Перейти к содержимому

Фотография

Курсы машинистов метро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#151 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 19:09

Машинист первого поезда минского метро: Накануне не спал - в 24 года доверили управлять составом, в котором была вся наша элита

pervyi_poezd_metro11.jpg

Торжественный митинг 29 июня 1984 года по случаю открытия столичного метрополитена он наблюдал из кабины электропоезда. Правда, пламенные речи, которые зачитывали представители партийных органов, стоя на ступеньках станции "Площадь Ленина", слышал плохо. А вот как строители передавали символический ключ от подземки ее начальнику Павлу Митасову или как первый секретарь ЦК КПБ Николай Слюньков перерезал красную ленту, видел очень даже хорошо. Когда же участники митинга разошлись по вагонам, то и сам стал одним из главных участников исторического события.

— Такое не забывается! — рассказывает Иван Славомирович. — То, что в 24 года доверили управлять поездом, в котором была вся наша элита, и взять на себя ответственность за жизни стольких людей. Накануне не спал. Не хотелось ударить лицом в грязь, подвести…

Первый машинист минского метро до сих пор работает здесь машинистом-инструктором по обучению. Мы разыскали его в депо и встретились в классе технического обучения. Тут он преподает азы профессии молодежи и экзаменует действующих машинистов.

pervyi_poezd_metro2.jpg

— Давай, Дима, садись за тренажер, — командует Иван Славомирович, открывая маленькую книжицу — формуляр Дмитрия Шишова, у которого за плечами 11 лет работы в метрополитене. Параллельно поясняет: — Раз в три месяца машинисты сдают контрольный зачет-проезд. Кроме того, зачет по аварийно-тренировочным занятиям. Нестандартные ситуации, которые могут возникнуть на линии, моделирует компьютер.

Инструктор пробегает глазами по монитору и кликом мышки выбирает задание. И пока машинист Шишов "набирает скорость", мы продолжаем беседу.

pervyi_poezd_metro3.jpg

— До метро я работал на железной дороге, куда пошел за компанию с другом, — говорит Иван Славомирович. — Сначала выучился на помощника машиниста тепловоза в минском училище, потом — на машиниста в Гомеле. Когда вернулся в столицу, попал на пассажирские скорые поезда: ездил в Брест и Вильнюс. Работа мне нравилась. Романтика! Но однажды увидел объявление в газете о том, что в Минске набирают машинистов в метрополитен. Я был молод, открыт для всего нового. Решил попробовать.

Иван Овсяник бросает взгляд на монитор и, убедившись, что там все нормально, снова погружается в воспоминания:

— Тогда набрали более сотни человек. Две группы по 30 машинистов отправили на учебу в Киев и столько же помощников машинистов — в Харьков. В Киеве после теоретического обучения мы три месяца перенимали опыт у лучших машинистов. А потом был выбор, где продолжить учебу: в Москве или Ленинграде. Так как в Москве я служил в армии, выбрал именно ее и еще месяц практиковался на Калининской линии.

pervyi_poezd_metro12.jpg

Минская подземка стала девятым метрополитеном Страны Советов. Его будущих машинистов и их помощников готовили, как для полета в космос. После стажировки в самых напряженно работающих метро они еще три месяца "катались" по тоннелям белорусской столицы, около тысячи раз пересекли под землей Ленинский проспект (так тогда назывался проспект Независимости): обкатывали составы, доводили до автоматизма навыки, учились укладываться в расписание. И, наконец, настал главный момент.

— Как отбирали локомотивные бригады для дня открытия? Ну, это только начальство знает, — улыбается Иван Славомирович. — Дело в том, что из Киева все приехали приблизительно одинаково подготовленные: кто-то лучше окончил, кто-то хуже. Но в целом — равные по мастерству, да и почти одногодки, 1958—1962 годов рождения. Перед официальным запуском метро, например, на пробном поезде поехали Женя Третяк со Славой Семеричом. А после торжественного митинга один за другим отправились 4 поезда, которые повели я, Вася Заяц, Юра Давидович и Саша Крылов. Мне повезло: достался первый, на котором ехало все руководство страны.

pervyi_poezd_metro5.jpg

В кабине того состава вместе с Иваном Овсяником были еще помощник машиниста Сергей Михасенок и опытный инструктор, приехавший из другого метрополитена.

— Во время первой поездки на каждой станции мы делали остановки по пять минут, чтобы все успели выйти и осмотреть интерьеры — какие там колонны, фрески. А когда всех гостей, пришедших по пригласительным, "откатали", начали работать в нормальном режиме и уже по пять минут не стояли. Людей целый день было море, поскольку 29 июня в честь открытия проезд для всех сделали бесплатным. Многие впервые увидели метро. Настроение было приподнятое. До конца смены я успел сделать два или три колеса (от станции "Институт культуры" и обратно. — Прим. авт.). А потом, конечно, отпраздновал. Выпили с мужиками по рюмке, не больше, ведь на следующий день на работу — в метро началось регулярное движение.

Машинист Дмитрий Шишов останавливает поезд-тренажер. Зачет сдан. Инструктор делает пометку в формуляре. В классе становится тише, и самое время поговорить о личной жизни.

— Когда повел первый состав, жена дома волновалась. С ней мы познакомились в Гомеле во время учебы. Потом перевез ее сюда, в Минск. Ну а 1984 год оказался вдвойне счастливым: 29 июня мы запустились, а 20 июля у меня родилась дочь! Через четыре года 22 февраля жена подарила сына. Дочка сейчас в декрете: мой внук родился в этом году 1 января. Игорем назвали. А сын пока не женат, работает здесь, в метро, слесарем. Машинистом становиться не хочет, потому что не любит разрывной график.

pervyi_poezd_metro4.jpg

График и правда не самый удобный — "плавающий": сегодня на 6.00 вышел на работу, завтра — на 8.00, послезавтра — на 11.00 и так далее. Режима как такового нет. Правда, смена длится не более семи часов, а затем положено отдохнуть в два раза больше времени, затраченного на работу.

Интересно, что на всех конечных станциях есть комнаты отдыха, которые метро снимает для своих сотрудников. И если машинист привел последний поезд — он прибывает в 1.32, то едет не домой, а отсыпается здесь до следующей смены.

Кроме графика работы, очень "нервозатратен" и график движения поездов.

— Соблюсти его порой очень непросто. Когда в метро пиковое время, интервал, казалось бы, небольшой — всего 2 минуты. Но пассажиры никак не хотят подождать следующего состава. Они начинают держать двери. Допустим, поезд отъехал на 10 секунд позже. Значит, на следующую станцию он приедет с опозданием на эти самые 10 секунд. За такое время туда подойдут еще 20 человек, которые подержат двери еще 10 секунд. И вот если посчитать от станции "Могилевская" до той же "Пушкинской", опоздание будет приличное. Нагнать нереально, потому что время хода рассчитано до секунды и лишнего нет. За отклонение машиниста "дергают" диспетчеры. Словом, надо иметь железные нервы.

— Как считаете, культура пассажиров спустя 30 лет стала лучше или хуже? — интересуемся мы.

— Думаю, машинистам в этом плане сейчас тяжелее стало работать. Темп жизни намного убыстрился, и, соответственно, люди еще больше хотят везде успеть.

— У вас лично не возникла за годы работы неприязнь к пассажирам?

— Нет, — улыбается наш собеседник. — Потому что поймал себя на том, что когда я пассажир, то веду себя точно так же. Хотя в метро дверь, конечно, придерживать не стану, потому что знаю: за пультом сидит такой же товарищ, как и я.

Любопытно, что в самом начале работы минского метро машинистам разрешалось курить прямо в кабине.

— Даже пепельницы там стояли. Но в 1990-х такую вольность отменили, и теперь курить нельзя, — рассказывает Иван Славомирович. — На меня это уже никак не повлияло. Я бросил сигареты сам в 1985-м.

Постоянное напряжение и стрессы — одна из причин, почему в машинисты поездов метро не берут представительниц прекрасного пола. Раньше, правда, кое-где работали.

pervyi_poezd_metro6.jpg

— В Москве, когда я проходил там стажировку, еще трудились 6—7 женщин. Но им просто уже давали дотянуть до пенсии. После этого нет их и там.

Однако даже мужчинам с такой работой тоже нужно расслабляться. У нашего героя основное хобби — рыбалка. Ездит обычно на Минское море или Петровичское водохранилище.

— Как правило, беру осенью отпуск, — рассказывает он. — Больше всего нравится сам процесс, когда утром на лодке заплывешь на середину озера, а вокруг такая тишина и такая красота… Максимальная рыба, которую я вытащил, тянула где-то на 4—4,5 кг. Это была щука. Люблю ловить именно хищников спиннингом.

Под конец нашей беседы с Иваном Славомировичем проходим в цех, где стоят электропоезда. Много поездов. Здесь перед рейсом их осматривают специалисты. Машинисты, пройдя медкомиссию, тоже участвуют в этом деле. Получается двойной контроль.

Ивану Овсянику довелось поездить почти на каждом из этих голубых экспрессов. Многие из них работают еще с пуска метрополитена. С буквочкой "М" — мытищинские, без нее — ленинградские.

— За пультом я был практически до 2003 года, — подбивает он свой машинистский стаж. — Но если точнее, то с 1984-го по 1990-й непосредственно ездил на линии, а потом больше занимался обучением. Правда, время от времени приходилось принимать управление, показывать новичкам, как тормозить, разгоняться. Ну и если кто заболел, подменять.

— Пассажиры под поезд не падали? — задаем вопрос, который интересовал с самого начала беседы.

— Мне в этом отношении везло, — просто отвечает Иван Славомирович. — Вот друг, который меня привел в свое время на железную дорогу, ушел оттуда именно из-за такого случая: человек бросился ему под поезд. Морально не смог дальше работать. У меня, слава Богу, никаких таких нюансов не было.

— А нестандартные ситуации случались? — не успокаиваемся мы.

— На мой взгляд, запоминаются лишь те эпизоды, когда что-то произошло, а ты не смог ничего сделать. Ну а когда справляешься, этого словно и не было. Я вот не припомню таких внештатных ситуаций в своей практике. А если и были, то я из них выходил. Всегда, когда провожу занятия, объясняю молодым: если что-то такое возникнет на линии, вы никуда не денетесь и надо будет решать проблему самостоятельно. Ничего не поделаешь. Это наша обычная работа.

Фото: TUT.BY, "Республiка", Пётр Кострома.
TUT.BY

• 0

#152 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 22:22

Один день: профессия машиниста метро

Метро — самый скоростной городской транспорт, которым ежедневно пользуются тысячи жителей нашего города. О том, как построена работа метрополитена, тронется ли состав, если при выходе из вагона дверью зажмет одежду пассажира, как устроена кабина поезда и многое другое, мы узнали у машиниста казанского метрополитена.

Изображение
Герой нашего сюжета — Артур Шамильевич Мухсинов. Машинист электропоезда II класса с 10-летним стажем.
Сегодня смена Атура Шамильевича начинается в 15 часов. Система проходного контроля считывает информацию с электронного удостоверения машиниста…
Существует 2 пункта отправки машинистов на линию: первый — линейный пункт станции Аметьево (депо Аметьево), второй — электродепо метрополитена, что находится на Оренбургском тракте. Герой нашего репортажа начинает сегодня свой рабочий день с последнего пункта.

Изображение
…направляемся к дежурному по депо. Нужно зафиксировать время прибытия на рабочее место. Расписывается в журнале прибытия…

График работы — так называемая «разбивка». Здесь поминутно расписан суточный наряд машиниста: прием пищи, работа в резерве, подмена. «Явка Д» — означает, что машинист должен явиться в депо на Оренбургский тракт. «Явка ст. Ам.» — приступить к работе с депо на станции Аметьево.

Изображение
График работы у машинистов скользящий, состоящий из 6-ти дневной и 36-ти часовой рабочей недели.

Изображение
Дежурный по депо распределяет и закрепляет за каждым работающим в смене машинистом номера маршрутов.

Всего на линии 11 поездов. На момент съемок 3 из них находились на техническом осмотре, 7 — эксплуатировались. В час пик запускают все 10 составов. Сейчас казанским метрополитеном эксплуатируются два вида вагонов метро — новый «Русич»(производят в Подмосковье) и старый «Казань» (Санкт-Петербург).

Изображение
В журнале регистрации явок Артур Шамильевич расписался, затем необходимо ознакомится с приказами руководителей и инструктажем. Это обязательная ежедневная процедура.

Изображение
На стенде технического состояния электропоездов указываются какие поезда работают сегодня на линии, расписаны все номера этого подвижного состава. «ГР» — это горячий резерв, т.е. здесь можно видеть, какой из составов «запасной» на случай, если в каком-нибудь ходовом электропоезде будет обнаружена неисправность.

Изображение
«Памятка о действиях машиниста в чрезвычайных ситуациях» на стене комнаты дежурного по депо. Здесь указан порядок действий машиниста в нестандартных ситуациях. Главная задача водителя в случае того, если во время пути «что-то пошло не так» — это доехать до ближайшей (в некоторых ситуациях — конечной) станции. А в случае утечки тормозной магистрали (тормозная магистраль — система воздухопровода) и вовсе обеспечить безопасность пассажиров путем снятия высокого напряжения с рельсов, установить заземление, безопасным способом высадить людей и вывести из туннеля.

Изображение
После визита в дежурную машинист отправляется на медосмотр.

Изображение
Перед тем, как приступить к работе машинисты обязательно проходят проверку: на наличие алкоголя в крови, замеряют давление, пульс, температуру тела, и фиксируют все жалобы сотрудника на самочувствие.
Ежегодно работники метрополитена проходят общую медицинскую комиссию.

Изображение
У каждого машиниста есть индивидуальная карта состояния здоровья.
У Артура Шамильевича появилось свободное время и мы вместе с ним отправились в столовую.

«Если я нахожусь в депо, то обед у меня, как и у остальных сотрудников, с 12 до 13 часов. А так, питаемся мы, машинисты, строго по графику».

Изображение
До отправления состава Артура Шамильевича у нас осталось немного времени и мы отправляемся в комнату отдыха для машинистов.

Изображение
Машинист после рабочей смены или до её начала отдыхает именно здесь.

Изображение
Спальные комнаты — просторные и светлые. Для каждого машиниста здесь предусмотрен комплект постельного белья и даже тапочки.

Изображение
В комнате отдыха можно не только вздремнуть или посмотреть телевизор, но и перекусить на кухне.
Чуть менее часа до выхода на маршрут, за это время машинист принимает и осматривает состав электропоезда, на котором сегодня предстоит работать.

Изображение
Снова возвращаемся в «дежурку». Осматриваем и принимаем электросостав.

Изображение
«Ключ трёхгранка и реверсивный выключатель БРУ (блок распределительного устройства) — инструменты, необходимые для осмотра ходовой части состава. БРУ, который находится под вагоном, нужно включить и тогда поезд перейдет в режим тяги…»

Изображение
Осмотр поезда начинается с кабины машиниста, а затем происходит повагонно.

Изображение
Зайдя в кабину, водитель, в первую очередь, начинает проверять пломбы системы безопасности, расположенные на панели поездной защиты.

Изображение
«Продолжаем проверку панели. Включаем освещение вагонов, стоп-фары 1-ой и 2-ой группы…

Изображение
Затем за пультом управления проверяется работа дверей, тормозов и работа состава схемы на ход. Если одна из этих основных функции состава неисправна, то смысла начинать эксплуатацию этого поезда — нет. В этом случае о неполадке сообщается дежурному по депо и он перенаправит машиниста на другую машину, неисправная отправится на ремонт.

Изображение
«Кабина просторная. Пространства для одного более, чем достаточно. Большой плюс — очень удобное кресло и пневматическая подушка. Система кондиционирования, конечно же, тоже предусмотрена».

Изображение
В поездах старого состава система осмотра за посадкой и высадкой пассажиров производится при помощи боковых зеркал, здесь же, в новом—установлена система видео обзора.

Изображение
Монитор машиниста (ММ) — БТБ (Блок Тормоза Безопасности), также отображает состояние дверей: квадратики показывают каждую дверь по отдельности. Зеленый цвет—означает, что все двери закрыты.

Изображение
Пока не загорится лампочка контроля дверей — состав в ход не пойдет.
В том случае, если человек не успел вбежать в вагон, остался в дверном проеме — никакой опасности для его здоровья это не представляет. Состав не тронется с места, пока двери вновь не откроются и не высвободят человека, или то, что в дверях «застряло».

Изображение
Машинист состава видит все, что происходит в вагонах. Камера также фиксирует и все его действия. Все видеозаписи остаются в архиве.

Изображение
«Кабину осмотрели-приняли. Далее машинист совершает обход каждого вагона. Обязательно проверяет «связь с машинистом» и санитарное состояние вагонов…

Изображение
Изображение
…состояние огнетушителей.

Изображение
После осмотра всего состава доходит дело до межвагонных дверей, которые закрываются на ключ.

Изображение
Состав находится под высоким напряжением (825 вольт), поэтому осмотр машинисты проводят визуально. Прикасаться к машине можно только при отключенном напряжении.

Изображение
Механический осмотр электропоезда машинист проводит визуально, на расстоянии одного метра. Подсвечивая «подвагонки» Артур Шамильевич осматривает ходовую часть машины на наличие механических повреждений.

15:40—нам пора «и честь знать». Дальше машинист, отправится на маршрут уже без нашего сопровождения. В 15:50 ему нужно выехать из депо и продолжить свой рабочий день в кабине машиниста.

Изображение
В целях безопасности, находится в кабине машиниста, когда электропоезд движется, посторонним категорически запрещается…

Изображение
…остается лишь пожелать «счастливого пути»!

Фото: Марат Гаптрахманов

Источник

• 0

#153 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:16

С целью уменьшения интервалов движения поездов метро в пиковое время до 1 минуты 45 секунд:

MM_2014_2.jpg

=============================================

АКТУАЛЬНО!

Сообщение отредактировал GIBBON: 28 Октябрь 2015 - 10:26

• 0

#154 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 10:27

Начат набор новой группы курсантов

MM_2015_01.JPG

• 0

#155 Semiotic34

Semiotic34

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:58

Начат набор новой группы курсантов.

Приветствую! Если не трудно, можете ответить на пару вопросов? В интернете есть статья ( http://kyky.org/life...ie-pod-ziemliei) из которой следует, что медкомиссия платная, а время обучение, в случае прекращения обучения или несдачи экзамена(ов), придется оплачивать. Изменилось ли что-нибудь по этим моментам? Обязательна ли служба в армии и сгодится ли военный билет с НГ не связанным с функциями для работы? Какие есть еще вакансии, кроме машиниста, для людей, не связанных по образованию с этой областью? Заранее благодарю

• 0

#156 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 20:16

Semiotic34, актуальную информацию о вакансиях Вы можете получить по телефонам выше с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 и в пятницу с 8.30 до 16.15. Обеденный перерыв 12.15 - 13.00.

Касаемо курсов машинистов, то вполне актуальная информация на сей счет содержится на страницах данной темы, буквально несколькими постами ранее Вашего. Почитайте, позвоните и задайте волнующие именно Вас вопросы и получите на них ответы непосредственно от представителей метрополитена.

Так же предлагается к освоению повествование о курсах машинистов от первого лица.

На пути к машинизму

Введение в машинизм

На курсах машинизма

Машинизм — профессия, призвание или диагноз?

Полагаю что в этих рассказах Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы в простой и доступной форме.

• 0
С уважением, Андрей.
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
GIBBON

#157 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:57

===========================

Набор на курсы закончен!

===========================

• 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#158 Лариса

Лариса

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Июнь 2016 - 17:28

Здравствуйте! Почему вы не берете на работу машинистами женщин? Что за дискриминация?!

На сегодняшний день женщины водят автобусы, троллейбусы, трамваи, работают водителями в такси и даже являются пилотами в авиакомпаниях. А в метро?! Женщин-машинистов нет. Отчего же?

• 0

#159 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 06 Июнь 2016 - 19:23

Что за дискриминация?!

На сегодняшний день женщины водят автобусы, троллейбусы, трамваи, работают водителями в такси и даже являются пилотами в авиакомпаниях. 

А пилоты чинят свои самолеты, если у них произошла поломка прямо в воздухе (кроме как в остросюжетных фильмах)?

Водители достают из под кузова то что осталось от пассажира/пешехода при наезде?

А таксисты часто наворачивают по 200-400 метров вокруг своей машины на время в 3-5 минут, попутно ища и устраняя неисправность, под угрозой лишиться работы в противном случае?

Да и много ли представительниц прекрасного пола захочет и сможет  чинить рельсы прямо в тоннеле перед стоящим поездом с помощью кувалды или выкручивать закоревшие гайки ключом на 32 под вагоном?

Вот потому и не берут. Так как если чего, в итоге, себе дороже будет.

И, кстати, ещё вот: http://minsk-metro.n...age=6#entry8638

Это я всё к тому, что, как говорится, "Кесарю кесарево".

• 0

#160 Лариса

Лариса

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:19

Женщины есть в МЧС, служат в армии....Т.е. есть женщины физически сильные, которые смогут чинить рельсы и выкручивать закоревшие гайки, и даже достать труп по частям. Хотя к этому делу (я имею в виду доставание трупов) не мешало бы приобщить станционного милиционера.

Сообщение отредактировал Лариса: 24 Июнь 2016 - 23:19

• 0

#161 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 30 Июнь 2016 - 21:04

Просто так, к слову:
"Как тренируют стюардесс в Китае"
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#162 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 01 Июль 2016 - 14:56

Женщины есть в МЧС, служат в армии..

Не хочу ни кого обидеть, как не сомневаюсь и в чьих-либо физических способностях, и, возможно, буду в чем-то не прав, но все те женщины, которых видел в указанных Вами структурах РБ служат на должностях участковых (инспекторов), советников, диспетчеров, либо пресс-секретарей, а так же на иных "бумажных должностях", полагаю, что и на станциях метро, как и в городе, женщины милиционеры нужны преимущественно для трех вещей:

1. Для задержания и проведения личного досмотра лиц женского пола.

2. Вероятно не каждый мелкий преступник или пьяный пассажир станет оказывать физическое или вооруженное сопротивление женщине.

3. В качестве вахтера, ключника, сторожа, разнорабочего и т.п.

П.С. Почему, например, у нас нет ни одной женщины пожарного-спасателя, зато практически все диспетчера в ПЧ и ЦОУ девушки? И наоборот у троллейбусников. Наверное, ответ здесь:

http://minsk-metro.n...age=6#entry8638

П.П.С. Это всё я вновь к тому, что уверен в том, что для женского пола есть масса куда более востребованных, а главное, более подходящих по характеру и профилю задач профессий, нежели машинисты, милиционеры или пожарные.

• 0

#163 AntonIgn

AntonIgn

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Март 2017 - 14:23

Подскажите, а когда будет проходить следующий набор на курсы? 

• 0

#164 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 29 Март 2017 - 11:32

В ближайшем будущем набора не ожидается. Возможно, в следующем году, возможно - позже. Следите за новостями.

• 0

#165 AntonIgn

AntonIgn

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29 Март 2017 - 21:08

В ближайшем будущем набора не ожидается. Возможно, в следующем году, возможно - позже. Следите за новостями.
Спасибо за информацию.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей