологического оборудования. Точные сроки реализации проекта сейчас назвать сложно, что обусловлено, как спецификой применяемых технических решений, так и особыми условиями выполнения работ в минской подземке. По текущим оценкам, окончание проекта ожидается в первой половине 2019 г., – отметили в пресс-службе.

В компании МТС на запрос Digital.Report о сроках запуска проекта и причинах задержки его реализации не ответили.

Отметим, что сейчас скоростное соединение с интернет в минском метро обеспечивается только на станциях. В момент поездки, соединение с сетью теряется или остается крайне некачественным. Однако, перегоны в минском метрополитене слишком короткие, чтобы абоненты успели почувствовать серьезные неудобства. Не исключено, что инвестиции операторов в проект не смогут окупиться или серьезно повлиять на потребление мобильного интернет-трафика.

Поделись записью в социальных сетях: