Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Пассажиры минского метро впервые проехались на новом поезде

5 февраля 2020 в 01:53 / Просмотров — 5 833

Хорошая новость: сегодня на станции «Могилевская» в 22:11 новенький состав от «Штадлер Минск» принял первых пассажиров. Плохая новость: он дважды проедет до станции «Каменная Горка» и обратно, а в следующий раз — неизвестно когда. В любом случае интересно увидеть и потрогать новые электрички. Среди удачливых пассажиров оказались и журналисты Onliner. Рассказываем и показываем.

Новые поезда метрополитен начал принимать в прошлом году. Пока таких составов прибыло шесть штук, на очереди еще четыре. Среди преимуществ новичков — шумоподавление и плавный ход. В таких поездах пассажиры могут переходить из вагона в вагон во время движения, заряжать свои гаджеты.

В пресс-службе метрополитена рассказали Onliner, что такие поезда, как сегодняшний, создали для третьей линии подземки. Они четырехвагонные — их длина соответствует длине платформы новой ветки. На старой — «Автозаводской» — будут курсировать несколько пятивагонных электричек. «Штадлер», кстати, выпустил эти поезда специально для нашего метро.

— На третьей ветке двери будут открываться синхронно. Также предусмотрены специальные барьеры, которые защитят пассажиров от падения на пути и других неприятных ситуаций, — сказали в метрополитене.

Сегодняшний состав запустили для пассажиров и машинистов. Чтобы первые оценили новинку изнутри и в ходу, а вторые в очередной раз попрактиковались в вождении новых электричек. Сотрудники подземки, кстати, уже сами опробовали поезда. Говорят, впечатления приятные, но ждут, как электрички проявят себя в эксплуатации.

«Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступная станцыя „Аўтазаводская“», — говорит привычный голос диктора метрополитена и так же привычно, но с более мягким звучанием дублирует по-английски. Ждешь знакомого стука дверей, а его нет. Они плавно закрываются. Трогаемся.

— Он что, сломался? — говорит молодой минчанин, ожидая обычного микрошторма поезда на старте. А нет, не сломался — просто трогается плавно.

В вагоне тихо. Чтобы поговорить с попутчиками или по телефону, больше не надо надрывать голосовые связки. Но и не все расскажешь — услышит полвагона. И если попутчик громко слушает музыку в наушниках, придется разделить его вкусы. Слышимость отличная.

Минчане сразу достают смартфоны. Одни снимают обстановку (кто-то даже ведет стрим для друзей), другие пишут знакомым, что попали в новый поезд. Кстати, в вагонах оборудованы USB-точки для зарядки гаджетов. Правда, всего у пары крайних мест.

Теперь не так трагично, если ты в спешке забежал в ближайший вагон не с той стороны, на которую будешь выходить. В новых составах можно спокойно проходить между вагонами. Если они не забиты людьми — в час пик все-таки будет сложновато.

— Давно ждал новых поездов. Специально пришел сегодня, в интернете прочитал, — говорит пассажир и бывший сотрудник метрополитена. По его словам, новые составы очень похожи на московские. — Бесшумные, легче переходить из одного конца поезда в другой. Правда, поручни высоковаты — пониже бы.

На первый взгляд вагоны кажутся просторнее старых. Но стоящие пассажиры с рюкзаками все равно мешают пройти в середину — гнев в сторону метрополитеновских бэкпэкеров не иссякнет. Высокие белорусы жалуются, что вагоны создали точно не для их комфорта: высота вагонов в новых электричках меньше, чем в старых. От макушки минчанина Сергея (его рост 186 сантиметров) до потолка остается расстояние сантиметров в пять. Двухметровым придется прогнуться под транспортную систему.

Места для сидения в вагонах разные. В одних они сплошные, как и в старых. В других — раскладные, как и в «штадлерах» на БЖД. Первые пассажиры нового поезда жалуются, что сидеть тесновато. Утешаем: придет лето — и все мы станем более эргономичными.

— Держатель посредине — все нормально сделано. Комфортабельно, вопросов нет! — подытоживает он.

Указатели станций в новых электричках автоматизированы. Над названием остановки, на которую прибыл поезд, загорается лампочка. К слову, на указателях уже отметили зеленую ветку подземки. Приветик в будущее.

Поколение Z экспертно заявляет, что «поезд очень красивый и популярный в этом мире 2020». И тихо ездит.

— Проход между вагонами узкий. Молодежь, скорее всего, будет бегать. Карманники… Прошлые сидения были лучше. Эти жестковатые, узкие, — более детально объясняет старшее поколение.

Все новые составы стартуют в регулярном режиме, когда откроется третья ветка. То есть примерно к июлю этого года.

Поделись записью в социальных сетях: