Турникеты
Стнация Площадь Ленина
Станция Первомайская
Станция Спортивная
Станция Пушкинская
Станция Каменная горка
Станция Кунцевщина
Станция Молодёжная
Знак метро
Станция Уручье
Станция Купаловская
Станция Московская
Схема Минского метрополитена
Станция Партизанская
Депо Могилёвское
Не прислоняться!
Депо Московское


«Алеся» завершила проходку первого участка третьей линии минского метро. Что будет дальше

18 ноября 2019 в 17:59 / Просмотров — 3 067

В монтажно-щитовой камере станционного комплекса «Ковальская Слобода» состоялось торжественное событие, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В обеденное время в ней собрались руководители и работники УП «Минскметрострой», а также представители средств массовой информации. Все внимание было приковано к правой части камеры, откуда ожидался выход механизированного тоннелепроходческого комплекса «Алеся». Через несколько минут раздался скрежет работающего щита. И массивные буронабивные сваи, которыми был закрыт выход из тоннеля, начали постепенно разрушаться одна за другой. И вот в проеме уже стал отчетливо виден ротор проходческой машины. Напомним ее внушительные параметры: длина 92 м, диаметр 6 м, вес 550 т.

— Сегодня мы завершаем проходку параллельного тоннеля от станции «Вокзальная» до «Ковальской Слобода» длиной 1 280 м, — рассказал главный механик тоннельного отряда № 1 УП «Минскметрострой» Юрий Трофимчик. — Сейчас укладывается 895-е железобетонное кольцо, а всего в тоннеле их будет 901. На выходе щита, на его роторную часть подается специальная пена, которая кондиционирует грунт, а также смазывает и охлаждает режущие части «Алеси». Самое главное — сделать грунт однородным для подачи наверх. В конвейер, в бадью, из нее — наверх, а затем в самосвал для вывоза в отвал. После демонтажа щит доставят на строящуюся станцию второй очереди третьей линии «Аэродромная». Отсюда он отправится в сторону станции «Лошицкая» по правому тоннелю длиной 1 808 м. Здесь нужно будет уложить 1 308 железобетонных колец. Каждое из них состоит из семи сегментов, минимальный вес одного — около тонны, максимальный — 3 300 кг. К слову, буронабивные сваи, которые на финише преодолевает механизированный комплекс, сделаны из слабого бетона и пластикового волокна, которое по своей несущей способности не уступает арматуре. После демонтажа, транспортировки и сборки 31 декабря уже планируем начать разработку тоннеля со станции «Аэродромная». До 10 августа щит должен выйти на ст. «Лошицкая». Норматив разборки, перемещения и сборки «Алеси» — 90 суток, но мы уже справляемся вдвое быстрее, за 45–40 суток. Опыт — дело наживное.

Сегодня у метростроевцев, в первую очередь у тоннельного отряда № 1, большой праздник. Завершается проходка четвертого и последнего тоннеля первой очереди третьей линии. Через полчаса после выхода роторной части «Алеси» из тоннеля в его механизированном проеме показалось улыбающееся и радостное лицо одного из проходчиков!

— Вы стали свидетелями завершения последних метров проходки правого тоннеля со станции «Вокзальная» на «Ковальскую Слободу», — заявил директор УП «Минскметрострой» Леонид Стухальский.  Все четыре станции первой очереди третьей линии теперь соединены тоннелями. «Сбойка» произошла на ваших глазах. Три станции — «Ковальская Слобода», «Вокзальная» и «Площадь Богушевича» — готовы на 95 % и более. К 1 марта мы должны обеспечить их подготовку к монтажу оборудования. После Нового года начнутся и пусконаладочные работы. При функционировании механизированного комплекса «Алеся» перешли на использование режущего инструмента других фирм, что дало положительный экономический эффект. Модернизация щита идет постоянно, нарабатываются технологии, совершенствуемся по ходу его работы. Проходку правого тоннеля на «Ковальскую Слободу», как и планировали, завершаем в срок. Через два месяца намечено провести старт «Алеси» со станции «Аэродромная» в направлении «Лошицкой». За год планируем пройти этот тоннель длиной 1 808 м и начать проходку параллельного тоннеля. Фактически мы уже намечаем свою работу на 2023 год, когда рассчитываем провести ввод второй очереди третьей линии. Большую часть строительно-монтажных работ на первом пусковом комплексе наше предприятие закончило. Теперь на нем трудятся организации субподрядчиков. Это отделочники, монтажники, наладчики и другие специалисты. На втором участке на ул. Кижеватова уже закрыто движение транспорта для возведения двух станций. Обустраиваем для них строительные площадки, уже проводим буровые работы. С 10 декабря начнем разработку грунта под станцию «Лошицкая». Дата пуска пробного поезда по первому участку третьей линии будет зависеть в большей степени от наших коллег, самого метрополитена.

Л. Стухальский также заявил, что на некоторое время, ориентировочно на пять дней, в марте-апреле метрополитен вынужден будет остановить движение поездов по небольшому участку Автозаводской линии. Это обусловлено тем, что метростроители должны будут провести врезку стрелки, ее соединение с возведенным первым участком третьей линии для подачи на нее электропоездов. Станции от «Фрунзенской» до «Каменной Горки» на этот период не будут функционировать. Пассажиры смогут воспользоваться компенсационным наземным общественным транспортом.

Л. Стухальский также сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости», что для продолжения строительства третьей линии подземки «Минскметрострой» не намерен приобретать еще один механизированный тоннелепроходческий комплекс.

— В этом нет необходимости, — отметил руководитель предприятия.  Одного щита вполне достаточно, чтобы справляться с поставленными перед нами задачами. Все должно быть сбалансировано — объемы выполненных работ и их финансирование.

Поделись записью в социальных сетях: