Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


На турникетах в минском метро появятся новые валидаторы

Валидатор на турникетах в минском метро
27 марта 2014 в 00:54 / Просмотров — 10 922

Валидатор на турникетах в минском метро

На турникетах станций минского метро появились валидаторы, об этом сообщил  пресс-секретарь КУП «Минский метрополитен»Андрей Кузьмин.

С 1 апреля текущего года в столичном метрополитене в дополнение к основным средствам оплаты проезда (жетон, радиокарта метрополитена) можно будет использовать совмещенный проездной билет на бесконтактной смарт-карте (БСК) государственного предприятия «Минсктранс». Этим проездным можно оплатить проезд как в наземном, так и в подземном городском транспорте.

Для считывания таких проездных на турникетах метро установлены валидаторы – их минчане уже успели опробовать в трамваях, троллейбусах и автобусах. Принцип их работы в метро тот же: бесконтактную смарт-карту нужно приложить к обозначенному контуру, после того как на передней панели турникета загорелась зеленая стрелка, можно пройти на станцию. Если же продолжает гореть «красный свет», сопровождающийся звуковым сигналом, – хода нет.

Как пояснил Андрей Кузьмин, причины запрета могут быть различные: карта повреждена или закодирована следующим месяцем, закончился срок ее действия или она действует только в наземном транспорте, возможно и неправильное использование БСК. В таких ситуациях нужно обратиться к контролеру, а для проверки проездного – в кассы в вестибюлях станции.

Если электронный проездной без видимых причин вышел из строя, возможна экспертиза смарт-карты, которую при необходимости оперативно проведут в специальном подразделении метрополитена. Если возникли подобные проблемы, следует позвонить по телефону 219-51-72 или подъехать в рабочее время к проходной здания Минского метрополитена и обладателя БСК направят к инженеру участка билетной продукции для проведения экспертизы.

Традиционные средства оплаты, к которым уже привыкли жители и гости столицы, – жетоны и радиокарты метрополитена – также останутся в ходу. К 1 апреля валидаторами будут оборудованы все станции столичной подземки.

Источник: БЕЛТА

Поделись записью в социальных сетях: