Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Теракт в Минском метрополитене 11.04.2011

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#51 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 00:30

Предполагаемый фоторобот террориста, который взорвал бомбу на станции Октябрьская
fotorobot.jpg
  • 0
МПС СССР Минский метрополитен

#52 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 01:59

Было прочитано на форуме онлайнера:

KriptonZ, все остальные форумчане, видеозаписи с метро давно просмотрены, систематезированы и соединены в один 10-минутный ролик! Я не понимаю только, почему он до сих пор не транслируется всеми каналами?! возможно это помогло бы следствию!! но не забываем, друзья, где мы живем... Как я писал выше, мне удалось увидеть это видео... 10 минут... Целый рейд этого ублюдка по минской подземке... Просто сердце разрывалось от мысли, что невинные жертвы так близко были от своего чудовищного карателя, но некоторым из них посчастливилось... Ладно, меньше лирики... Прочитал тут нетерпеливые побуждения к дальнейшему рассказу о ролике. Ну что ж, по сождержанию... Падонок с огромной на вид очень тяжелой сумкой был замечен на фрунзенской, где в сел в первый вагон метро (на вскидку). На купаловской эта мразь неспешной походкой, поочередно сменяя руку с тяжелым грузом, направилась в сторону тоннеля на октябрьскую. тут он был замечн уже третьей камерой. несколько минут он стоял в самом начале тоннеля, постави сумку на полу. Я пытался понять, что происходит с этим черным силуэтом.пришел к выводу, что тот засовывал в уши гарнитуру. затем в той жде неспешной наглой манер прошелсяпо тоннелю, опуская голову ниже. выйдя на октябрьскую, пристроился у одного из певых колонн у эскалатора, ведущего к купаловской. отвернулся от камер, падонок. Подождав, пока люди немного разойдутся (как раз ушел поезд), он глянул в сторону скамейки на платформе (там впоследствии будет взрыв). Снова же медленным шагом уверенно направился ещё дальше от камеры, в строну скамейки. тут он на какое-то время исчез из вида и тут же снова показался маленькой фигуркой на ступеньках, ведущих втоннель купаловской. За эти мгновения он оставил сумку под скамьей. к сожалению, камеры непосредственно на месте взрыва нет (это было, видимо, расчитано этой сволочью) но камера хорошо проследила тот момент, пока урод поднялся до тоннеля, но, не заходя в оный остался ждать поезда прямо на открытой площадке, наблюдая за происходящим сверху. ждал недолго. люди скрылись в тоннеле, наконец прибывает поезд.... ЭТОТ УБЛЮДОК ПОВОРАЧИВАЕТСЯ СПИНОЙ К КАМЕРАМ И ВЫТАСКИВАЕТ ЧТО-ТО ИЗ КАРМАНА!!!! и вот.. вспышка. и дым.... как туман, ничего не видно, съемка прерывается. в возобновляется в тот момент, когда ублюдок уже поднимается по эскалатору в сторону тюза и выходит из метро....
Это, белорусы, все то, что я увидел сегодня. что меня просто обескуражило на весь вечер... Прошу извинить меня за возможные ошибки в тексте, в душе сейчас все дрожит... Были моменты, от кторых до сих пор содрогаешься.. напишу позже

Отсюда http://forum.onliner...715864#28715864

• 0

#53 krapachino

krapachino

Начальник дистанции

• Друзья сайта
  • 445 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:09

СРОЧНО! Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны

13 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны. Об этом сегодня на совещании о ходе расследования теракта в метро заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только не известно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача", - сказал глава государства.

Президент отметил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. "Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, - сказал белорусский лидер. - И затем началась активная фаза операции по их задержанию".

Исполнители теракта в минском метро причастны к взрывам 3 июля на День независимости и в Витебске

Исполнители теракта в минском метро причастны к взрывам 3 июля на День независимости и в Витебске. Об этом заявил сегодня на совещании Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но на их совести и теракты, совершенные на День независимости и в Витебске", - заявил Александр Лукашенко.
Глава государства потребовал в сжатые сроки завершить все следственные мероприятия и направить дело в суд.

Как отметил Александр Лукашенко, многие люди отозвались на призыв о помощи в расследовании преступления. "Мы получили тысячи важнейший сигналов, которые еще подлежат обработке. Я уверен, что в работе по раскрытию этого гнусного преступления мы раскроем еще не сотни, а тысячи преступлений, которые были совершены", - сказал белорусский лидер

Источник: БЕЛТА
  • 0
Изображение

#54 MUDRIC

MUDRIC

Зам.начальника метрополитена

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:09

Машыніст: Нібыта на скразняку моцна бразнулі дзверы, потым нябачная хваля ўдарыла па вушах

У першыя хвіліны пасля выбуху на станцыі метро "Кастрычніцкая" аднымі з першых на дапамогу пацярпелым прыйшлі машыністы Мінскага метрапалітэна. Сярод іх — Сяргей Плотнікаў. Наш карэспандэнт папрасіў яго расказаць аб тых трагічных падзеях у сталічнай падземцы.

— Вечарам 11 красавіка я знаходзіўся ў пакоі рэзерву машыністаў. У нас такі парадак: на ўсялякі непрадбачаны выпадак прызначаецца рэзерв машыністаў на кожную змену.

Дык вось, прыкладна без пяці хвілін шэсць вечара мы пачулі адносна моцны, нязвыклы гук. Такое ўражанне, што быццам бы на скразняку моцна бразнулі дзверы. Ды так, што потым нябачная хваля ўдарыла па вушах. Я працую ў Мінскім метрапалітэне з першага дня яго адкрыцця і ніколі дагэтуль не чуў у пакоі рэзерву такіх гукаў. І такога з'едлівага і непрыемнага паху, які пранікаў да нас, таксама ніколі не было. Неяк трывожна стала на душы. Наш пакой знаходзіцца на станцыі "Купалаўская" — даволі далёка ад "Кастрычніцкай". Таму мы — група машыністаў — хутка пабеглі на станцыю.

Насустрач з боку пераходу ў клубах дыму рушылі людзі, яны закрывалі рот, чым маглі. Мы ўжо адчулі, што адбылося нешта экстраардынарнае, і наладзілі эвакуацыю людзей з метро. Пасля пабеглі да пераходу. Сустрэлі двух маладых хлопцаў 18-19-гадовага ўзросту. Яны рухаліся нібы кантужаныя, як у прастрацыі і паўтаралі гучна ў адчаі: "Дапамажыце хто-небудзь..." Відаць, яны пад уздзеяннем выбуху знаходзіліся ў стане шоку, страцілі арыентацыю і не ведалі, дзе выхад з метро. Скажу шчыра, выгляд іх быў жудасны: рукі апушчаныя і ў крыві, скура твараў і валасы апаленыя, пакрыццё іх куртак месцамі расплавілася. Я павёў гэтых небарак у наш фельчарскі пункт, каб ім аказалі першую медыцынскую дапамогу. Там пастаянна дзяжурыць фельчар.

Раптоўна званок у медпункт ад дзяжурнага па станцыі: "Нясіце тэрмінова жгуты". Я за іх — і пабег на "Купалаўскую". Жгуты спатрэбіліся для ратавання моцна параненага мужчыны сярэдніх гадоў. У яго былі перабітыя ногі, вялікая страта крыві. Мае калегі да прыезду "хуткай дапамогі" зрабілі ўсё магчымае, каб спыніць яе. Потым нашы машыністы прынеслі некалькі насілак. Мы на адных панеслі параненага наверх. Вярнуліся зноў. Вакол жах. Вось ляжыць мёртвы малады хлопец. Эскалатары ўжо не працавалі, вентыляцыя таксама. З'едлівы белы дым. Дыхаць не было чым. Там-сям траплялі на вочы фрагменты целаў. Напрыклад, адарваная нага — чамусьці без туфля і шкарпэткі. Але супрацоўнікі метрапалітэна разам з асобнымі пасажырамі, якія моцна не пацярпелі, працягвалі эвакуацыю. Вывелі чалавека без штаноў у трусах і моцна знявечаным тварам.

Я зноў пабег у наш медпункт паглядзець, як там тыя два хлопцы. Яны пасля ўколаў і таблетак выглядалі трохі лепш, былі здольныя самастойна рухацца і размаўляць. Наверсе ў той момант не аказалася машыны хуткай дапамогі, але пацярпелых пасадзілі ў сваю легкавушку незнаёмыя людзі і павезлі ў бліжэйшую бальніцу. Такое вось экстраннае дзяжурства выпала на лёс маіх таварышаў, якія ў той дзень дзяжурылі ў метро.

http://news.tut.by/t.../art223248.html
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#55 Metroschemes

Metroschemes

Ученик

• Пользователи
  • 24 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:40

Уважаемые граждане Белоруссии, примите мои самые искренние соболезнования в связи с произошедшим чудовищным терактом. Я не понаслышке знаю, что это такое, когда ты перестаешь чувствовать себя в транспорте безопасно... Надеюсь на скорейшую поимку и справедливое наказание преступников, кто бы это ни был. Такие вещи не оправдывают никого и никакие цели...
  • 0
Заходите на мой сайт: metroschemes.narod.ru

#56 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 13:48

Уважаемые граждане Белоруссии, примите мои самые искренние соболезнования в связи с произошедшим чудовищным терактом. Я не понаслышке знаю, что это такое, когда ты перестаешь чувствовать себя в транспорте безопасно... Надеюсь на скорейшую поимку и справедливое наказание преступников, кто бы это ни был. Такие вещи не оправдывают никого и никакие цели...

Спасибо Вам за поддержку. Хочется верить в правдивость вышеприведенного в этой теме поста: согласно его исполнители пойманы! Кроме того, находится след и других взрывов в Беларуси (2005 - Витебск, 2008 - Минск, 3 июля).
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#57 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 14:45

Обращения Александра Лукашенко
http://www.youtube.com/watch?v=cvbdzPM6irg
http://www.youtube.com/watch?v=5JlPWlIFj7w

СКАЧАТЬ 113 мб
  • 0

#58 Ingwer

Ingwer

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:06

Какие дополнительные меры безопасности сейчас предполагаются в метрополитене, кроме металлоискателей?
Можно ли сделать так, чтобы два поезда не прибывали одновременно к одной станции, чтобы на платформе не находилось такое количество пассажиров?
  • 0

#59 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:08

Какие дополнительные меры безопасности сейчас предполагаются в метрополитене, кроме металлоискателей?
Можно ли сделать так, чтобы два поезда не прибывали одновременно к одной станции, чтобы на платформе не находилось такое количество пассажиров?

Сотрудники милиции и работники метрополитена постоянно осматривают платформы и вагоны на конечных станциях на предмет наличия неустановленных или бесхозных предметов.

Прорабатывается вопрос о составлении графиков движения поездов как раз таким образом, чтобы 2 поезда одновременно на станции не стояли.
Другой вопрос насколько реально будет его поддерживать особенно в часы-пик.
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#60 Ingwer

Ingwer

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:18

Как будет решен вопрос с эскалаторами на Октябрьской? Или как и раньше, будет днем работать один эскалатор в одном направлении, а толпа людей будет стоять и занимать пол платформы?

В Московском метрополитене все мусорные ведра убраны подальше от метрополитена и входа на станции, собираются ли у нас убирать их?
  • 0

#61 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 16:41

Первая линия метро уже пущена!

Ст."Октябрьская" будет октрыта завтра! Станцию вы не узнаете)
Уже проследовало по 15 поездов в каждом направлении!
На станции за сутки проделан колоссальный объем работы!
Над эскалаторами пока ничего не будет - просто побеленный потолок.

Ingwer, насчет мусорнх ведер и режима работы эскалаторов ничего сказать по существу не могу!
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#62 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 13 Апрель 2011 - 17:57

Первая линия метро уже пущена!

Да, действительно, сегодня в 17.00 долгожданно, но весьма неожиданно, первая линия Минского метрополитена таки вновь начала свою работу после практически 47-ми часов вынужденного простоя, пусть даже пока и в неполном своём составе (станция Октябрьская будет открыта чуть позже).

Ingwer

В Московском метрополитене все мусорные ведра убраны подальше от метрополитена и входа на станции, собираются ли у нас убирать их?

Покудова с таковыми не случится чего-либо "серьёзного" никуда они не денутся, а если серьёзнее, то без них, метрополитен и прилегающие к нему переходы рискуют быть завалены отходами жизнедеятельности человека уже через сутки.

Как будет решен вопрос с эскалаторами на Октябрьской?

Этот вопрос, помимо нескольких технических моментов, зависит напрямую от руководства города и бОльшим боком, упирается прямиком в директиву Президента Республики Беларусь № 3 от 14 июня 2007 года.
В целом же, не думаю, что нечто координально изменится с завтрешнего дня касательно работы эскалаторов на "Октябрьской".

Или как и раньше...

По большому счету, случившееся позавчера на "Октябрьской" не имеет к работе эскалаторов никакого отношения...

Сообщение отредактировал GIBBON: 14 Апрель 2011 - 08:02

• 0

#63 GIBBON

GIBBON

Работник ММ

• Главные модераторы
  • 2 910 сообщений
  • 19 благодарностей

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:05

Итак, сегодня рано утром станция "Октябрьская" вновь открылась для пассажиров, теперь вся Московская (первая) линия метрополитена снова работает в полном объёме.
  • 0

#64 DiMarzio

DiMarzio

Проходчик

• Друзья сайта
  • 118 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:04

Проезжавши заметил на стенах станции возле потолка выкорчеваны элементы отделки стены. Это их ММСсовцы отодрали для замены?
  • 0

#65 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:20

Те что ближе к эпицентру выбило волною сразу же, а те, которые были значительно дальше - сняли уже в последствии по причине их нестабильности.
  • 0
Номинант премии "Чугунная Крыса 2011"
Лауреат премии "Чугунная Крыса 2009"

#66 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:38

Обнародавали фрагменты видео записи с камер наблюдения
http://www.youtube.com/watch?v=RBPUwJaAoEM

Скачать в HD качестве (25 Мб)
  • 0

#67 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14 Апрель 2011 - 23:51

Минута молчания в память по жертвам теракта в Минском метрополите прошла 13 апреля в городе Гродно

• 0

#68 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:29

Число погибших в результате взрыва в минском метро достигло 13 человек

13-я жертва взрыва в минском метро - Анатолий Макейчик 1954 г.р. Он скончался сегодня ночью.

Макейчик Анатолий Иванович 1954 года рождения проживал в поселке Колодищи Минской области. Он находился на лечении в 6-й городской клинической больнице Минска.
По данным на 6.00 15 апреля, в больницах на стационарном лечении находится 161 человек, один пациент умер. Из всех госпитализированных в тяжелом состоянии находятся - 21, средней степени тяжести - 28, легкой степени тяжести - 112.

Источник

Помимо этого:

8 человек нуждаются в протезировании конечностей в результате травм, полученных во время теракта в минском метро. Их, как и других пострадавших, уже готовят к реабилитации.

Большинство пострадавших во время теракта в минском метро выживут, хотя некоторые из них останутся инвалидами на всю жизнь. Такой прогноз сделал командир медицинского отдела Южной дивизии израильской армии Морис Батумски, посетивший белорусские больницы в рамках оказания консультативной помощи.
По его словам, самое большое беспокойство вызывает состояние пациентов, у которых сочетается сразу несколько сложных повреждений.
Как пояснил специалист, травмы, получаемые людьми во время террористических актов, несколько отличаются от тех, с которыми медикам приходится иметь дело в ежедневной практике.
Большинство из них являются следствием пяти факторов, сопровождающих взрыв. Человек может получить удар непосредственно взрывной волной, что приводит к разным повреждениям – в зависимости от того, насколько близко он находился к эпицентру взрыва. Частицы взрывного устройства и окружающих предметов, которые разлетаются в результате взрыва, могут попасть в человека и травмировать самые разные его органы. Когда человека отбрасывает взрывной волной, он может травмироваться от удара о землю или окружающие предметы. И наконец, взрыв сопровождается жаром, который вызывает ожоги.

К сожалению, при взрыве в минском метро значительная часть людей подвергалась одновременному воздействию всех этих факторов. Это объясняется большим скоплением людей в месте, где произошел взрыв. Люди, стоявшие несколько дальше, пострадали главным образом от осколков самого взрывного устройства или разрушенных взрывом элементов станции. Так, очень многие раны были вызваны разлетевшимися кусками мрамора...

...Поскольку взрыв произошел в закрытом помещении, многие пострадавшие получили баротравмы – физические повреждения органов тела, вызванные разницей давлений между внешней средой и внутренними полостями.
В настоящее время 9 человек с серьезными повреждениями барабанной перепонки и слуховых органов находятся в РНПЦ патологии слуха и речи.
Поскольку, по данным оперативных органов, взрывное устройство находилось на стоявшей на платформе станции скамейке либо под ней, большинство повреждений, переломов пришлось на нижнюю часть тела.

Как сообщил Рыжко, в настоящее время 8 человек перенесли ампутацию конечностей и нуждаются в их протезировании. У одной женщины ампутирована рука, все остальные потеряли ноги.
Двоим пострадавшим, поступившим в шестую клиническую больницу и больницу скорой помощи, были ампутированы сразу обе ноги.
– Их состояние оценивается как наиболее тяжелое, – сказал Рыжко. – Кроме потери конечностей у обоих пациентов имеет место политравма: ожоги, осколочные ранения, травмы от удара. Эти люди находились очень близко к эпицентру взрыва, возможно даже, сидели на той самой роковой скамейке.

Источник
  • 0

#69 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 15 Апрель 2011 - 19:57

Станция метро "Октябрьская" приобретет прежний внешний вид к понедельнику

Станция "Октябрьская" Минского метрополитена, которая была повреждена в результате теракта, приобретет прежний внешний вид к понедельнику, 18 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник ТКУП "Минский метрополитен" Николай Андреев.

Мощность взрыва, прогремевшего 11 апреля на "Октябрьской", в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. В результате образовалась воронка диаметром около 80 см. Взрывной волной был частично разрушен потолок, повреждены стены над эскалатором, вышел из строя и сам эскалатор.

Московская (первая) линия столичной подземки, движение на которой было приостановлено из-за взрыва, заработала 13 апреля вечером, но поезда следовали без остановки на станции "Октябрьская". В полном объеме движение на первой линии восстановили с 14 апреля. К этому времени обновили потолок и стены, заштукатурив сколы и трещины, а также забетонировали воронку, обновили мраморной плиткой поврежденные колонны. В настоящее время о трагедии напоминают фрагменты стен станции, на которых выбило мраморную плитку.

К слову, машинист состава, возле которого сработало взрывное устройство, с 18 апреля уходит в отпуск, восстанавливаться после трагедии он будет в доме отдыха.

http://news.tut.by/t.../art223615.html
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#70 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16 Апрель 2011 - 16:50

Видео с камер видеонаблюдения
http://www.youtube.com/watch?v=XVmdm_ZC5k0
Скачать (17,4 Мб)

http://www.youtube.com/watch?v=yCwOBImsDmM
Скачать (2,7 Мб)
  • 0

#71 NERO

NERO

Тех. админ

• Администраторы
  • 705 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:20

Теракт, жертвами которого стали 13 человек, останется на совести слесарей-трактористов из Витебска.
Изображение
Дмитрий Коновалов

Life News стали известны имена троих виновников трагедии, произошедшей в Минске 11 апреля.

Силовики Белоруссии считают, что организаторами теракта стали одноклассники из Витебска - 25-летние Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и некий 28-летний Медведев.

- Митька и Влад были лучшими друзьями в школе, учились в одном классе, - рассказывает одноклассник задержанных Василий Н. - С другими ребятами они почти не общались. Митька всегда был странным и замкнутым, в школе учился слабо.

- Твердая пятерка у него была только по химии. Вот тут ему равных не было. Сначала петарды делал, потом стал мастерить взрыв-пакеты, очень мощные. Ну и Влад всегда помогал ему во всем, был его единственным другом.

Изображение
Фотороботы подозреваемых. Справа - Коновалов

Закончив школу, Ковалев и Коновалов поступили в профучилище. Получив профессию слесаря, друзья устроились работать на Витебский завод тракторных запчастей. Там они и познакомились с третьим задержанным по подозрению во взрыве 28-летним слесарем Медведевым.

Подпольная лаборатория по изготовлению взрывчатки находилась в подвале пятиэтажки, где жили семьи Коновалова и Ковалева.

- При обыске в подвале одного из домов по 1-му переулку Репина была обнаружена лаборатория, где Коновалов собирал взрывчатку, - подтвердили в правоохранительных органах Витебска. - Кроме взрывчатых веществ, в подвале нашли две сотни подшипников, кусков металла и арматуры, которые слесари принесли с завода. Сейчас ведутся проверки в подвалах и на чердаках соседних домов.

Несколько месяцев назад Коновалов и Ковалев переехали жить в Минск, где занимались тщательной планировкой и организацией теракта.

- После того как их арестовали, они сдали еще одного подельника, тоже слесаря завода тракторных запчастей. Его фамилия Медведев. Он помогал им мастерить взрывчатку, - рассказал источник в силовых структурах Белоруссии. - Его задержали сотрудники КГБ. Сейчас на заводе проходят обыски и опросы. Выясняют, кто из рабочих мог знать о планирующемся взрыве.

На допросе Коновалов, Ковалев и Медведев признали свою вину в совершении теракта в Минском метро.

Также они взяли на себя ответственность за взрыв в Минске в июле 2008 года и два взрыва в Витебске в 2005 году.

Источник http://lifenews.ru/news/56431
  • 0

#72 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2011 - 14:44

КГБ пока не называет фамилии подозреваемых в совершении теракта

Комитет государственной безопасности Беларуси пока не называет фамилии подозреваемых в совершении теракта в минском метро. Об этом БелаПАН заявил начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

По его словам, во-первых, существует тайна следствия, во-вторых, необходимо принимать в расчет "человеческий аспект". Фамилии подозреваемых могут быть названы, когда им предъявят обвинение, сказал Антонович. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, это должно произойти в течение 10 суток после задержания, то есть до 23 апреля.

Напомним, по данным на 14 апреля, по подозрению в совершении теракта задержаны пять человек, в отношении двоих из них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Фамилии подозреваемых уже появились в интернете. По версии издания Life News, якобы это уроженцы Витебска Дмитрий Коновалов, Влад Ковалев и Медведев.
В Генеральной прокуратуре Беларуси, которая расследует дело о теракте в метро, эту информацию не комментируют.

TUT.BY: российское издание Life News публикует фотографию одного из подозреваемых с подписью имя и фамилии с пометкой "Эксклюзив". В то же время это фото легко найти в соцсети "ВКонтакте" в профиле другого человека.

http://news.tut.by/t.../art223801.html

Так что не торопитесь пока с выводами сильно...
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#73 ASKOR

ASKOR

МетроПенсионер

• Модераторы
  • 885 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:23

Комитет государственной безопасности Беларуси пока не называет фамилии подозреваемых в совершении теракта в минском метро. Об этом БелаПАН заявил начальник Центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович.

А тем временем всеровно кой-где упорно всплывает иное: Преданы огласке имена трех виновников трагедии в минском метро 11 апреля. :dntknw:
  • 0

#74 MUDRIC

MUDRIC

• Администраторы
  • 1 778 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2011 - 17:23

А тем временем кой-где всплывает иное: Преданы огласке имена трех виновников трагедии в минском метро 11 апреля. :dntknw:

И все же неправда Ваша. Вы ссылку дали на перепечатку первоисточника - лайфньюс, а именно они стали первоисточником в "открытии некоторых карт".

Официальные же чины при прежнем мнении:
Фамилии и имена подозреваемых по-прежнему не называются в интересах следствия.

Как сообщил Воронин, следствие также работает над выяснением причин и условий, способствовавших совершению преступления. Однако на вопрос, задержан ли кто-нибудь из госструктур, обеспечивающих безопасность в метро, в Генпрокуратуре ответить отказались.

http://news.tut.by/t.../art223868.html

Ущерб, нанесенный общественному транспорту Минска от взрыва в метро, - 4 млрд рублей

Ущерб, нанесенный общественному транспорту Минска в связи со взрывом в Минском метрополитене 11 апреля, оценивается предварительно в Br4 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Васильев.

"Подсчитана предварительная сумма ущерба предприятия "Минсктранс" - около Br4 млрд. Это расходы по восстановлению подвижного состава метро, а также станций подземки", - сказал Игорь Васильев. Кроме того, метрополитен получил убытки от простоя, поскольку первая линия не работала двое суток после теракта. Столичные транспортники понесли расходы из-за вывода на линию дополнительного количества автобусов, троллейбусов и трамваев (на маршруты вследствие временного закрытия метро вышло около 150 единиц общественного транспорта).

Как отметил первый заместитель председателя Мингорисполкома, общая сумма ущерба от теракта будет определена позже, когда появятся данные об объеме финансовых средств, направленных на оказание материальной помощи пострадавшим, оплату больничных листов, реабилитацию жертв взрыва на станции "Октябрьская" и т.д.

http://news.tut.by/s.../art223880.html
  • 0
С уважением, Андрей.
Изображение

#75 Ingwer

Ingwer

Пассажир

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:00

Можно сколько угодно говорить, что к случившемуся работа эскалаторов не имеет никакого отношения, НО при таком потоке пассажиров оставленные предметы увидеть сложно.
А к директиве работа эскалаторов имеет чисто формальное отношение, кто вообще следит за их включением и выключением? Здесь не говорится о том, что эскалаторы должны работать все и всегда, а о том, чтобы регулировать их включение и выключение в соответствии с потребностями людей.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей