Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Почему в летописи метро встречаются две даты рождения: 29 и 30 июня?

30 июня 2023 в 17:52 / Просмотров — 1 767

Минскому метро исполнилось 39 лет. О том, почему в его истории иногда указываются две разные даты открытия, а также о некоторых других интересных фактах, связанных с запуском подземного транспорта.

В конце июня 1984 года, в преддверии 40-летия освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, началось регулярное движение электропоездов по первой линии метро. Участок состоял из восьми станций, простирающихся от «Института культуры» до «Московской». Это событие стало настоящим праздником для жителей Минска. Тем не менее, до сих пор некоторые горожане путаются в отношении его даты. Во многих источниках указывается, что метро открылось 30 июня 1984 года, но на самом деле это произошло день раньше.

Один из рассказчиков, Григорий Якимков, ведущий инженер службы движения ГП «Минский метрополитен» и директор музея минского метро, начал работать в метро в 1983 году и в 1984 году был начальником станции «Институт культуры».

Григорий Якимков рассказывает: «В пятницу, 29 июня, на «Площади Ленина» прошли митинг и торжественная церемония открытия, в которых приняли участие высокопоставленные государственные деятели, другие важные гости, строители и работники метро из разных республик СССР. После торжественной части все желающие стали допускаться в метро. В этот день проезд был бесплатным, а метро работало до поздней ночи. С утра 30 июня началось регулярное платное движение поездов. Пассажиры проходили через турникеты, опуская в монетоприемники пятаки. Люди были счастливы! За несколько дней они оставили более двух тысяч восторженных записей в книгах отзывов, которые мы разместили на каждой из восьми станций. Все эти записи хранятся в нашем музее», — подчеркнул собеседник.

По его словам, в то время не было жетонов и проездных для метро (они появились только в 1992 году). Чтобы получить пятаки, пассажиры могли обменять 10-, 15- и 20-копеечные монеты в специальных автоматах, установленных в вестибюлях станций. Изначально кассы не работали, и старшие кассиры весь день пополняли эти автоматы пятикопеечными монетами. После окончания рабочего дня монеты выгружали из бункеров турникетов и считали.

С 1970-х годов Григорий Тишкевич активно руководил строительством Минского метро. В то время он работал главным инженером главного архитектурно-планировочного управления горисполкома. В 1979 году, став заместителем председателя Мингорисполкома, он продолжал участвовать в этом масштабном проекте. Григорий Тишкевич до сих пор хранит документы и фотографии, связанные с этим периодом, и помнит многие детали.

Минское метро было запущено раньше, чем планировалось изначально. Оно стало девятым метрополитеном в СССР. В то время открытие метро в разных городах обычно назначалось к концу года, на 7 ноября. Однако в Харькове метро было запущено в августе, к Дню освобождения города. Петр Миронович Машеров высказал мнение о том, что хотелось бы открыть метро в Минске ко дню 40-летия освобождения. Окончательное решение принималось в Москве, поскольку средства выделялись Госпланом, а многое зависело от Главтоннельметростроя, Главметрополитена и министерств транспортного строительства и путей сообщения. В то время было сложно рассчитывать на завершение крупных проектов в середине года. Чтобы объяснить важность этой даты для жителей республики, мы пригласили некоторых руководителей этих ведомств и провели с ними встречи. В результате на беседе у Машерова в 1980 году было решено, что метро должно быть открыто к 3 июля 1984 года.

В постановлении ЦК КПБ и правительства, принятом значительно позже, было указано, что столичные предприятия должны помогать в строительстве метро. Каждая из восьми станций была закреплена за районом, а девятый район (Заводской) занимался строительством депо. Предприятия представляли отчеты о своей помощи на штабе.

Периодически мы организовывали поездки и обходы строительных объектов с секретарями райкомов, председателями райисполкомов и руководством города.

В июне 1983 года начальником Минского метрополитена был назначен Павел Митасов, который до этого возглавлял Минское отделение Белорусской железной дороги. К моменту первого пробного поезда в марте 1984 года в предприятии уже сформировался основной коллектив опытных работников. По словам Григория Тишкевича, не было никаких оснований беспокоиться о том, что что-то пойдет не так перед открытием метро.

Кстати, Григорий Тишкевич опровергает слухи о том, что после гибели П. М. Машерова в октябре 1980 года планировалось приостановить строительство минского метро. По его словам, у этих слухов не было никаких оснований.

С середины апреля 1984 года еженочные испытания метро проводились регулярно, а днем в две смены продолжались работы по подготовке объекта к началу эксплуатации. Инфраструктура была почти полностью готова. Однако некоторые высокопоставленные чиновники все же сомневались в том, что строители и эксплуатационные службы успеют закончить работу к сроку. Например, председатель Совета Министров В. И. Бровиков был уверен, что после официального открытия требуется еще месяц-два для проведения испытательного периода, как это было во многих других городах. Он был удивлен, когда Григорий Тишкевич сообщил, что торжественное открытие состоится 29 июня, а 30 июня начнется регулярное движение поездов.

На открытие метро было приглашено несколько сотен гостей. В пригласительных билетах указывались номера вагонов, в которых они должны были находиться. В первом вагоне ехали руководители ЦК КПБ, Совмина, города, метрополитена и почетные гости из Москвы. Среди почетных гостей были 1-й секретарь ЦК КПБ Н. Слюньков и летчик-космонавт СССР П. Климук. Во втором и третьем вагонах находились руководители районов, организаций, участвовавших в создании метро, а также особо заслужившие строители и представители метрополитена.

Перед отправлением состоялся митинг на станции “Площадь Ленина” с большим президиумом, речами и торжественным перерезанием ленты. Первый поезд отправился в сторону станции “Московская”. Почетные пассажиры выходили на станциях, осматривали их и затем снова садились в поезд. Проехав туда и обратно, они вышли из метро, и двери были открыты для обычных пассажиров.

У Григория Тишкевича сохранилась схема Минского метрополитена, разработанная еще в 1980 году. Он отмечает, что уже тогда была предложена идея пересадочного треугольника. Единственное изменение, которое произошло, — незначительное смещение трассы третьей линии. В первоначальном варианте третья линия должна была проходить под автовокзалом «Центральный», но рядом с ним было построено высотное здание, поэтому третья линия проходит через улицу Дружную, а не Привокзальную площадь.

Схема Минского метрополитена, разработанная в 1980 году, и современная схема можно сравнить, чтобы увидеть различия. На старой схеме можно заметить станцию “Комсомольская”, которая была предложена для строительства между «Октябрьской» и «Площадью Ленина», но из-за малого расстояния между станциями она не была построена.

Кроме фотографий и других документов, у Григория Тишкевича сохранилась эта схема Минского метрополит

ена, которую он предоставил в рамках интервью.

Поделись записью в социальных сетях: