Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


Шесть новых станций метро хотят построить в Нижнем Новгороде до 2030 года

6 декабря 2019 в 03:53 / Просмотров — 1 292

Появление новых станций метро, скоростного трамвая и трасс-дублёров запланировано в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года.

Документ рассматривали депутаты Городской думы на заседании 27 ноября.

Предполагается, что до 2024 года в городе будет лишь проводиться ремонт существующих дорог. А вот затем предлагается активно заняться развитием транспортной системы и строительством новых магистралей, виадуков и мостов.

Нижегородский метрополитен к 2030 году может увеличиться сразу на шесть станций. Так, Автозаводскую линию хотят продлить на две станции – «Мончегорская» и «Юго-Западная», Сормовскую – на станции «Варя» и «Сормовская», а в Верхней части города открыть станции «Оперный театр» и «Сенная».

Вероятно появление в Нижнем Новгороде скоростного трамвая. Три линии свяжут площадь Горького с деревней Ольгино, трамвайное депо №1 с микрорайоном Верхние Печёры, перекрёсток улиц Ошарской и Ванеева с улицей Октябрьской.

Кроме того, трамвайные пути планируется вернуть на Канавинский мост, чтобы соединить напрямую Сормово и Нагорную часть.

Через Оку городские депутаты мечтают перекинуть ещё три моста. Один из них должен быть совмещён с метро.

Также в Нижнем Новгороде должны появиться дублёры самых загруженных дорог: проспектов Гагарина и Ленина, Сормовского шоссе и улицы Большой Покровской. Планируется завершение строительства IV очереди Южного обхода и строительство дороги от моста у посёлка Подновье до выхода на трассу М-7 в сторону Казани.

Транспортную ситуацию на железнодорожных переездах должны облегчить многоуровневые развязки. А в Верхней части города от Молитовского моста в сторону улиц Надежды Сусловой и Родионова может быть проложен тоннель.

Озвучив столь амбициозные планы, депутаты при этом пока затруднились озвучить объёмы финансирования и его источники.

Поделись записью в социальных сетях: