Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Ответ на вопрос: почему в метро нет общественных туалетов?

Туалет в метро
14 апреля 2014 в 23:25 / Просмотров — 7 380

tualet_subway

Многие пассажиры метрополитенов расположенных на территории бывшего СССР, задают вопрос: почему в метро нет общественного туалета. Журналисты The Village спросили у пресс-секретаря Петербургского метрополитена и создателя сайта www.tualet.ru ответ на данный вопрос.

Пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель ответила так:

В метрополитене туалетов нет, и не будет до тех пор, пока дальность поездки небольшая. В Петербурге по самой длинной красной линии от одной конечной до другой поезд доезжает за 40 минут. При строительстве станций не было спроектировано место для туалета. Нет и служб, которые бы за ними ухаживали. Соответствующая нормативам дальность есть только на железной дороге. 

Если ребёнок, пожилой человек или беременная женщина захотят в туалет, в крайнем случае можно попроситься в служебный. Нужно обратиться к сотруднику метрополитена, все мы люди и войдём в положение.

Владимир Приоров, создатель сайта www.tualet.ru дал более большой ответ на вопрос:

Метро начинали строить до войны, линии тогда были короткие и нужды в туалетах не было, за исключением туалетов для сотрудников. Однако служебные уборные на большинстве станций находятся в тоннелях. В доступном месте (в вестибюлях) они есть, но таких мало и в основном на новых станциях. Доступ в них закрыт для пассажиров, а в туалеты в тоннелях вообще недопустим – это опасно.

Пресс-служба Московского метрополитена на вопрос о размещении в метро туалетов для пассажиров обычно отвечает: «…размещение общественных туалетов противоречит санитарно-гигиеническим нормам, которые предусматривают устройство туалетов для пассажиров в метро только в том случае, если поездка по времени превышает 60 минут». На самом деле норматив обязывает устанавливать туалеты в транспорте, где поездки длятся больше 60 минут, но никак не запрещает их устанавливать при меньшей длительности поездок. И сегодня отсутствие туалетов — уже вопрос отношения руководства метрополитена к пассажирам. А если учесть то, что в Москве около миллиона человек, включая гостей, страдают болезнями мочеполовой системы — для них возможность посещения туалетов на станциях насущная потребность. И их наличие в метро — социальная необходимость.

В международной практике в метро туалеты есть, и никакие нормативы этому не препятствуют. К примеру, в сеульском и в пекинском метро бесплатные уборные оборудованы на каждой станции — чистые и с отдельными кабинками для инвалидов. Есть туалеты в метро Торонто, в большинстве европейских городов с подземкой туристы прекрасно знают: нужен туалет — ищи ближайшую станцию метро.

К слову сказать, в Минском метрополитене, как и во всех метрополитенах бывшего СССР, нет общественных туалетов (не считая тех немногих, которые расположены в подземных переходах вне территорий станций), однако, на каждой станции имеются служебные туалеты для сотрудников.

Поделись записью в социальных сетях: