Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Новый трамвай от «Белкоммунамаш» вышел на линию в Новополоцке

Трамвай Белкоммунмаш Новополоцк
9 февраля 2015 в 19:36 / Просмотров — 5 893

Сегодня в Новополоцке на линию вышел суперсовременный экспериментальный трамвай, разработанный и изготовленный столичным предприятием «Белкомунмаш».

Трамвай Белкоммунмаш Новополоцк

Как сообщила начальник участка эксплуатации подвижного состава НТКУП «Трамвайный парк» Елена Цихелашвили, таких вагонов в белорусских городах с трамвайным движением еще не эксплуатировали. После длительного периода пусконаладочных работ новейшая модель односекционного полунизкопольного трамвайного вагона наконец отправилась с пассажирами по единственному в городе маршруту. Эта разработка может не только стать основой рельсового электротранспорта Беларуси, но и обеспечить «Белкоммунмаш» солидными экспортными заказами.

tramway-bkm-3

Трамвай Белкоммунмаш Новополоцк

Модель БКМ-802 является недорогой альтернативой трехсекционному скоростному трамваю большой вместимости БКМ-843 и предполагается для эксплуатации на маршрутах с невысоким пассажиропотоком в небольших городах. Длина вагона составляет 15,5 метра, общая вместимость рассчитана на 165 человек: сидячих мест – 28 (в том числе 4 – для пассажиров с ограниченной мобильностью), стоячих – 137, а также одно место в середине салона – для детской или инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя.

Трамвай Белкоммунмаш Новополоцк

— Внутри везде электроника: установлены синхронизированные визуальная и акустическая информационные системы для пассажиров, терморегулятор в салоне и кондиционер – в кабине водителя. Освещение светодиодное. Для пассажиров удобна низкопольная конструкция в середине вагона, которая облегчает посадку/высадку. Вагон хорошо разгоняется и плавно тормозит. Посмотрим, как он проявит себя в процессе активной эксплуатации, особенно в первые три гарантийных года. Этот трамвай вместе с еще двумя вагонами будет обслуживать линию днем, – пояснила Елена Цихелашвили.

Трамвай Белкоммунмаш Новополоцк

Всего парк пассажирских вагонов новополоцкого транспортного предприятия насчитывает 31 единицу, из которых по утрам, в часы пик, на линию выходят 9. Днём для обслуживания пассажиропотока достаточно и трёх вагонов.

 Источник: БЕЛТА

Поделись записью в социальных сетях: