Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Оплата проезда в ММ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#26 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 21:02

Я вообще не понимаю, ну зачем придумывать велосипед? Сделали бы как в Москве по карточкам, склько хочешь на столько и покупаешь поездок. И отказаться от этих жетонов и мегапроездных на все виды транспорта

Вот на мегапроездные гнать не надо!!!!
А то это уже какая-то МетроМаршрутка получится, а не вид общественного транспорта! Тем более, что сейчас у нас единый КУП "Минсктранс", так почему нельзя будет приобретать совместный "абонемент" на несколько видов транспорта одной орг-ции? Точнее почему один из них должен быть отделен?
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#27 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 06 Январь 2010 - 10:15

Инфокиоски в минском метро позволят оплачивать коммунальные услуги и проезд

Многие минчане обратили внимание: в вестибюлях станций метрополитена появились терминалы черного цвета. Когда они заработают и для чего будут служить?

- Это специальные инфокиоски для оплаты коммунальных услуг и проезда в метро, - пояснил "Р" начальник службы движения Минского метрополитена Григорий Якимков. - На первом этапе с помощью инфокиоска по банковской карточке можно будет заплатить за свет, газ, телефон и т.д. В перспективе, на втором этапе программы, пассажиры смогут самостоятельно "заряжать" свои бесконтактные карточки. Это удобно - людям не придется толпиться у касс в конце месяца. Сейчас стоит задача оборудовать каждый вестибюль минимум одним инфокиоском. В дальнейшем на самых загруженных станциях появятся дополнительные платежные терминалы.

Сказать точно, когда инфокиоски заработают, в метрополитене затрудняются. Во многом сроки будут зависеть от темпов развития бесконтактных технологий, причем не только в метро, но и в наземном общественном транспорте. В Минске планируется создать универсальную бесконтактную карточку, с которой можно будет ездить в любом транспорте.

А пока радиокарточки постепенно вытесняют из обихода магнитные проездные. В прошлом месяце метрополитен продал 40 тыс. бесконтактных карт. Несмотря на их высокую залоговую стоимость (2000 рублей вместо 500 рублей за привычный "пластик"), они более надежны, долговечны и удобны - карточку достаточно просто поднести к турникету, даже не вынимая из кошелька или сумки. С осени прошлого года в минском метро перестали продавать месячные проездные в виде магнитных карточек. "Магнитки" продаются только с совмещенными проездными на несколько видов транспорта. В будущем в Минске появятся бесконтактные карточки на определенное число поездок в метро - 5, 10, 20 и т.д.

Источник: http://m.tut.by/news...ety/157086.html

Чотка:) Ну я как-то обращал внимание, что в этих терминалах, как мне показалось, 2 отверстия для карточек, так вот оно что...
А в наземном транспорте обещали ещё в марте прошлого года опытный троллейбус сделать с оплатой БСК, но всё заглохло
  • 0
Изображение

#28 Виталий

Виталий

Ученик

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 06 Январь 2010 - 14:36

Сегодня, проходя по Пушкинской увидел инфокиоск включенным. Наверное, первый работающий)
  • 0

#29 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 06 Январь 2010 - 22:17

Сегодня, проходя по Пушкинской увидел инфокиоск включенным. Наверное, первый работающий

Думаю, что Вы один из пока что немногих, кому давелось узреть сие чудо рабочим, на других станциях, в частности первой линии, пока всё ещё в оффлайне.
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#30 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 08 Январь 2010 - 13:14

Быть может вы снова путаете инсофиоск с автоматом по продаже жетонов, который на Пушкинской ещё до нового года повесили
  • 0
Изображение

#31 Виталий

Виталий

Ученик

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 09 Январь 2010 - 21:29

Быть может вы снова путаете инсофиоск с автоматом по продаже жетонов, который на Пушкинской ещё до нового года повесили

Нет, я думаю, что до такого не опущусь... В инфокиоске горела какая-то яркая "анимационная картинка")) . Даже, как мне показалось, чересчур яркая
  • 0

#32 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2010 - 17:57

Заплатить за коммуналку с 15 января можно в минском метро

В минском метро заработали терминалы, с помощью которых можно оплачивать коммунальные услуги. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник службы движения Минского метрополитена Григорий Якимков.

Пока с помощью инфокиоска по банковской карточке можно заплатить за свет, газ, телефон и т.д., а в перспективе - и за проезд в общественном транспорте.

Установка терминалов предусмотрена городской программой развития автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП), конечная цель которой - единый проездной билет на все виды общественного транспорта. Это будет универсальная бесконтактная карта для проезда в любом транспорте, рассказал собеседник.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: с сентября 2008 года в столичной подземке начали использовать проездные билеты нового поколения на основе бесконтактного чипа. Бесконтактный чип срабатывает в 3-4 раза быстрее магнитного билета, что существенно увеличивает пропускную способность вестибюлей станций. Радиокарточки уже стали вытеснять из обихода магнитные проездные. А с ноября прошлого года Минский метрополитен отказался от использования месячных проездных в виде магнитных карточек - их заменили бесконтактными смарт-картами.

Единый проездной действует в Москве, где в общественном транспорте установлены турникеты и пассажиры заходят через переднюю дверь. В Минске же программой развития АСКОП предусматривается установить в общественном транспорте валидаторы - устройства считывания информации с проездного билета. Как только их внедрят, проект под названием "Универсальный проездной" заработает в столице на полную мощность. Пополнить карточку на необходимое число поездок можно будет в метро через упомянутые выше терминалы.

http://news.tut.by/s.../art157965.html
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#33 Виталий

Виталий

Ученик

• Пользователи
  • 23 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 15 Январь 2010 - 19:36

ОООО так это ж сегодня! :40: :D
  • 0

#34 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:33

Да-да! Еще 13-го числа был на Востоке, автомат был включен, но карточку не принимал)
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#35 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2010 - 22:57

На Пушкинской ещё жетонный автомат работает, только чё-то с перебоями частыми. :(
  • 0

#36 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15 Январь 2010 - 23:07

ASKOR, так сейчас они жетоны продают уже??
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#37 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 02 Февраль 2010 - 20:12

Жетоны на станции минского метро "Пушкинская" продает автомат

КУП "Минский метрополитен" решило протестировать автомат выдачи жетонов (АВЖ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник службы движения метро Григорий Якимков.

"Эксперимент проходит на станции "Пушкинская". Здесь установлен один автомат. Он имеет детектор - приемное устройство, которое выдает жетоны на внесенную пассажиром сумму", - рассказал собеседник.

Новый электронный кассир не принадлежит метро. Его установила частная фирма, предлагающая столичной подземке эти устройства. "Окончательное решение об установке автоматов на всех станциях метро будет приниматься позже с учетом их востребованности у пассажиров и целесообразности", - добавил Григорий Якимков.

Автоматы для выдачи жетонов действуют на станциях метро во многих городах СНГ. В киевском метро, например, установлено около сотни АВЖ.

http://news.tut.by/s.../art159759.html
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#38 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 09 Февраль 2010 - 01:44

Так выглядят новые магнитные карты, введенные в гашем метро с декабря 2009 года.
В свете последних тенденций, я думаю что это последний образец магнитной карточки на ММ. К слову, первые такие карты появились у нас, если мне не изменяет память, в 1999 году, прослужив таким образом верой и правдой нам десятилетие.

Предлагаю разместить эти эскизы на соотвествующей страинце нашего сайта.

Прикрепленные изображения

• kartoshka2009_1.jpg
  • kartoshka2009_2.jpg

• 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#39 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 10 Февраль 2010 - 22:40

я такой тоже в коллекцию разжился. Удивили, честно говоря, я уже думал постепенно будут старые карточки из оборота изымать и RFID-ками заменять. Ещё и серийные номера проставлять на них решили
  • 0
Изображение

#40 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 14 Февраль 2010 - 15:23

уже думал постепенно будут старые карточки из оборота изымать

Насколько я знаю, пока полного перехода на радиокарты не предвидится и хотя предпосылки на таковой поворот событий уже имеются, думаю, что первые будут в обороте ещё доволи долго: год-два, ну, а там, к пуску новых станций к примеру, может чего и изменится.

ASKOR, так сейчас они жетоны продают уже??

Да аппарат работает, хотя, как и писал выше, часто бывает выключен либо сбоит.
Зато детишкам теперь веселье да потеха - зело скармливать агрегату сотенные, дабы потом узреть выплёвываемые им кругляши.
Девай сей прямого отношения к ММ не имеет и обслуживается сторонней фирмой, а в данный момент проходит приблизительно полугодовое испытание на выносливость и востребованность службой Д, пока что в единственном экземпляре.
  • 0

#41 Olga

Olga

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 10:51

Езжу на трамвае и метро. 10 июля уезжаю в отпуск, т.е. мне нужен проездной на травмай и метро на первую декаду июля. Во всех кассах метрополитена говорят, что такой проездной у них не продаётся и никогда не продавался, и отправляют на вокзал - мол, там все проездные есть. Но и в кассе на вокзале этого проездного нет.
Так где можно его купить?
  • 0

#42 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:39

нужен проездной на травмай и метро на первую декаду июля

Действительно, по причине малой необходимости, видимо, такие проездные в кассах метро пока не встречал так же.

Так где можно его купить?

А в киосках Минсктранса, по продаже проездных билетов уже спрашивали ?
Либо попробуйте уточнить наличие таковых по тел. 219-86-20, 222-99-32.
  • 0

#43 Olga

Olga

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:45

Спасибо за совет.
Мама позвонила в приёмную начальника Минского метрополитена, и ей сказали, что таких проездных не существует вообще.
И очень жаль...
  • 0

#44 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:58

и ей сказали, что таких проездных не существует вообще

Очень странно:

Решение Мингорисполкома от 25.02.2010г.  № 435Приказ Государственного предприятия «Минсктранс» от 25.02.2010г. №78Стоимость проездных билетов на месяц, декады и на 1\2 месяца составляет (руб.):Вид билетов:  НА ДЕКАДУ                                       НА 1\2 МЕСЯЦА Два вида транспорта:автобус-троллейбус, автобус-трамвай, трамвай-троллейбус, автобус-метро, троллейбус-метро, трамвай-метро                                    12950                                19400
Единственное, почему могли отменить таковые, так это по причине прекращение продажи магнитных МетроКарточек и переход ММ на БСК проездные,
с гораздо большей залоговой стоимостью (2000 бел. рубл.)
  • 0

#45 Olga

Olga

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 12:03

О-о-о, я бы с огромным удовольствием ездила с БСК, но, если не ошибаюсь, это в случае проездного только на метро, не совмещённого с др. видами транспорта...
Думаю, декадные проездные на трамвай-метро не то чтобы официально отменили, а просто незаметно перестали выпускать за отсутствием спроса.
В любом случае, спасибо за желание помочь.
  • 0

#46 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 901 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:20

если не ошибаюсь, это в случае проездного только на метро, не совмещённого с др. видами транспорта

Не правда Ваша, пока, в случае покупки такового, единственное, что Вам запрещается, так это проход на станции метро по бумажному проезному, без БСК карточки ММ. Тоесть, при покупке такового, по крайней мере, на полный месяц, Вам выдают два проездных документа - проездной и БСК карточку ММ!

Думаю, декадные проездные на трамвай-метро не то чтобы официально отменили, а просто незаметно перестали выпускать за отсутствием спроса.

В принципе, это равносильно отмене и здесь либо кто-то утаивает, либо просто кто-то не договаривает!
  • 0

#47 Olga

Olga

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:48

P.S. А я всё-таки нашла этот проездной в киоске возле Московской, 15 (ст.м. "Институт культуры").
  • 0

#48 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 901 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:37

А я всё-таки нашла этот проездной в киоске возле Московской, 15

Не удивлён, по правде говоря, вот Вам и приёмная ММ, к слову говоря. Чтож, удачного пользования!
  • 0

#49 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2010 - 19:49

GIBBON, в случае покупки совмещенного билета, даже на месяц, выдается магнитная карточка + бумажный проездной! Во всяком случае так было с проездным на июнь'2010.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#50 xyxxy

xyxxy

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:33

Хотелось бы узнать когда можно будет купить совмещенный проездной с радиокарточкой?
Например: автобус+троллейбус+метро.
Сейчас такие продают только в комплекте с магнитной.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей