Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Минчанин жалуется на то, что метро плохо приспособлено для незрячих пассажиров

22 января 2015 в 13:12 / Просмотров — 4 534

В редакцию Onliner.by обратился читатель, заметивший проблему, о которой в повседневной жизни обычный человек даже не задумывается. По мнению Виталия, открывшиеся несколько лет назад станции метро «Грушевка», «Михалово», «Петровщина» совершенно не приспособлены для слабовидящих и незрячих людей. Наблюдения молодого человека мы проверили на собственном опыте.

problema-1

— Станции метро «Грушевка», «Михалово», «Петровщина» были открыты 7 ноября 2012 года. Однако до сих пор на этих станциях край платформы не обозначен так, как он обозначен на всех остальных станциях метрополитена с помощью рельефной плитки, — сообщает Виталий. — Причем на станции «Малиновка», которая открылась 8 мая 2014 года, край платформы обозначен именно рельефной плиткой. Почему обделили предыдущие три станции? Или все было сделано просто для отчета?

Край платформы на перечисленных Виталием станциях действительно обозначен линией с бороздками, которые заметны только визуально, а тактильно под ногой, тем более в зимней обуви, она совершенно не ощущается.

— Следующий момент — дорожка для незрячих и слабовидящих людей в подземном переходе и вестибюле станций. Она обозначена плитами с прорезанными в ней тонкими бороздками. Эти плиты абсолютно не выполняют своих функций. Я, зрячий человек, даже летом в легкой обуви не чувствовал разницы между гладкой плитой и плитой с бороздками. Как незрячий человек сможет пройти по этой дорожке до платформы?

problema-2

Та же самая ситуация, что и с линиями на краю платформы, повторяется с дорожкой, которая начинается у самого входа в подземку и ведет до ступенек на платформу. Большой разницы между двумя поверхностями нельзя почувствовать даже с открытыми глазами.

problema-3

— Дорожки обозначены с помощью рельефных плит так, что даже в обуви с плотной и широкой подошвой человек почувствует разницу с гладкой плитой. А у нас все сделали, чтобы просто показать, что мы заботимся о незрячих. Хотя на практике это не выполняется, — продолжает Виталий.

problema-4

Старые станции оказались более продуманными. Рельефные ограничители выпуклые и ощутимы стопой. Так ярко-желтые шуц-линии выглядят на станции «Октябрьская».

problema-6

problema-7

Виталий отправил обращение в УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» и получил ответ, по которому ясно, что менять что-либо в недавно введенных станциях никто не собирается.

— Интерьеры станций Минского метрополитена «Грушевка», «Михалово», «Петровщина», «Малиновка», «Уручье» разработаны архитекторами проектной организации ОАО «Минскметропроект», одобрены архитектурно-градостроительным Советом при главном архитекторе города Минска, интерьерные решения имеют все необходимые согласования, — ответили в Дирекции.

В основу появления на новых станциях «плит с бороздками» положена идея контрастного и рельефного выделения края станционной платформы, лестничных маршей, а также пути от входа на станцию до платформы, широко применяемая в метрополитенах других стран.

problema-8

В Дирекции уверили, что слабовидящие пассажиры метро могут ориентироваться по контрастной полосе покрытия пола, незрячие — по звуку и тактильным ощущениям в руке от трости при простукивании поверхностей пола с разной фактурой.

— С удовольствием взял бы того человека, который утвердил такой тип плит, завязал бы ему глаза и пустил его от входа в подземный переход станций до платформы. Он бы даже не зашел в вестибюль станции, — уверен Виталий.

Поделись записью в социальных сетях: