Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Чтобы пройти к банкомату, стоящему за турникетом, нужно заплатить за проезд

Турникеты станция Малиновка
27 июля 2015 в 18:04 / Просмотров — 4 533

Турникеты станция Малиновка

Случай в метро. Минчанка В., зайдя в вестибюль одной из станций, решительно направилась к служебному проходу линии контроля. На требование дежурной об оплате, коротко ответила:

— Я к банкомату, деньги снять…
— Так вот же рядом, до линии турникетов есть банкомат.
— Там очередь, а мне некогда!
— В таком случае оплатите проезд.
— Я не собираюсь ехать в метро, и платить не буду…
— Тогда вернитесь и пройдите к тому банкомату, в вестибюле.
— А я хочу здесь…

Дальше градус «беседы» накаляется. Дежурная настаивает об оплате за проход через линию контроля, пассажирка упорно не отходит от банкомата. Воспользовавшись тем, что дежурная отвлеклась, она пытается прошмыгнуть к поездам.

Когда лже-пассажирку возвращают на линию контроля, она без зазрения совести тут же требует книгу жалоб. И получив ее, 45 минут (!) тратит на подробный рассказ, в котором жалуется на «произвол, беспредел и вообще хамство и грубость» работников метрополитена, не допускающих граждан к платежным терминалам.

К сожалению, таких случаев в подземке становится все больше. Несмотря на то, что почти в каждом вестибюле станций метро установлены банкоматы как «до», так и «после» линии контроля, некоторые граждане стремятся именно ко второму. А в случае отказа тут же требуют жалобную книгу.

Так, только за шесть месяцев текущего года в метрополитен поступило более 80 жалоб на действия сотрудников, отказывающих минчанам в бесплатном допуске к банкоматам за линией турникетов. Разберемся, насколько же такие жалобы обоснованы?

Согласно п. 62 главы 5 Правил перевозок пассажиров метрополитеном, утвержденным постановлением Совета Министров от 22 ноября 2014 года № 1088, “каждый проход на станцию метрополитена через линию контроля пропускных пунктов является началом перевозки пассажира и подлежит оплате”. А это означает, что, минуя линию контроля, платить нужно даже если вы идете к банкомату, который, кстати, является сопутствующей услугой для пассажиров метрополитена.

Более того, статьей 18.30. КоАП Республики Беларусь “… прохождение контрольного турникета (линии контроля) в банкомат без наличия документа, подтверждающего право на проезд…” квалифицируется как безбилетный проезд и влечет наложение штрафа в размере 0,5 базовой величины.

К слову сказать — именно так квалифицировало Управление по охране минского метрополитена поведение минчанки В. На основании пункта 42 статьи 3.30 ПИКоАП Республики Беларусь соответствующие протоколы были переданы в административную комиссию метрополитена. Итог — штраф.

Источник: metropoliten.by

Поделись записью в социальных сетях: