Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Метровагонмаш поставит 28 вагонов метро в Минский метрополитен

23 марта 2023 в 16:10 / Просмотров — 3 742

Метровагонмаш и ГП «Минский метрополитен» подписали контракт на поставку 28 новых современных вагонов метро для минского метрополитена. Они будут состоять из 7 электропоездов по четыре вагона, которые будут перевозить пассажиров после ввода в эксплуатацию второго участка третьей линии Минского метрополитена.

Контракт был подписан по результатам тендера, объявленного Мингорисполкомом на поставку подвижного состава для Минского метрополитена.

Белорусская делегация посетила Метровагонмаш с рабочим визитом 16-17 марта 2023 года. Представители Мингорисполкома и Минского метрополитена посетили завод, обсудили условия создания поездов и подписали контракт.

Все вагоны, которые закупит Минский метрополитен, будут моторными. В конструкции поездов будут использованы самые современные технические решения, применяемые в метростроении во всем мире.

Новые поезда будут совместимы по всему составу. Открытие и закрытие дверей будет осуществляться с помощью внешних световых сигналов. Головные вагоны будут оборудованы местами для пассажиров с ограниченной подвижностью. Пассажирский салон будет оборудован эргономичными диванами, современными системами информирования пассажиров, кондиционирования воздуха и видеонаблюдения. Подвижной состав будет оснащен надежной шумо- и теплоизоляцией и современной асинхронной тягой. Экстерьер будет иметь уникальный дизайн.

В районе ТМХ Метровагонмаш является передовым центром по строительству вагонов метро. Это крупнейший в России и один из крупнейших в мире производителей поездов метро. Ежегодно завод модернизирует свою производственную площадку, совершенствует технологические процессы, автоматизирует и роботизирует производство, а также следует последним тенденциям в производстве транспортной техники.

Завод «Метровагонмаш» сотрудничает с Минским метрополитеном с момента ввода его в эксплуатацию в 1984 году. В настоящее время в метрополитене белорусской столицы эксплуатируется 346 вагонов, произведенных в Мытищах.

Поделись записью в социальных сетях: