Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Забытые вещи, потери и находки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 13:17

Случай первый:

В день 23-й, месяца нынешнего, года сего, поехал я, как обычно, на почту за пенсией своею, путь у меня далёкий до места этого, ездить на метро надобно: так быстрее да и удобнее. Удачно забрав в кассе свои кровные денежки, я положил их в свою папочку, которая мне ещё со старого саммита ООН в 2005 году от тамошнего посла доброй воли дарма дасталася, синенькая такая с птичками какими-то на обложке да звездочками:
10023.jpg
Ну и собрался тихим ходом на любимую работу отправляться. Сел на Могилёвской станции в поезд 16 маршрута (всегда обращаю внимание на различные цифры и надписи вокруг себя, от старости видимо) во второй вагон, даже номер его запомнил - 9760, старый такой, но уютный, с коричневым салоном да поручнями необычными - чёрными. На часах станционных времени примерно часов 12 натикало было.
Потом сел на скамеечку маленькую тройную, ту, что сбоку в торце вагона, да к самой стеночке прижался, дабы молодым, что рядом со мною воссели, лобызаться не мешать. Ну и поехал в сторону "Первомайской", где работа меня с моею преданной бригадою ожидала, о своём сокровенном думая, да на девиц красных супротив меня сидящих поглядывая :) А папку свою с грошами америкосскими редкими заморскими, чтоб в очи никому не бросалась почём зря, с боку от себя прислонил, как раз к стенке вагона. В неё же и свой журнал оперативный запихал, дабы рукам не мешал.

Долго ли коротко ли ехал я ехал, да вдруг где-то посредине перегона "Партизанская" - "Тракторный", решил убедится, что с папочкой моею дорогою всё в порядке - шась рукою за правый бок - а там ПУСТО! Меня аж как током ударило сразу, похолодел со страху, думал, что там и закончу своё странствие земное, а нет, не вышло, пришёл в себя спустя минуту... Встал с кресельца, смотрю на сиденье - пусто там взаправду. Испарилась словно моя папка вместе с журналом да всем скарбом месячным.

Распереживался тут я, что делать то не знаю, кого звать. Присел обратно, очки на репу свою кое как натянул, да давай по сторонам взглядом папку искать. Искал-искал, нету нигде! Только ближе к Пролетарской узрел взором своим орлиным оную. Завалилась она бедная ни куда-нибудь а прямиком в дыру гигантскую меж крайним сиденьем лавки тройной да обшивкой вагона стенки торцевой. Глубоко засела - по самые помидоры! Я уж было обрадовался находке своею, давай ее пальцами своими вытянуть пытаться. Да куда там уж мне с моими обрубками: тыкался-мыкался, даже прикоснуться до неё не получилось, ещё глубже только папка провалилась. Ничего не получилось.

Покряхтел я над долею своею да, не солона хлебавши, ни с чем с вагона того злополучного прочь удалился. А гроши мои, зелёные, так с той поры по второй линии и катаются в синей папке со птичками да звёздочками в вагоне 9760 со ручками черными да салоном уютным коричневым с правого бока как с Могилёвской ехать у торцевой стенки, примерно, там, где и указано на снимке:
0080650.jpg
Такая вот история случилась. Если кто достать сможет, да вернет мне, старому, так ему на радостях половину любой бумажки зелёной той, заморской, что в папке этой возлегает, сразу отдам: там, на некоторых, ещё суръёзный дядька с большою бородою был нарисован:
2002.jpeg
А на других такой же, только помоложе, без бороды, но тоже очень суръёзный:
2001.jpg
Заранее всем премного благодарен за любую помощь. Может ещё не сильно поздно и чего-то можно сделать?! :(
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#2 fergi

fergi

Пассажир

• Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 14:33

сожалею, у самой года три назад такая ситуация была конспект завалился я тогда приехала на конечную а там работница метро, что вагоны проверяет, я ей рассказала, что к чему. Вообщем через минут 5 когда поезд в обратную сторону поехал ко мне машинист вышел и мою тетрадь вернул :)
  • 0

#3 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 15:18

ASKOR, и как это Ты, любезнейший, умудрился, я уже к слову наслышан про сие несчастье. Бегом в депо вылавливать.
  • 0

#4 Sat96

Sat96

Слесарь

• Пользователи
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 23:42

После такой статьи, да еще и с номером вагона - совсем не останется шансов уцелеть папке...
На прошлой неделе был случай - к одной уважаемой бабке попросились цыгане воды попить, а она не глупая была и не пустила их. Так они в отместку умудрились через замочную скважину фортэпьяну утащить... Мистика прямо.
  • 0

#5 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 19:23

ну если сяду на 9760 а там ничего не будет... (где смайлик с молотком?)
Я всегда на эти места сажусь, так что бум искать :) А какой это вагон по счёту? Ексель не установлен на компе, в таблицу глянуть не могу))
  • 0
Изображение

#6 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 22:28

И чего к машинисту не обратился?
  • 0
Мой сайт о Минском метрополитене:
http://five-lines.na...insk.five-lines

#7 Sat96

Sat96

Слесарь

• Пользователи
  • 68 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:34

И чего к машинисту не обратился?

Наши люди не имеют право мешать обеспечению беспрерывного графика движения поездов. (п. 1)
Насколько я осведомлен - папка возвращена в целостности и сохранности ее владельцу.
  • 0

#8 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 20:48

Насколько я осведомлен - папка возвращена в целостности и сохранности ее владельцу.

Если это так, то и хорошо, можно давать отбой "охотникам" за вагонм 9760!
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#9 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 22:22

Да, это действительно так, сегодня искомая, в целости и сохранности была возвращена нашему горе-работнику. Посему, если в течении суток тов Аскор не отпишет лично, тему буду закрывать. :metro_4: 
  • 0

#10 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 19:59

К машинисту можно обратиться на конечной, при этом во время оборота есть минуты три чтобы сделать что-нить полезное. И обратиться никогда не зазорно - я например однажды обратился к машинисту когда одна мадам застряла своей бесценной шубой в проеме с Первомайской. Так до КаГорки и ехала :)
ЗЫ: и что за мания закрывать темы? Ну неужели никому нечего будет тут написать? Мало кто вспомнит что еще когда забывал и где забудет?
Я например позавчера покупал сосиски в мясном отделе магазина, дал деньги взял сдачу но мысли где-то витали уже в хлебном отделе и я со спокойной совестью пошел туда, оставив сосиски на весах. Так бы и ушел, если бы продавец не окликнула :)
  • 0
Мой сайт о Минском метрополитене:
http://five-lines.na...insk.five-lines

#11 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 22:09

Посему, если в течении суток тов Аскор не отпишет лично, тему буду закрывать.

Да-да, я уже здеся, прошу прощения, вновь проблемы были с выходом во всемирную павутыну. :)

Да, как верно написано выше, моё родное имущество вернулось спустя 3 мучительных для меня дня ко мне в целости и полной сохранности. Спасибо работникам депо "Могилёвское" за понимание и оказанную помощь ( к сожалению инициалы этих добрых людей я так и не успел узнать), а так же всем Вам за отзывы и предложения. Обязательно учту всё вышенаписанное на будущее. Спасибо Вам всем.

когда одна мадам застряла своей бесценной шубой в проеме с Первомайской

О, помню я такой случай похожий и у меня был, на той же Первомайке, залез последним в вагон я, как всегда из чувства производственного долга и людской солидарности, пропуская всех страждущих попереди себя, в итоге где-то посредине перегона понял, что слегка влип. Начал, чтоб не привлекать внимания слегка подергиваясь, освобождать из дверного плена свою зимнюю куртку, но ту защемило намртво, я уж не на шутку испугался, что придётся ехать до конечной и тем самым подставить себя под объяснительную за опоздание перед своим тогдашним начальником. но мне все же повезло - буквально за секунду до прибытия на Купаловскую мои старания увенчались успехом и мне таки удалось выбраться, в последний момент, пробираясь через толпы пассажиров к желанному выходу выбраться наружу. Запомнил я тот урок на всю свою оставшуюся жизнь, теперь всегда слежу за своим "хвостом" даже когда захожу на иных станциях.

и что за мания закрывать темы? Ну неужели никому нечего будет тут написать?

Предлагаю в таком случае просто слегка переименовать тему и оставить всё как есть ?!

Так бы и ушел, если бы продавец не окликнула

Эх, поболей бы таких вот продавцов людей...
  • 0

#12 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 25 Февраль 2012 - 00:52

Обновлю:
24 февраля в ветке метро "Каменная Горка - Автозаводская" была забыта барсетка-сумка (черного цвета с эмблемой Ливерпуль) со школьными принадлежностями. Убедительная просьба, если кто-нибудь нашел, верните за вознаграждение. Тел. 355 43 77 (велком).
  • 0

#13 miska84@tut.by

miska84@tut.by

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Февраль 2012 - 20:10

Добрый день, сегодня в последний день февраля 2012г. мной была утеряна варежка на ст. м. Октябрьская. Моя любимая теплая варежка, отсутствие которой делает абсолютно бесполезной ее пару :((. Вернувшись на станцию через несколько минут после обнаружения пропажи, надеялась найти ее, но безрезультатно :(. На фото ее пара. Она такая ненужная никому и так необходима мне. Куда мне обратиться? Спасибо.

Прикрепленные изображения

• D.jpg

• 0

#14 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 29 Февраль 2012 - 21:29

сегодня в последний день февраля 2012г. мной была утеряна варежка на см. м. Октябрьская

Что, собственно, могу посоветовать Вам и всем прочим пассажирам-растеряшкам в данном случае:
Во-первых, всё будет зависеть от того, что именно Вы потеряли (забыли) в метро.

Естественно, что потеря шарфика, перчатки или блокнота будет разительно отличаться от утери барсетки с документами, бумажника с наличностью или ноутбука.

Для начала, стоит взять себя в руки и по-возможности уяснить для самого себя, где именно и в какое время был утерян тот или иной предмет: в вагоне, в переходе, на вестибюле станции или непосредственно на ее платформе. При ее закрытии или в час пик.

Если Вы осознали, что забыли некую вещь в вагоне поезда сразу после выхода из него или после его отбытия со станции, следует незамедлительно подняться на любой из вестибюлей данной станции и сообщить об этом контролеру пассажирского зала (тётеньке в прямоугольной будке у АКП).

Если сие случилось на конечной станции, можете отыскать аналогичную тётеньку в форме с рацией, мирно гуляющую по платформе станции, которая проверяет прибывающие поезда на отсутствие "инфильтрата" и вот таких вот забытых вещей и подозрительных сумок.

Естественно, что во многом удачный исход этого дела будет зависеть и от сознательности самих пассажиров, т.е. если в вагоне метро была забыта, например, перчатка, то зачастую оная так и останется странствовать по кругу в вагоне поезда несколько часов кряду, пока её не найдёт машинист, ДСПО на конечной или уборщик в депо. В первом случае, есть малый шанс, что эту вещь он отдаст дежурным работникам конечной станции той линии, где сие изделие было забыто, во втором, примерно так же, а вот в третьем, его скорее всего выкинут в мусорную урну либо в случае непарности даже заберут себе (например, забытый шарф). Иногда такие, зачастую непарные вещи, сами пассажиры приносят работникам станции, как той, где оная вещь была найдена, так и любой иной произвольной.

Не стоит забывать о том, что некоторые особо ценные вещи в наше время (особенно при отсутствии лишних глаз) могут сразу же присвоить себе и особо бдительные пассажиры. Известны случаи, когда таковые предметы (например. бумажник или сотовый) забирает себе первый заметивший их пассажир, улучив удобный момент и, убедившись в том, что ни хозяин вещи, ни прочие окружающие не заметили факта утери.

По долгу службы, я практически ежемесячно сталкиваюсь с фактами нахождения на станционных путях метрополитена и подземных переходах метро различных ценных предметов человеческого обихода: сотовые, СИМ-карты, кольца, бумажники (естественно, что пустые по понятным причинам, надеюсь), записные книжки, даже пачки сигарет и презервативов иногда попадаются. В основном, это те предметы, которые оказываются утерянными случайно либо будучи выкинутыми ворами-карманниками. По-этой причине, вынужден признать, что зачастую они НЕ возвращаются обратно, а выбрасываются нашедшими же в ближайшую урну либо молча присваиваются себе, из-за банальной боязни уголовного преследования со стороны МВД и бывшего хозяина (увы, но наш менталитет по-прежнему таков).

К сожалению, в данный момент, в нашем метро, по причине его размеров, в первую очередь, отсутствует официальное "Бюро находок", куда мог бы обратиться любой пассажир и куда могли бы отдаваться любые найденные как МетроРаботниками так и обычными пассажирами потерянные вещи...

Посему, спускаясь в подземку будьте по-прежнему бдительны, товарищи пассажиры и не забывайте там внизу своих личных вещей. Удачной дороги всем Вам...

П.С. А вот предмет Вашего гардероба, как мне стало известно сегодня, на вышеуказанной станции пока так и не попался на глаза никому из её работников, посему увы...
  • 0

#15 lerussia

lerussia

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Март 2012 - 10:12

забыла шапку в метро самую любимую! светло-розовую из террановы такую большую вчера 06.03.12 примерно около десяти-одиннадцати вечера! Вышла на Каменной Горке, конечной, вполне возможно, что там моя шапочка и осталась( :unsure: Мало шансов, что найду ее, но а вдруг! Помогите пожалуйста.
  • 0

#16 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 07 Март 2012 - 17:18

вполне возможно, что там моя шапочка и осталась

К сожалению, утерянная вчера Вами вещь так и не объявилась на указанной станции. Возможно, что она так и осталась лежать в вагоне метро и поехала обратно либо была подобрана кем-либо из пассажиров (работников) метро. :dntknw:
  • 0

#17 lerussia

lerussia

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Март 2012 - 21:21

К сожалению, утерянная вчера Вами вещь так и не объявилась на указанной станции. Возможно, что она так и осталась лежать в вагоне метро и поехала обратно либо была подобрана кем-либо из пассажиров (работников) метро. :dntknw:

Спасибо за  внимание к вопросу) 
  • 0

#18 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 07 Март 2012 - 23:15

Спасибо за внимание к вопросу

Между прочим, на этой же станции до сих пор лежит и еще один, доселе невостребованный, головной убор, правда тёмно-сиреневого цвета и с брошью. При желании, можно устроить бартер :P
  • 0

#19 miska84@tut.by

miska84@tut.by

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Март 2012 - 08:29

Благодарю Вас за помощь, жаль, что варежка так и не вернулась. На следующий день после пропажи ездила на станцию, где была утеряна варежка, спрашивала у контрелеров пассажирского зала - никто о ней не слыхал и не видал ее :( теперь хожу в перчатках
  • 0

#20 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 21 Март 2012 - 21:09

20.03.12 утеряно "Удостоверение инвалида Великой Отечественной войны" на имя Боуфал Василий Андреевич. Предположительно, на станции метро "Площадь победы" или "Октябрьская". Нашедшему - вознаграждение.
Контактный тел: Велком 8 029 613 34 51 или МТС 8 029 864 37 93

Отсюда
  • 0

#21 Julia

Julia

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2012 - 12:06

Утром,16.04.12,упал зонт между перроном и вагоном на ст.Молодёжная,когда заходила в вагон.Я сразу пошла к работнику метро.Мне сказали,что зонт,видимо,попал на контактные рельсы и, что ночью работники будут делать обход...Сказали подойти завтра,а "завтра" сказали подойти сегодня.Я ходила-сказали,что зонт не нашли.Как такое может быть?Или просто в метро не честные работники?Как быть?
  • 0

#22 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:20

Или просто в метро не честные работники?

Вас не обманули, на станции его действительно нет. Вероятно, ночью его унесли с собою в неизвестном направлении, например, если обходчику о его падении забыли сообщить, либо, что вероятнее его подняли другие.

Как быть?

Попробую помочь Вашему горю, ожидайте.
  • 0

#23 Julia

Julia

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:05

Спасибо большое!Сказали,что передали обходчикам...
(Зонт красный с белыми надписями...на всякий случай)
  • 0

#24 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 19 Апрель 2012 - 13:44

Спасибо большое!Сказали,что передали обходчикам

Как получается в итоге, особо нет за что. Объясню почему:

Ваш зонтик был поднят вовсе не обходчиками, а совершенно иной бригадой, судя по всему, не пожелавшей придать находку огласке. В свою очередь, информация об этой утренней утере, по той или иной причине, не была передана ночной смене и именно по-этому, Вас вежливо попросили обратится за информацией ещё спустя битые сутки. К сожалению, но по прошествии, двух суток, учитывая количество проходящего через станцию транзитом МетроНарода, шансы найти утерю будут уже минимальны и сводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к добропорядочность нашедшего. Судя по всему, этого не случилось.

Попробуйте, обратится к работникам контроля этой станции еще через день или два, возможно, находку все же вернут с опозданием. А вообще, на Вашем месте, хотя это и будет несколько назойливо и хлопотно, я бы ПОТРЕБОВАЛ в кассе этой станции, жалобную книгу, в которой подробно указал бы, ту информацию, которая была предоставлена Вам спустя сутки работниками метро, поскольку, прекрасно зная систему поднятия утерянных предметов с путей в ночное время, более чем уверен, что здесь все же имеет место быть либо мелочная халатность либо банальное присвоение вещи не принадлежащей им работниками ММ.

Если же в ближайшее время  зонтик все же "всплывёт на данной станции на поверхность", мы дадим Вам знать.
  • 0

#25 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 906 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 19 Апрель 2012 - 19:58

А.И, а чего Ты удивляешься?! Пройдёт ещё пару лет и при такой зарплате работники ММ начнут эти самые зонтики у пассажиров прямо из рук вырывать! Дожили называется. Сама дежурная небось после "закрытия" и подняла, а хабар с "документальным" дежурным милиционером поделила. Не думаю, что за ним кто-либо с платформы днём спрыгнул, как в своё время с утерянными сотовыми было. 
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей