Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Вчера состоялась презентация городской электрички

23 марта 2011 в 17:56 / Просмотров — 7 381

Первая в Беларуси городская электричка начнет перевозить пассажиров в июне, сообщил сегодня журналистам на презентации первых швейцарских электропоездов в Минске начальник Белорусской железной дороги Анатолий Сивак, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель БЖД пояснил, что первая городская электричка начнет перевозить пассажиров в июне, с вводом летнего графика по маршруту Минск-Пассажирский – станция Беларусь (Заславль). По его словам, это одно из наиболее загруженных пригородных направлений. С вводом нового подвижного состава Белорусская железная дорога рассчитывает увеличить перевозки пассажиров на направлении Минск – Заславль с 470 тыс. человек до 9 млн. в год.

Анатолий Сивак отметил, что сейчас БЖД решает вопрос о том, как будет формироваться стоимость проезда на новом транспорте. Рассматривается вопрос о продаже на новые электрички суточных билетов. “Есть несколько вариантов по формированию стоимости, окончательно мы должны определиться в апреле”, – сказал он. Точная цена пока не определена, однако билеты на новую электричку будут дешевле, чем проезд в маршрутках и чуть дороже, чем стоимость проезда в автобусах.

Начальник БЖД также пояснил, что по условиям сертификации поступивший в Беларусь из Швейцарии новый подвижной состав сперва должен проехать определенное количество километров без пассажиров. Только после этого городская электричка будет запущена в режиме тестовой эксплуатации и начнет перевозку пассажиров. “Тестовые эксплуатации с пассажирами начнутся с вводом летнего графика, с июня и продлятся по август, а затем мы будем открывать всю необходимую инфраструктуру”, – рассказал Анатолий Сивак.

Первая городская электричка, поступившая в Беларусь из Швейцарии, состоит из 4 вагонов, в которых могут разместиться 624 пассажира. Конструкционная скорость электропоезда для БЖД составляет 160 км/ч. Электричка оснащена устройством тепловых завес входных дверей, которые препятствуют поступлению холодного воздуха, кондиционерами, системой видеонаблюдения, вакуумным туалетом, зоной для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Белорусская железная дорога в марте 2010 года заключила контракт со швейцарской компанией Stadler на поставку 10 электропоездов. Стоимость каждого составляет около 6 млн. евро. В феврале нынешнего года Stadler доставил в Беларусь 2 электропоезда для внутригородских перевозок. До конца текущего года БЖД получит еще 3 электропоезда, а в 2012 году – остальные 5 составов.

Швейцарская компания Stadler является одним из ведущих европейских производителей железнодорожного подвижного состава: рельсовых автобусов, дизель- и электропоездов, двухэтажных электропоездов, пассажирских вагонов и трамваев. Сегодня продукция компании эксплуатируется в разных странах: Германии, США, Австрии, Франции, Италии. Одним из направлений деятельности Stadler является производство электропоездов нового поколения семейства FLIRT

Репортаж ОНТ

Поделись записью в социальных сетях: