Перейти к содержимому

Фотография

Курсы машинистов метро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#101 tanik-s10

tanik-s10

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 09:51

вы лучше расскажи где найти и почитать о профпригодности в машинисты????
  • 0

#102 vigaaak

vigaaak

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 15:25

Всем привет! Пожалуй расскажу немного о себе, а дальше уже администраторы, модераторы с надеждой помогут мне. И так, в 2011 году я успешно получил диплом со школы, после поступил в MGVRK на вышку, после чего не справлялся с учебой и меня "как-бы" отчислили. Но я не стал сидеть на месте, после чего оборотился в суд что:"так, и так меня отчислили во время болезни" - я получил возврат в колледж, но в связи с тем что упущено достаточно много времени - я кинулся в "академический отпуск" на год. После чего, не стал сидеть-унывать - пошел на курсы ОПЕРАТОР-ПК, успешно окончил в начале сентября 2012 года. Поработав, я понял что это - "гавно-специальность". Собственно теперь, планирую податься на курсы метрополитена для последующего трудоустройства - до пенсии :D Исходя из этого, уважаемые людяшки - ответьте пожалуйста:
1. Мне 19 лет - возьмут ли меня с таким возрастом?!
2. Болезней по жизни - не было, и быть не может. Берегу здоровье, но иногда курю) Курящих берут?! Если берут, как машинистам курить, в какой промежуток времени?
3. Сам из Минской области, в 50 км. от Минска. Могут ли дать, общежитие или какое нибудь место переночевать во время курсов? По окончанию курсов, дают ли вам место в общаге? Может жилье вам дают?
4. В какое примерно время работают машинисты? ( ответ пожалуйста, поточнее - или приблизительно к этому)
5. Говорят в Китае метро уже полностью на компьютере, т.е. машиниста нет. По радио говорили, спустя несколько лет такое будет в Белоруссии. Правда ли это?!
6. Стипендия во время обучения есть? Да? - Сколько?! На практике примерная з.п. На основной примерная з.п.
7. Вопрос в машинисту. Счастлив ли ты тем, что ты в свое время пошел в подземку?! (Почему?!)
8. Пожалуйста, люди добрые - расскажите что значит быть машинистом?! (Прям, мечта с детства)

С уважением, Виталий!

• 0
Главное верить в себя, и все получится.
Я Вконтакте Виталий Минский

#103 mtv-alex

mtv-alex

Главный инженер

• Модераторы
  • 565 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 17:13

Уважаемый vigaaak. Более подробно всё расписал на предыдущей странице тов. ASKOR. Подробнее читайте здесь.
Думаю, что изменились там только цифры (в финансовом плане).
Основные моменты я могу Вам выделить. (основываясь на данной статье. Ну и что-то от себя):
1. Возрастной ценз: 21-30 лет отроду, хотя, в порядке исключения, возможны и небольшие отклонения в большую сторону от последнего числа.
2.1. Касательно курения. Мне на работе говорят: -Чтобы до работы накурились так, чтобы всю смену не хотелось курить.. Здесь я думаю такой же принцип. Времени покурить не будет. И думаю не будете Вы курить за контроллером.
2.2. Проходите медкомиссию. обязательна для всех, причём, является весьма строгой по критериям отбора и к тому же платной. На данный момент это около 450.000. бел. рублей. (по состоянию на 06.02.2012)
3. Минская прописка и проживание в столице. Про МетроОбщагу новобранцам стоит и вовсе забыть! Нету для них жилья, возможно, спасёт их съёмная квартира, но на сие тоже пожалуй особо уповать не стоит.
6. За сие страдание "ученикам" полагается "усредненно-обезвоженное" слесарское жалование, в размере примерно 1.500. 000 бел. рублей за каждый месяц учёбы. (по состоянию на 06.02.2012).
Касательно зарплаты в метро. Объявление гласит, что это от 7,2 млн. бел. "зайчиков".

На 4-й вопрос ответить точно не могу.

Остальные, я считаю нужно задавать в определённых темах. Мне кажется это попахивает оффтопом.

Как дополнение почитайте статейку из газеты ТС. Фото репортажа приводит тов. GIBBON . http://minsk-metro.n...findpost&p=7608
Если возникнут вопросы, то задавайте. Удачи. :metro_4:
  • 0
С НАМИ - КОМФОРТНЕЕ. Моя станция метро № 122
Изображение

#104 Zlodiy

Zlodiy

Ревизор по безопасности

• Друзья сайта
  • 243 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:41

Как-то мне кажется Вы недостаточно серьёзный человек. Образование - только школа. Разные там курсы - это всё ерунда. В расчёт совсем не беру. В армии не служили, жить негде. Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.
  • 0

#105 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:24

8. Пожалуйста, люди добрые - расскажите что значит быть машинистом?!

Вам, пожалуй, сюда: "Не прислоняться. Правда о Метро"

4. В какое примерно время работают машинисты?

В любое время дня и ночи, которое укажут в графике: будни, субботы и воскресенья, праздники и Дни рожденья и даже в 2-3 ночи они тоже "работают", правда зачастую на мягких перинах, скажем так, до половины пятого.

1. Мне 19 лет - возьмут ли меня с таким возрастом?!

Как уже было отвечено выше, весьма и весьма сомневаюсь в этом, хотя бы по-тому, что сейчас хватает соискателей и с вышкой-двумя, колледжем или ПТУ, втч и значительно старшего возраста.

Курящих берут?! Если берут, как машинистам курить, в какой промежуток времени?

Насколько знаю, теста на курение пока еще так и не придумали, а посему это не показатель, знаю, что курят и в депо и во время отдыха и во время движения по перегону в том числе, привычка и тяга оно дело ведь такое...

5. Говорят в Китае метро уже полностью на компьютере, т.е. машиниста нет. По радио говорили, спустя несколько лет такое будет в Белоруссии. Правда ли это?!

Говорят, что примерно к 2050-му году в Минске будет более 52 станций метро на 4-х линиях с 4-мя электродепо, так вот, Вами описанное, явно из разряда подобного этому. Поживём - увидим... :dntknw:
  • 0

#106 vigaaak

vigaaak

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:33

Как-то мне кажется Вы недостаточно серьёзный человек. Образование - только школа. Разные там курсы - это всё ерунда. В расчёт совсем не беру. В армии не служили, жить негде. Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.

Во первых, мы лично не общались) Во вторых, Вы всегда так быстро людей судите?! Ну и в третих, я же не говорю что точно пойду - планирую, думаю - общаюсь с людьми.

Delete

Вам, пожалуй, сюда: "Не прислоняться. Правда о Метро"

Благодарю!

Сообщение отредактировал GIBBON: 08 Октябрь 2012 - 20:47
См. мой следующий пост

• 0
Главное верить в себя, и все получится.
Я Вконтакте Виталий Минский

#107 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:38

Тов. vigaaak, учитывая содержание данной ветки, я призываю Вас общаться здесь в более серьезном тоне. Неопределенность и ветреность точно не вяжутся с профессией "машинист поезда метрополитена".

Так же не приветствуется нами, администрацией сего ресурса, и такое публичное панибратство.

*лучше приходите на встречу форумчан, ведь именно там можно пообщаться в неофициальной обстановке и задать действительно несерьезные вопросы.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#108 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 19:46

для последующего трудоустройства - до пенсии

Нет за что, собственно. Но забыл дописать, что, по существующему среди некоторых МетроРаботников мнению, большинство линейных машинистов, ровно как и прочих сменных МетроРаботников, до МетроПенсии, по различным причинам, так и не дорабатывают: уходят, переводятся или... сегодня, кстати, одного такого собственноручно в гробу нёс - 2 года до заслуженной пенсии спец не доработал. Судьба может?! :dntknw:
  • 0

#109 Din

Din

Пассажир

• Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 10:34

Поэтому на курсы я Вас не возьму - даже не приходите и не звоните.

А куда звонить? По перечисленным выше номерам дозвониться практически нереально, ну или мне так не везёт. И есть ли у меня вообще шансы попасть на курсы машинистов : 27 лет, образование - высшее, в армии отслужил.
  • 0

#110 Zlodiy

Zlodiy

Ревизор по безопасности

• Друзья сайта
  • 243 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 12:21

телефоны 219-27-12 и 287-70-22
  • 0

#111 Stavri

Stavri

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 11:29

привет,я хотел бы узнать по подробнее где и сколько проводятся курсы машинистов метрополитена.просто в разных источниках пишут по-разному...и подойду ли я..
мне 21 год
минчанин
среднее-специальное медицинское образование
в армии не служил (ст.66'в)
  • 0

#112 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:02

Звоните!!! телефоны постом выше приведены.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#113 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 13:18

среднее-специальное медицинское образование
в армии не служил (ст.66'в)

Сильно сомневаюсь, что с мед. профилем образования Вас захотят брать на данные курсы. Там требуется технический профиль образования и уверенное знание различных технических и электрических дисциплин, для возможности дальнейшего обучения не будучи отчисленным и сдачи серии выпускных экзаменов.
А диагноз, стало быть, сколиоз 1,2-ой степени ?
  • 0

#114 Stavri

Stavri

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 13:48

сколиоз 2-ой степени...
  • 0

#115 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 16:47

сколиоз 2-ой степени...

Касательно данного диагноза, полагаю, последнее слово будет за врачом мед. комиссии, кстати, платной.
А вот насчёт образования вопрос иной. Позвоните 219-52-12 либо 219-27-12 там всё и решится.
  • 0

#116 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:22

Предлагаю теперь чуть подробно ознакомиться с тренажером машиниста электропоезда метрополитена, производства ОАО "АГАТ-системы управления", которые используются сейчас в процессе обучения машинистов ММ:

Изображение

НАЗНАЧЕНИЕ:

Программно-аппаратный комплекс «Тренажер машиниста электропоезда метрополитена» предназначен для первичного обучения, проверки уровня подготовки машинистов, а также оценки реакции и правильности действий машиниста при аварийных и нештатных ситуациях.
Изображение

СОСТАВ:

– автоматизированное рабочее место инструктора (АРМИ);
– автоматизированное рабочее место машиниста (АРММ);
– блок сопряжения ПЭВМ АРМИ с устройствами электрооборудования и пневматики из состава кабины вагона;
– оборудование из состава кабины вагона электропоезда 81-717.5М.
Изображение

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Функциональные задачи, решаемые тренажером:
- моделирование работы оборудования вагона электропоезда метрополитена серии 81-717 и модификаций;
- имитация движения в тоннелях, вдоль перронов станций, тупиках, на веере депо и в депо (на основе цифровой видеосъемки);
- отображение зеркал заднего вида (состояние ламп БСЛ, пожар, задымление, вход и выход пассажиров);
- имитация работы средств сигнализации и блокировки (АЛС-АРС, светофоров, автостопов);
- имитация работы станционного табло с индикацией текущего и интервального времени;
- имитация аварийных ситуаций с фиксацией времени их устранения;
- имитация нештатных ситуаций на метрополитене;
- формирование звуковой обстановки в кабине машиниста;
- ведение базы данных по подготовке (переподготовке, тренингу) машинистов.
Изображение

Имитируемые нештатные ситуации:

- пожар на станции;
- задымление на станции;
- пожар в тоннеле;
- задымление в тоннеле;
- затопление в тоннеле;
- падение человека на путь;
- прием поезда на частично занятый путь;
- безостановочный пропуск поезда по станции;
- отправление поезда в неправильном направлении;
- пожар в вагоне;
- задымление в вагоне.
Изображение

Имитируемые аварийные ситуации:

- потеря управления поездом;
- неисправности компрессоров;
- неисправности при заклинивании вала КВ;
- неисправности вспомогательных цепей;
- неисправности механического оборудования (повышенное сопротивление движению);
- неисправности системы АРС;
- неисправности отдельного вагона по сбору схемы.

ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ФУНКЦИИ:

Программное обеспечение АРМИ выполняет:

– централизованное управление тренажером;
– выбор и запуск (отмену) аварийной ситуации;
– генерацию аварийной ситуации;
– оценку действий машиниста в созданной аварийной ситуации;
– прием, обработку данных от используемого в тренажере оборудования кабины машиниста;
– передачу данных управления отображением на АРММ;
– имитацию действия используемых на метрополитене сигнализаций, блокировок, включая сигналы системы регулирования скорости;
– отображение состояния управления, пульта машиниста, автоматических выключателей стойки автоматики, бортовых ламп.

Программное обеспечение АРММ имитирует:
– движение по тоннелю, станциям, тупикам, депо;
– табло текущего времени и интервала между поездами;
– нештатные ситуации.

ОСОБЕННОСТИ / ПРЕИМУЩЕСТВА:

С помощью тренажера можно задать ситуации, которые сложно воспроизвести на подвижном составе без нарушения графика работы метрополитена:

– неисправности светофоров и напольных устройств АРС;
– движение поезда в неправильном направлении;
– падение человека на путь, пожар, затопление и т.п.

Широкий выбор нештатных и аварийных ситуаций, точный контроль за ходом тренажа, постоянная готовность к работе способствуют тому, что прошедший обучение и контроль на тренажере быстро приобретает качественную подготовку к действиям при возникновении неисправностей в работе состава на линии, нештатных ситуаций, что ведет к повышению безопасности движения на транспорте.

Программно-аппаратный комплекс «Тренажер машиниста электропоезда метрополитена» признан победителем конкурса перспективных разработок «Зеленый свет 2011» (г. Москва) и рекомендован к внедрению на метрополитенах.

Прикрепленный файл  Учебный класс_метро.pdf   411,34К   4 Количество загрузок:

Тренажер машиниста электропоезда установлен в электродепо «Московское», «Могилевское» Минского метрополитена, технической школе Киевского метрополитена и Бакинском метрополитене (Азербайджан).

По информации сайта: http://www.agat.by
  • 0

#117 mtv-alex

mtv-alex

Главный инженер

• Модераторы
  • 565 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:44

Эх погонять бы на таком симуляторе. Это покруче Trainz'а будет :D
  • 0
Изображение

#118 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 19:14

Эх погонать бы на таком симуляторе. Это покруче Trainz'а будет

mtv-alex, Ваш покорный слуга в грядущем году планирует на таком пару месяцев погонять, потом поделюсь впечатлениями... :bye:
  • 0

#119 mtv-alex

mtv-alex

Главный инженер

• Модераторы
  • 565 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Январь 2013 - 19:54

mtv-alex, Ваш покорный слуга в грядущем году планирует на таком пару месяцев погонять, потом поделюсь впечатлениями... :bye:/>

GIBBON С нетерпением ждём :read:
  • 0
Изображение

#120 dmitriy-sax

dmitriy-sax

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:12

Здравствуйте! Извольте, пожалуйста, прочитать мою "заметку".
Меня зовут Дмитрий. Мне 21 год. Жизнь складывалать, т.с., по плану ещё со школы (всего добивался СВОИМ ТРУДОМ). Почти отличная учёба, карьера (хоть и по возрасту не скажешь).
Но в 2012 году всё вдруг перевернулось, пришлось по личным причинам отовсюду уволиться и уйти из университета. И я решил заняться тем, что приказывает сердце и мечты с детства.
Я хочу пойти и пройти на курсы машиниста ММ. Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию, программированию, в общем, во всём, с чем была связана моя специальность. На вс. случай: владею 5-ю языками.
Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности. Отличное здоровье, а здесь самое главное - великолепное зрение и абсолютный слух. Терпелив, сдержан, спокоен, с чувством юмора (наверное, не самое главное, но всё же), трудолюбив. Есть такое качество - пробивной. Математик, логик и творческий человек по своей сути.
Маленькое "но": я не служил.
Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы попасть в ряды людей-подземников? Когда набирают ближайшие группы? Что для этого нужно? Что нужно для прохождения медкомиссии? (снимаю комнату в Минске, сам из Могилёва)
Заранее благодарю за ответы. ;)
  • 0

#121 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:42

Я хочу пойти и пройти на курсы машиниста ММ. Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию,

В таком случае, быть может, имеет смысл, для начала, попробовать себя на одной из менее оплачиваемых, но более спокойных МетроПрофесий, о которых писалось например здесь:
МетроВакансии

Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности

А вот это, думаю, в метро врядли пригодится, по крайней мере, в первые годы Вашей трудовой деятельности и в особенности, на должности машиниста МетроПоезда.

Маленькое "но": я не служил.

Это не смертельно, но далеко не последнюю роль в таком случае будет играть причина получения отсрочки и её длительность. Если отсрочка дана всего на пару лет, либо по здоровью, вопрос с зачислением на курсы может стать боком.

Скажите, пожалуйста, каковы мои шансы попасть в ряды людей-подземников? Когда набирают ближайшие группы? Что для этого нужно? Что нужно для прохождения медкомиссии? (снимаю комнату в Минске, сам из Могилёва)

Ближайшая группа начнёт обучение примерно 18 января, но попасть в неё Вы всеровно уже не успеете. В дальнейшем обучение планируется продолжить уже в середине мая, по мере комплектования групп.
П.С. Правда, исходя из всего вышенаписанного, так и не понятно, есть ли у Вас законченное средне-специальное или средне-техническое образование по какому-либо из технических профилей?
  • 0

#122 Zlodiy

Zlodiy

Ревизор по безопасности

• Друзья сайта
  • 243 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:36

Ближайшая группа начнёт обучение не примерно 18 января, а конкретно 18 января.
Есть уже соответствующий приказ.
Лучше всего позвоните мне по телефону 219-27-12. Пообщаемся лично и я приму решение относительно Вас.
  • 0

#123 dmitriy-sax

dmitriy-sax

Пассажир

• Пользователи
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Январь 2013 - 12:36

К сожалению, законченного образования, кроме общего среднего, у меня нет. Только незаконченное математико-техническое высшее. Пытаюсь дозвониться до Zlodiya.
  • 0

#124 Megaloman

Megaloman

Зам.начальника дистанции

• Друзья сайта
  • 317 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17 Январь 2013 - 20:21

Я имею незаконченное высшее инженера по автоматизации. Ввиду последнего имею неплохие познания в области метрологии, сертификации приборов, электронике, микропроцессорной технике и её проектированию, программированию, в общем, во всём, с чем была связана моя специальность. На вс. случай: владею 5-ю языками.Есть опыт работы в сфере культуры и более 2-х лет - на руководящей должности. Отличное здоровье, а здесь самое главное - великолепное зрение и абсолютный слух. Есть такое качество - пробивной. Математик, логик и творческий человек по своей сути.

при всем огромном уважении к профессии машиниста, неужели Вы с таким-то набором качеств не найдете другой высокооплачиваемой работы? Ну например, в любой турфирме вас с руками оторвут. Мир посмотрите вместо ежедневного туннеля. Или еще дальше - пробуйте дипломатическую стезю. Удачи!
  • 0
Мой сайт о Минском метрополитене:
http://five-lines.na...insk.five-lines

#125 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:49

Пролог

Учитывая тот факт, что в последнее время, быть может, и благодаря данному ресурсу, всё большее и большее количество людей интересуется работой машинистов Минского метрополитена, в особенности, возможностью поступления на курсы таковых, попробую написать здесь небольшую справку для тех, кто всё таки отважился или ещё решается отважиться на столь ответственный шаг и готов попробовать связать себя и свою дальнейшую жизнь с увлекательным миром МетроВодительства.

Перед тем, как начать излагать мне известное и некогда пройденное, попрошу остальных форумчан сведущих в данной теме вот о чем: поскольку время течёт и всё вокруг неизменно меняется, зачастую, столь стремительно, что и уследить на успеваешь, если узреете в речах моих некие неточности, ошибки в описании или же расхождения с суровой реальностью, - дайте знать, написав об этом ниже. Заранее благодарю.

Начало трудного пути

Итак, пожалуй первым и немаловажным делом для любого потенциального желающего стать МетроВодителем будет принятие внутреннего, для самого себя, решения, коренным образом изменить нынешний уклад и образ жизни, связав её с первым, но весьма важным этапом на пути к машинизму - поступлением на учебные курсы.
Ведь не секрет, что помимо достаточно тяжелой и длительной мед. комиссии, о которой более подробно я расскажу ниже, будущему машинисту подземки предстоит выдержать без малого 7 месяцев ежедневного (с понедельника по пятницу) МетроОбучения, а это: более 8 специализированных МетроПредметов, таких как ПТЭ и ПТБ метрополитена, охрана труда, ППБ, электрическое, механическое, пневматическое оборудование МетроПоезда, двухнедельный начальный курс молодого машиниста, включающий в себя ускоренное вспоминание и повторение информатики, черчения, электротехники, экономики и физики, а уже долгим после и слесарная практика в грязной канаве под вагоном МетроПоезда, излазить который за эти месяцы придется буквально вдоль и поперек, кабину тестового тренажера, о которой уже упоминалось выше, 5 итоговых экзаменов по различным электро- и МетроДисциплинам, около 3-х недель поездной практики маневровым (оборотным) машинистом, а так же кучу зачётов по многочисленным служебным инструкциям, проверок, МетроДопусков и многое другое...
Так же придётся забыть про выходные в виде субботы и воскресенья, а первое время, вообще о двух выходных подряд. Забыть придётся и о тёплых домашних перинах в ночное время суток. А так же об затяжных гулянках, пьянках и вообще о загульном образе жизни в целом. По крайней мере, до первого трудового отпуска. А часы-будильник, вероятно, станут Вашим новым лучшим другом.
Если психологический фактор всего вышеописанного уже преодолён, а желание уйти с головой в тёмные недры тоннелей, окончательно заземлившись, так и не пропало, видимо, пора переходить к следующему этапу:

Запись на интервью или звонок в будущее

Для получения аудиенции к начальнику электродепо или его заместителю, с целью решения Вашей дальнейшей МетроСудьбы, дожидаемся любого буднего дня, а лучше всего его рабочей половины и, вооружившись любым из телефонов из имеющихся у Вас в наличии, набираем на нём заветные цифры: 219-27-10 либо 219-27-12, 219-27-19 или 219-52-10, 219-52-12. Не отвечают по первому - набираем по второму, третьему и так до победного финала. Стоит заметить, что первые три телефона относятся к руководству электродепо "Могилёвское" второй линии ММ, а четвертый и пятый - к депо "Московское" первой. Куда пробовать поступать на курсы, дело как Вашего вкуса и предпочтения, так и наличия там вакантных мест в группе.

Будьте готовы, что по телефону строгий и беспристрастный мужской голос начнет расспрашивать Вас о Вашем возрасте, месте проживания и прописки, имеющейся профессии, месте учебы или работы, службе в ВС или отсрочках от таковой, возможно, даже о причинах, побудивших Ваш молодой горячий мозг испробовать себя в роли машиниста Минского метро. Говорите честно, коротко и ясно ибо на основании всего услышанного, в итоге, МетроНачальник вынесет предварительное решение, о возможности и целесообразности очного собеседования с Вами и, возможно, в назначенный день и час, пригласит Вас посетить выбранное электродепо.

Если Вам назначено

Перед тем как ехать на собеседование, заранее подготовьте свой паспорт, он понадобится Вам в первую очередь уже на проходной электродепо, военный билет или приписное свидетельство призывника, все дипломы о получении средне-специального, средне-технического или быть может даже высшего образования (неимоверно желательно, технического профиля), а так же иные документы и справки, которые возможно попросит взять с собою пока ещё таинственный телефонный собеседник.
И в назначенное время езжайте туда, куда Вас пошлют по телефону. Не ради рекламы окаянной, оговорюсь, что в ТЧ-2, расположенное рядом с посёлками "Вялікае Сціклева" и "Вялікі Трясцянец", Шабановского уезда Минской губернии, путь, для большинства, лежит не близкий, но, если бы я вдруг решил попробовать записаться на курсы, я бы не раздумывая поехал именно туда. Если под пятой точкой нет седла и железного коня в придачу, попросите устную карту проезда в те неблизкие края всё по тому же телефону...
Ну, а по приезду: КПП, автограф в "гостевой книге", на память МетроВахтёру и в ближайший лифт прямиком на 4-ый этаж в приёмную - кабинет №404...

Итак, если процесс инициализации в приёмном покое МетроНачальника (а в "Могилёвском" его теперь зовут Владимиром Александровичем) прошёл более-менее успешно, у Вас на руках, артефактом первой маленькой победы, должно остаться направление на мед.комиссию, выписанное и заверенное его заместителем, а так же некоторые устные напутствия о Ваших возможных в дальнейшем действиях...
На этом самый лёгкий из этапов посвящения в ученики машиниста, имхо, можно считать завершенным. Имейте ввиду, дальше будет только тяжелее, но если Вы действительно решились постичь сложное, но необычайно увлекательное учение машинизму, - ни шагу назад!

На приёме у Доктора или месяц тягостных скитаний

После того, как заветная бумажка у Вас в руках, можете хоть в тот же день (но лучше самым утром следующего) ехать автобусами 4-го или 10-го, 24-го и 65-го маршрутов по адресу: ул. Воронянского, дом 50, корпус 1, именно там, в "останках" некогда большой и могучей центральной поликлиники БЖД (а ныне 38-ая городская п-ка ) находится последний оплот на пути к долгожданным курсам - ВЭК.
Расшифровывается это пугающее словосокращение не иначе как: "Врачебно-Экспертная комиссия", вот именно её Вам и предстоит в последствии покорить, причем чем быстрее, тем, думаю, лучше ибо её заключение действительно ровно 1 год с момента выдачи.
Как человеку пока от метро еще далёкому, покорение оной станет Вам в некоторую, на мой взгляд, существенную сумму, если не ошибаюсь, на данный момент это порядка 700-800.000 бел. рублей или около того. Благо деньги эти платятся не сразу, а по факту записи и обследования у того или иного специалиста, коих Вам предстоит пройти ни много не мало, около 17! Сюда же опционально добавим базовые анализы урины, крови и флюорографию, если старая делалась более года назад. В отдельных случаях, может понадобиться и выписка из амбулаторной мед. карты, которую можно будет взять на приёме у своего участкового терапевта по месту проживания.
В случае досрочного "съезда с дистанции", поликлиника оставляет себе деньги лишь за тех специалистов, которых Вы, к несчастью для себя, уже успели пройти. Дальнейшее прохождение медкомиссии именно сейчас будет нецелесообразно.
В случае удачного прохождения комиссии, в дальнейшем, при предъявлении чеков об оплате мед. услуг, метрополитен компенсирует Вам Ваши затраты на докторов в указанном там объёме.
Вновь поступающим в метро, ещё до похода на ВЭК, стоит позаботиться о взятии на руки справок из Минского наркологического и психоневрологического диспансеров, располагающихся соответственно по адресам: ул. Гастелло 16, тел. 226-81-51, 203-56-98 и ул. Бехтерева 5, тел. 295-45-98.
Телефон справочной самой ЖД поликлиники: 225-80-33 (с 8.00 до 20.00).
Но зачастую, туда бывает проще приехать самому, чем дозвониться, пожалуй, этим всё и сказано.
Именно туда, предварительно уточнив все интересующие Вас организационные моменты, Вы и направитесь в дальнейшем с хотя бы половиной от выше указанной суммы, паспортом, справками из обоих диспансеров и МетроНаправлением.
Если точнее, то, для начала, нас будет интересовать именно врач ВЭК, расположившийся прямо на 3-ем этаже поликлиники. Явиться туда для записи на приём к специалистам необходимо будет в любой рабочий день, в период с 8.00 до 10.00 утра, всю остальную необходимую информацию Вам расскажут уже на месте. Там же, в стенах поликлиники, Вы сможете оплатить услуги всех необходимых специалистов, после чего там же на Вас заведут личную медицинско-машинистскую мини-карту формы АКУ-23 в которую в дальнейшем и, вероятно, еще на протяжении многих долгих лет после, придирчивые доктора будут вписывать свои непонятные рагозюльки мед. заключений о Вашей проф. пригодности и выдадут направление на прохождение множества специалистов ВЭКа.

На пути в машинизм или 17 кругов медицинского ада

Теперь более подробно пройдусь по тем бесконечно длинным кругам адовых испытаний, которые ожидают Вас в стенах этого шестиэтажного заведения.
С уверенностью в 99 процентов, возьмусь утверждать, что, после получения необходимых направлений у врача комиссии, первым делом, дабы и себя и пациента не мучить, Вас погонят к оккультисту окулисту. Естественно, на платной основе:

Окулист
Скрытый текст

Далее вновь возвращаемся в приемную ВЭКа, которая работает до 14.00 ежедневно и хвастаемся там первой, но пока ещё единственной отметкой в карточке.
В ответ на это, внимательно изучив написанное, доктор берет листик бумаги и пишет на нём некие магические символы, отдаёт Вам, попутно объясняя что к чему. Берём листик и, вероятно, видим там нечто следующее:
УЗИ cor
ОБП+п+п
НТ, ЭКГ
ФГДС
ЭЭГ
Вот тут то и начинается самое весёлое.
Именно на всё это в дальнейшем и уйдёт большая часть от всей стоимости мед.комиссии и Вашего условно-свободного времени. Но самое страшное далеко не это.
Во-первых, Вам будет доведено к сведению, что абсолютно ВСЕ последующие процедуры Вы должны будете проходить ТОЛЬКО в данном медицинском учреждении, а для соискателей не из числа действительных МетроРаботников, ТОЛЬКО на платной основе.
Хотя последнее, вероятно Вам будет на руку, поскольку, во-вторых, чтобы пройти вышеназванные исследования, в особенности это касается УЗИ сердца, энцефалограммы и нагрузочного теста на бесплатной основе может понадобится до ДВУХ месяцев ожидания очереди! Тем не менее, по имеющейся информации, отдельные особо удачливые личности, всеми правдами и неправдами, в совокупности с обильным удабриванием докторов производными шоколадно-конфетной продукции и дорогостоящими марочными жидкостями многолетней выдержки, иногда успевают пройти всё вышеназванное за 3-4 недели, что, в прочем, так же весьма не мало. Имейте это ввиду!
О сторонних коммерческих клиниках и выписках годности от туда можно даже не спрашивать - это не прокатит! В виду исключения могут сгодится данные результатов обследования, полученные в иных государственных лечебных учреждениях, но только в том случае, если на момент прохождения комиссии, данный вид диагностики на ВЭК не работает.
Для дальнейшего прохождения комиссии необходимо посетить ВСЕ вышеперечисленные исследования строго в указанные в талоне день и время.
Крайне желательно после визита к каждому из специалистов, приносить выдаваемые на руки результаты обследований врачу ВЭК для предварительного заключения о проф. пригодности по выбранной профессии.

Теперь немного подробнее о том, что же написано на листке и что за этим кроется:

УЗИ cor
Скрытый текст

ОБП+п+п
Скрытый текст

НТ, ЭКГ
Скрытый текст

ЭЭГ
Скрытый текст

ФГДС (ЭГДС)
Скрытый текст

Иное
Скрытый текст

Подробнее хочу остановиться лишь на ЛОРе. Помимо стандартных колупаний в носу, рту и ушах, повторения цифровых нашептываний из угла на расстоянии 6-и метров, а так же непременного катания на крутящемся кресле с последующими глупыми просьбами, дотянуться то до собственного носа, то до левого уха, закрыв глаза, Вас, как лицо в будущем ответственное за безопасность МетроДвижения, непременно подвергнут еще одной, прямо скажем, не страшной, но весьма ответственной процедуре - аудиометрии.
Аудиометрия
Скрытый текст

Ну, вот, пожалуй, и всё. На этом Ваши мучения в стенах данного мед.учреждения практически закончены. Останется только попасть на приём к председателю врачебной комиссии (всё тот же кабинет на 3-ем этаже) который, на основе всего написанного в Ваших карточках, сделает (или не сделает) своё итоговое заключение о Вашей годности (или негодности) на роль будущего погонщика подземных железных коней.
Ну и не забудьте проставить на бланке все необходимые печати лечебного заведения, где и когда именно подскажут на месте.

В место эпилога

Вот и всё. Первое заключение о проф. пригодности получено, а значит на светофоре к курсам машинизма Вам горит зелёный. Вновь звоним в депо, договариваемся о повторной аудиенции у руководства, приезжаем и отдаём бланк медицинского освидетельствования куда скажут.
Садимся на стул и внимательно слушаем новую информацию из уст МетроРаботника...

Стоит упомянуть и о том, что с момента приёма на курсы и до их окончания (или Вашего отчисления - бывает и такое), Вы являетесь фактически полноценным работником Минской подземки, а точнее, выбранного Вами ранее электродепо. Приказом начальника Вас зачисляют не только в учебную группу, но и на должность слесаря по ремонту подвижного состава метрополитена, для начала, если не ошибаюсь, 2 разряда.
За сие моральные и телесные страдания в дальнейшем и на всём протяжении учёбы, Вам будут выплачивать усредненно-обезвоженное слесарско-ученическое жалование, которое на данный момент составляет порядка 2.500.000 бел. рублей.

Оговорюсь, что текущая группа МетроУчащихся для ТЧ-2 (а сейчас это порядка 20 человек) уже набрана и в конце этой недели, на базе Минского колледжа железнодорожного транспорта приступила к первым дням обучения.
Сколько людей выдержит предстоящие 7 месяцев познавания до селе неизведанного утверждать не берусь, хочется верить, что никто из них не ошибся в выборе своей новой профессии на ближайшие годы и в итоге все новобранцы к августу месяцу таки сядут за "баранки" вверенных им "номерных", а так это или нет, покажет время.
Информации, о наборе слушателей в группу на базе ТЧ-1 "Московское" у меня пока нет, но знаю, что новый набор желающих планируется начать уже в мае месяце текущего года, а учитывая всё вышеперечисленное, желающим испробовать себя в роли погонщика подземных железных коней, советую задуматься о воплощении мечты в реальность уже прямо сейчас. Как именно? Читайте выше.
И до встречи на бескрайних подземных просторах железных магистралей.

Продолжение следует...

П.С. Все фотоматериалы, использованные при написании данной статьи, взяты в свободном доступе из открытых источников сети Интернет.

С уважением, А.И. :hi: :hi: :hi:
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей