Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


В Алма-Ате опробовали пусковой участок метро

23 октября 2011 в 04:38 / Просмотров — 5 392

Тестирование первой линии метрополитена в Алма-Ате прошло успешно. Проехав вместе со специалистами и представителями СМИ по первым трём станциям метро, глава городской администрации Ахметжан Есимов отметил, что при строительстве были привлечены самые современные технологии.

— Очень внимательно шёл отбор поставщиков рельсов и подвижного состава с тем, чтобы было комфортно пассажирам и чтобы в вагонах не было шумно. Качество работ хорошее, вагоны — бесшумные, даже стыки между рельсами не ощущаются. Запуск первой очереди первой линии метрополитена в Алма-Ате, как и планировалось, состоится к 20-летию независимости Казахстана — в декабре 2011 года.

Мурат Укшебаев, начальник метрополитена:

— Вторая очередь строительства — а это ещё 11 станций — будет возводиться намного быстрее: по одной остановке в год.

По словам Укшебаева, метод поэтапного введения станций не только позволит государственному бюджету своевременно выделять необходимые для строительства средства, но и позволит их экономить. Стоимость второй очереди — более полутора миллиардов долларов. Начнётся строительство не раньше 2012 года.

Видеорепортаж

Протяженность линии первой очереди метро, проходящей под центром города, составляет 8,56 км. Глава городской администрации сообщил, что в первом квартале следующего года завершатся отделочные работы на последней из семи станций первой очереди линии метрополитена, до конца года будут установлены все эскалаторы. В настоящее время производится укладка рельсов и их испытания.

Метро в Алма-Ате начали строить в сентябре 1988 года. После распада Советского Союза из-за проблем с финансированием строительство неоднократно приостанавливалось.

Согласно расчётам учёных, первая очередь метрополитена сможет перевозить до 300 тысяч пассажиров в сутки или около 110 миллионов в год.

Запуск метрополитена в Алма-Ате будет способствовать улучшению экологической обстановки города, в котором сейчас насчитывается более полумиллиона транспортных средств, выбрасывающих в атмосферу до 190 тысяч тонн вредных веществ в год.

Источник: metroblog.ru

Поделись записью в социальных сетях: