Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


SMS-билет в минском метро пассажиры используют мало

SMS-билет минское метро
25 февраля 2014 в 13:43 / Просмотров — 7 716

SMS-билет минское метро

СМС-билеты на проезд в минском метро пока мало востребованы, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник КУП «Минский метрополитен» Ростислав Юреня.

В день продается не более 500 билетов посредством СМС. «Это мало. Нам бы хотелось, чтобы их было продано больше», – отметил руководитель Минского метрополитена. Он предположил, что в начале месяца, когда в кассах метро обычно скапливаются очереди, новой услугой станут пользоваться чаще.

По данным Ростислава Юрени, ежедневно минским метро пользуются в среднем 890 тыс. человек.

В начале февраля в Минском метрополитене был запущен инновационный сервис по оплате проезда «СМС-билет». Уникальная для Беларуси и стран СНГ услуга позволяет оплачивать проезд в метро с помощью СМС-сообщения. Сервис разработан специалистами компании «Лайфтех», IT-партнера мобильного оператора life:), и внедрен при содействии КУП «Минский метрополитен» и Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Пока этой услугой могут воспользоваться только абоненты life:), но ведутся также переговоры с компаниями МТС и velcom. Планируется, что для этой услуги будет единый номер для всех белорусских мобильных операторов.

Билет на одну поездку можно приобрести в течение нескольких секунд. Для этого необходимо отправить бесплатное СМС-сообщение с цифрой «1» на короткий номер 2255 и дождаться ответного сообщения со специальным числовым кодом – это и есть СМС-билет. Для прохода в метро нужно отсканировать СМС-билет прямо с экрана мобильного телефона на турникете с логотипом «SMS-билет». Стоимость билета по действующему тарифу списывается с лицевого счета абонента, а время обработки при этом не превышает секунды. При этом не взимаются комиссии и скрытые платежи.

Оплачивать проезд СМС-билетом можно только при наличии денежных средств на телефонном счету (либо если тарифный план предусматривает постоплату услуг мобильной связи).

В Минтрансе рассказали, что впоследствии планируется создать единый СМС-билет для всех видов транспорта и регионов страны. В ближайшем будущем пассажирам в Беларуси будет предоставлена комплексная услуга. «Например, если пассажир купил билет на железные дороги, то он сможет и в метро доехать до нужной ему станции, рассчитываясь только одним железнодорожным билетом. Это те технологии, которые мы сейчас отрабатываем совместно с компанией ЗАО «БеСТ», – пояснили в руководстве Минтранса.

Источник: БЕЛТА

Поделись записью в социальных сетях: