Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шум и вибрации вблизи станций и тоннелей

шум вибрация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mmx358

mmx358

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 11:34

Всем доброго времени суток!

Вот решил поинтересоваться, насколько сильно "трясутся" здания, находящиеся вблизи станций метро, тоннелей. К примеру, как обстоят дела со станцией "Купаловская"? И, как я понял, есть места, где тоннели прохолжены прямо под зданиями, так вот что там в этих зданиях? Насколько чувствуется метро?

• 0

#2 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 884 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:44

Вот решил поинтересоваться, насколько сильно "трясутся" здания, находящиеся вблизи станций метро, тоннелей.

Например на Независимости 23 (над Макдональдсом), где линия метро проходит сбоку от строений, на пятом и шестом (последнем) этажах, тихими вечерами отчётливо слышно, как дребезжит посуда на полках в серванте когда проходит состав. На Обойной 34, где метро проложено прямо под зданием, на первом - втором этажах так и вовсе не возможно уснуть первое время с непривычки, так как отчётливо ощущается проход поездов по обоим из путей. А вот скажем на Притыцкого 32 или 38, напротив "Авроры" метро не мешает жителям вовсе. Стоит заметить, что зачастую, как например на ул.Долгобродской, напротив центральной проходной МТЗ, жителям пятиэтажек напротив, особенно в тёплые летние месяцы, мешает вовсе не метро, а грохочущие по улице до часу ночи трамваи...

• 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

Поблагодарили 1 Пользователь:

#3 mmx358

mmx358

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 14:30

ASKOR, получается, что метро мешает в основном именно близлежащим домам. Но зачем же тогда построили его мелким заложением, создав такие неприятности для жителей? И можно ли это исправить, применив какие-то технологии виброизоляции?

• 0

#4 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 898 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 17:39

Но зачем же тогда построили его мелким заложением

Затем, что у нас был и есть главным факт, а не его предыстория или последствия, тем более в то время, в остальном, изучайте историю метростроения...

И можно ли это исправить, применив какие-то технологии виброизоляции?

Сейчас говорить об этом уже бессмысленно.

• 0

#5 mmx358

mmx358

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 19:37

Затем, что у нас был и есть главным факт, а не его предыстория или последствия, тем более в то время

Я рад, что Вы мне ответили, но не понимаю, что Вы имеете в виду.

в остальном, изучайте историю метростроения...

Не могу назвать себя экспертом, но довольно много материалов изучал в этом направлении. И опять же, не могу быть уверен, что мои предположения верны. Если бы был уверен, то не задавал бы вопросов. Задаю потому, что мне недостаточно своего представления о вещах, мне интересно представление другого человека. Тем более, явно намного более компетентного.

Сейчас говорить об этом [о применении технологий виброизащиты] уже бессмысленно.

А сделать как в Московском Метрополитене? Насколько мне известно, на каком-то (или каких-то) участках модернизировали строение пути, применив резиновые маты. Также возможна укладка пути на щебневый балласт. Или это не поможет?

• 0

#6 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 898 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 11:36

Я рад, что Вы мне ответили, но не понимаю, что Вы имеете в виду.

Говоря проще, я имел ввиду, что в то время, когда строили первые очереди метро и, учитывая, то, какими усилиями было получено разрешение на это самое строительство, учитывая его масштабы, темпы и важность для столицы уверен, ни кто (даже сами жильцы) не думали про такие мелочи, как шум и вибрация в квартирах или помехи жильцам близкорасположенных домов.

Так же стоит отметить, что как бы там ни было, (скорее, просто для удобства применявшейся тогда открытой проходки) большинство перегонов прокладывались не под жилыми домами или строениями вовсе, а под проезжей частью улиц и проспектов.

Насколько мне известно, на каком-то (или каких-то) участках модернизировали строение пути, применив резиновые маты. Также возможна укладка пути на щебневый балласт. Или это не поможет?

За Москву не скажу ибо не в курсе,  в Минске есть несколько участков с модернизированным (посредством резиновых подложек) рельсовым полотном, именно в тех местах, где сверху находятся некие критичные к шуму и / или вибрации объекты, а щебенка пока, по существующей ещё со времен СССР технологии кладётся, только в местах стрелочных переводов и в тупиках. 

На новых участках ММ сейчас применяется уже иная (новая) технология укладки рельсового полотна (на иной тип подложки), что обеспечивает некоторую вибро- и шумоизоляцию уже без применения резиновых подкладок, однако как ощущается прохождение поездов по этим перегонам сверху я не в курсе.

• 0

#7 Maristella

Maristella

Пассажир

• Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:58

На новых участках ММ сейчас применяется уже иная (новая) технология укладки рельсового полотна (на иной тип подложки), что обеспечивает некоторую вибро- и шумоизоляцию уже без применения резиновых подкладок, однако как ощущается прохождение поездов по этим перегонам сверху я не в курсе.

Т.е. теоретически, есть надежда, что во время какого-нибудь капитального ремонта таких "критических" линий, рельсовое полотно могут перестелить, учитывая современные наработки?

• 0

#8 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 898 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 11:26

Т.е. теоретически, есть надежда, что во время какого-нибудь капитального ремонта таких "критических" линий, рельсовое полотно могут перестелить, учитывая современные наработки?

Рельсовое полотно и так регулярно меняют при необходимости и по износу - но шума от этого на старых участках все равно меньше не будет. Хотя теоретически, пожалуй, да - применить некие инновационные технологии вполне возможно и там.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей